compartilhe>

Curso de Aperfeiçoamento de Armamento e Tiro(AEVP)

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: Revólver, pistola calibre .40 e espingarda GA. 12.
  2. Público-alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I ao VII, de acordo com o inciso IV, do Artigo 11, da Seção VII – dos Deveres e das Obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012.
  3. Eixo: IV – Segurança e Disciplina.
  4. Carga horária: 10 h/a.
  5. Certificado: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma.
  6. Vestimenta e acessórios: Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção).
  7. Turma: CRN 01/2022.

Data: 18/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro do Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Eduardo De Oliveira Vianna" CPP-II de Bauru.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 Ademilson André Camilo 16.806.321-9 Penitenciária I "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos

2 Ademir Rodrigues de Lima 27.955.135-6 Penitenciária "Cabo Pm Marcelo Pires da Silva" de Itaí

3 Alessandro de Jesus Klimeck 30.649.048-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Sandro Alves da Silva " de Serra Azul

4 Anderson Luiz Gasperoni Moreira 23.010.947-0 Penitenciária de Bernardino de Campos

5 Antonio de Souza Corrêa 26.412.036-X Penitenciária de Ribeirão Preto

6 Carlos Alberto Rodrigues da Silva 32.140.856-1 Penitenciária de Marília

7 Deivid Graziano Faria Matos 41.700.944-6 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

8 Denis Felix de Abreu 29.183.611-2 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

9 Diogenes Muniz Bernardina 25.811.809-X Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

10 Doniseti Alves Brandão 18.807.426-0 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

11 Eduardo Evangelista Vieira 27.282.589-X Penitenciária “Valdic Junio Alves Primo” de Avanhandava

12 Everton Correa 34.233.838-9 Penitenciária de Taquarituba

13 Geraldo Guimarães Bocayuva Junior 30.067.431-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Nayan Xavier Ribeiro" de Ribeirão Preto

14 Giovano Gabriel de Brito 26.446.799-1 Penitenciária II "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré

15 Gregório Aristomil Ferreira De Araújo 36.871.610-7 Centro de Detenção Provisória de Pontal

16 Ildo Martins 24.345.329-2 Centro de Detenção Provisória "ASP Francisco Carlos Caneschi" de Bauru

17 Julio Cesar Alexandre 19.729.995-7 Penitenciária de Franca

18 Julio Cesar Cavalcante Gattaz 28.106.826-4 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

19 Luiz Carlos Dias 20.250.929-1 Penitenciária II "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

20 Luiz Cezar da Silva 32.047.427-6 Penitenciária de Marília

21 Marcelo Antônio Peres 41.363.854-6 Penitenciária Feminina De Ribeirão Preto

22 Marcio Antônio Ribeiro Souza 37.674.153-3 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

23 Márcio Tiburcio dos Reis 23.504.657-7 Centro de Detenção Provisória de Itatinga

24 Marcos Fernando Berger Carvalho 29.742.106-2 Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

25 Mauro André Barbosa 17.656.990-X Penitenciária I "Dr. Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí

26 Milton Hauy Junior 12.568.231-1 Penitenciária "Osiris Souza E Silva" de Getulina

27 Noé Cardoso Rafael 32.045.501-4 Penitenciária I de Serra Azul

28 Otaviano Henrique Peres Magalhães 38.858.662-X Centro de Detenção Provisória de Taiúva

29 Raeder Augusto da Silva 25.539.068-3 Centro De Detenção Provisória "ASP Francisco Carlos Caneschi" de Bauru

30 Ricardo Benedito Pereira 28.987.417-8 Penitenciária I "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" de Reginópolis

31 Ronaldo Alexandre de Melo 35.136.856-5 Penitenciária Feminina de Guariba

32 Samuel José Moreira Junior 25.461.587-9 Penitenciária de Marília

33 Valdemir Augusto Gimenes 23.533.609-9 Penitenciária de Cerqueira César

34 Valter Pinto Ferreira 29.122.924-4 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí

 

Turma: CRV 01/2022.

Data: 19/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Penitenciária II “Dr. José Augusto César Salgado" Tremembé.

Endereço: Rodovia Amador Bueno da Veiga, Km 140,5 – Tremembé/SP.

N º NOME RG UNIDADE

1 Allison Ikehara 27.612.808-4 CDP São José dos Campos

2 Andre Luiz Mariano 25.093.176-X Penitenciária Feminina I Tremembé

3 Edmundo Santos Conceição 26.188.963-1 CDP Praia Grande

4 Gilberto Ribeiro Filho 27.771.303-1 Penitenciária II São Vicente

5 Hamilton dos Santos 27.568.616-4 Hospital de Custódia e Trat. Psiquiátrico de Taubaté

6 Jair dos Passos Lopes 16.478.033-6 Penitenciária de Registro

7 Jose Everaldo Magalhaes de Oliveira 32.245.236-3 CDP Mogi das Cruzes

8 Jose Ricardo de Almeida 27.127.232-6 Penitenciária I de Potim

9 Lucas Michel de Oliveira Anacleto 34.372.975-1 Penitenciária II de Tremembé

10 Marcos Eduardo Rocha 26.257.602-8 Penitenciária Feminina II Tremembé

11 Marcos Roberto Gomes de Menezes 27.432.458-1 Penitenciária Feminina I de Tremembé

12 Nelson Pereira Dos Santos Junior 23.241.280-7 CDP Taubaté

13 Reginaldo dos Santos Jordao 27.961.809-8 Penitenciária II de Tremembé

14 Ricardo Samuel Batista de Oliveira 23.900.114-X Penitenciária II De Tremembé

15 Rogerio Vassao Dos Santos 27.561.090-1 CDP São Vicente

16 Thiago Silva Dutra 42.564.752-3 CDP Caraguatatuba

17 Vicente Jacinto De Oliveira Filho 26.874.974-7 Penitenciária I De Tremembé

 

  1. Turma: CRC 01/2022.

Data: 27/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Penitenciária "Dr. Antônio de Souza Neto" de Sorocaba.

Endereço: Av. Dr. Antônio de Souza Neto, 100 – Sorocaba/SP.

Nº NOME RG UNIDADE

1 Adalberto Decelli 20.450.787-7 Pen Fem. de Mogi Guaçú

2 Alécio Roberto Mariano 29.378.375-5 Pen de Mairinque

3 André Luiz Armagni Nogueira 33.431.380-6 CDP de Campinas

4 Antonio da Silva Campos Junior 43.568.673-2 Pen de Capela do Alto

5 Carlos Renato Godoy 29.453.355-2 Pen “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

6 Crisler de Oliveira Borges 29.032.152-9 Pen “Odete Leite de Campos Critter” de Hortolândia

7 Eleandro de Lima Souza 32.727.280-6 CDP “Nelson Furlan “de Piracicaba

8 Eliel da Silva Proença 34.409.569-1 Pen “Nelson Vieira” de Guareí

9 Eliezer dos Santos Pereira 33.418.696-1 Pen Fem de Votorantim

10 Erik dos Santos 28.389.625-5 CDP “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

11 Everton Augusto Proença Rodrigues 42.948.442-2 CDP de Sorocaba

12 Fernando Poli Fernandes 30.651.516-7 Pen “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

13 Francielio Felismino do Nascimento 29.324.906-4 Pen “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

14 Ivo Carneiro Silva 16.123.691-1 Pen Fem de Campinas

15 João Luiz Martins da Silveira 29.401.469-X CDP de Hortolândia

16 José da Silva Ramalhão 34.886.826-1 CDP de Limeira

17 Luciano Agapito Munhoz 33.418.437-X CDP de Capela do Alto

18 Luciano Aparecido Ayres 22.329.427-5 Pen II de Itapetininga

19 Luís Augusto da Silva 32.756.234-1 CDP de Jundiaí

20 Marcos Rogerio Ferreira da Rocha 25.929.785-9 Pen “João Batista de Arruda Sampaio” de Itirapina

21 Mário Malanga Neto 22.942.508-2 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado

22 Rafael Augusto Domingues Brisola 29.531.995-1 Pen “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

23 Reginaldo Luciano Rotta 26.619.818-1 Pen “Dr. Antônio de Queiroz Filho” de Itirapina

24 Rodrigo Estanislau de Lima 25.030.333-4 Pen de Piracicaba

25 Thiago Romano 27.473.042-X Pen III de Hortolândia

26 Valter Cezario 20.695.296-X Pen “Dr. Antônio de Souza Neto” de Sorocaba

27 William Amadeu Pereira da Silva 33.144.137-8 CDP Campinas

 

  1. Turma: CRM 01/2022.

Data: 26/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Penitenciária I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5

Jd. Alice – Franco da Rocha/SP.

N º NOME RG UNIDADE

1 Antônio Carlos de Oliveira 42.152.331-1 Penitenciária Feminina de Santana

2 Antônio Lindalva Dias 18.704.267-6 CDP de Mauá

3 Carlos Aurélio de Jesus 25.983.051-3 Penit. de Franco da Rocha III

4 Cristiano da Silva Souza Marques 28.954.936-X Penitenciária Feminina de Santana

5 Danilo da Silva Malafaia 33.976.627-X Penitenciária Feminina de Santana

6 Eduardo Jesus dos Santos 22.346.455-7 Penit. I Franco da Rocha

7 Elmo Marques Viana 13.467.632-4 CDP de Chácara Belém II

8 Eristein Fernando Camillo 20.159.869-3 CDP de Guarulhos I

9 Francisco Mendes Gomes 30.935.333-6 CDP de Diadema

10 Gediel Lira 47.572.927-4 Penitenciária Feminina de Santana

11 George Augustus Cremoneze 21.594.374-0 CDP III de Pinheiros

12 Jeronimo Wagner Flores 11.722.197-1 CDP de Pinheiros I

13 Kerson Bastos Pires 25.995.186-9 Penit. Feminina da Capital

14 Leandro Antônio dos Santos 33.690.275-X CDP de Osasco II

15 Luiz Fernando Cirillo 34.563.085-3 Penit. de Guarulhos I

16 Mailson Gomes Silveira 33.428.320-6 CDP de São Bernardo do Campo

17 Marcos Macedo Randes 17.862.110-9 CDP do Belem I

18 Michel Damião Lopes da Silva 40.395.133-1 CDP de Itapecerica da Serra

19 Paulo de Lima Cordeiro 41.073.005-1 Penit. II Franco da Rocha

20 Paulo Vitor Machado 24.789.245-2 Penit. de Parelheiros

21 Pedro Rodrigues Santos 18.313.069-8 CDP Fem. de Franco da Rocha

22 Raniere Viana dos Reis 34.047.521-3 CDP de Vila Independência

23 Reinaldo Alberto Lenharo 33.893.151-x Penitenciária Feminina de Santana

24 Renan Menezes da Costa 40.340.442-3 CDP de Santo André

25 Renato Alves do Nascimento 25.721.698-4 Penitenciária Feminina de Santana

26 Samuel Castro Silva 24.494.982-7 Penit. de Guarulhos II

27 Sergio Carlos Batista 18.998.218-4 CDP de Guarulhos II

28 Thiago Alves Silva 47.572.927-4 Penitenciária Feminina de Santana

29 Thiago Rodrigo Sutil 40.869.511-0 CDP de Osasco I

30 Walter Marcilio da Silva Junior 32.466.133-2 Penit. Feminina Sant’Ana

 

  1. Turma: CRO 01/2022.

Data: 31/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” Presidente Venceslau.

Endereço: Av. Antônio Marques da Silva, s/nº -Presidente Venceslau/SP.

Nº NOME RG UNIDADE

1 Alfredo Luiz Fernades 32.700.022-3 CDP II de Pacaembu

2 Anderson Marcondes Geraldini 28.008.906-5 Penitenciária Martinópolis

3 Claudio Hilário Lopes 13.548.530-7 Penitenciária Junqueirópolis

4 Denir Francisco Pereira 21.798.592-0 Penitenciária Pacaembu

5 Edmilson Francisco Rodrigues 23.157.798-9 Penitenciária Feminina Tupi Paulista

6 Jeferson Amarília Wolf 27.083.926-4 Penitenciária Florínea

7 Lucio Flavio Nakao 27.583.609-5 Penitenciária de Irapuru

8 Luís Carlos Luna 22.766.355-X Penitenciária Flórida Paulista

9 Marcos Ewerton Germinari 33.691.541-X Penitenciária Dracena

10 Roberto Ronchi Redivo 27.814.030-0 Penitenciária Presidente Bernardes

11 Rogério Zanoni 34.299.897-3 Penitenciária I Presidente Venceslau

12 Santino Donisete Araujo dos Santos 27.296.381-1 Pacaembu - CDP - I

13 Sidney Francisco Pinto 16.404.087 Penitenciária Paraguaçu Paulista

14 José Edilson de Souza 30.237.944-7 Nova Independência - CDP

15 Ederval Moreira 24.710.520-X Penitenciária de Assis

16 Anderson Weller Marcílio 33.976.305-X Penitenciária de Caiuá

17 Rafael Feitoza Message 33.737.736-4 Caiuá - CDP

18 João Felipe Fernades Alves 52.559.494-2 Penitenciária de Presidente Prudente

19 Reinaldo Weller Seddig 11.942.315-7 Penitenciária de Marabá

20 José Sigmar Grizante 16.206.692-2 Penitenciária de Lucélia

21 José Carlos de Oliveira 18.822.116-5 Penitenciária de Tupi Paulista

 

  1. Turma: CRO 02/2022.

Data: 31/05/2022 – horário: 08h às 17 horas.

Local: Penitenciaria “Nestor Canoa” de Mirandópolis.

Endereço: Av. Dr. Oswaldo Brandi Faria, 4450 – Mirandópolis/SP.

Nº NOME RG UNIDADE

1 Adler de Freitas Tomassi 29.658.321-2 CDP de Lavínia

2 Cláudio Ferreira da Silva 22.018.907-9 Penitenciária I Lavínia

3 Jorge Alves dos Reis 16.209.373-1 Penitenciária Pracinha

4 Luciano Cremonez 27.680.600-1 Penitenciária I Mirandópolis

5 Mauro Pereira Nunes 22.505.491-7 Penitenciária Osvaldo Cruz

6 José Carlos da Silva 23.628.461-7 CDP de Paulo de Faria

7 Helio Toshikazu Irikauva 16.206.125-0 Penitenciária de Valparaiso

8 Fabricio Almeida Valim 27.700.011-7 CDP de Riolândia

9 Pedro Herculano da Silva 16.430.174 Penitenciária de Andradina

10 André Luiz Guimarães 32.988.852-3 Penitenciária de Lavínia II

11 Luiz Carlos de Menezes Júnior 33.643.715-8 Penitenciária de Riolândia

12 Marcelo Galisteu Brito 23.943.732-9 CDP de Icém

13 Antônio Marcos de Oliveira 22.525.987-4 CDP de São José do Rio Preto

14 Edilson Zenco de Carvalho 21.960.665 Penitenciária de Mirandópolis II

(Comunicado EAP 122/2022)

 

Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto nº 45.658 de

05/02/2001, publicado no DOE de 06/02/2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Central do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

 

5.1 – Turma 1

Nº/Nome/RG/Unidade

01 Adalberto Faustino da Silva 64.550.787-8 Centro de Detenção Provisória de Limeira

02 Anderson Rogério da Silva 43.115.115-5 Penitenciária de Capela do Alto

03 Andrini Laura Vasconcelos 32.202.075-X Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

04 Camila Caram 23.962.752-0 Penitenciária II de Guareí

05 Célia Regina Ribeiro Bareia 17.736.840-8 Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

06 Eden Augusto Fernandes 27.781.349-9 Penitenciária "Dr. Antônio de Queiróz Filho" de Itirapina

07 Eliton Augusto Janei 33.124.373-8 Penitenciária de Piracicaba

08 Eunice Batista Silva Gomes 22.751.327-7 Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

09 Fernanda Aparecida Previato Bazzo 41.581.838-2 Penitenciária Feminina de Campinas

10 Iraci Gama Sales 40.117.098-6 Penitenciária de Piracicaba

11 Jose Eduardo Menck Prudêncio 19.267.786-X Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz

12 Karen Helena Ferreira Freitas 35.141.953-6 Penitenciária II de Guareí

13 Leandro Augusto Figueiredo 34.473.687-8 Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz

14 Leandro Rodrigo Barro 32.282.425-4 Centro de Detenção Provisória "Nelson Furlan" de Piracicaba

15 Marcos Lopes de Moraes 30.529.751-X Centro de Ressocialização de Atibaia

16 Maridalva Chimelo 30.628.557-5 Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu

17 Ricardo José de Oliveira 25.876.920-8 Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de Itirapina

18 Robson Luiz dos Santos Corrêa 63.775.420-7 Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz

19 Rodrigo Souza dos Santos 27.221.800-5 Centro de Detenção Provisória de Limeira

20 Sidnei Roberto Lopes 30.192.943-9 Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

21 Tereza Cristina Rodrigues Piovezan 27.024.361-6 Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu

22 Valéria Queiroz David 46.251.998-3 Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

23 Vinicius Henrique Soldera 40.272.023-4 Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz

24 Wagner de Oliveira 34.862.609-5 Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz

25 Yara Maria Rocha Garcia 34.299.484-0 Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-5-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-6-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2) Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3) Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-5-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP nº 116/2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto nº 45.658 de 05/02/2001, publicado no DOE de 06/02/2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Oeste do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

 

5.1 – Turma 1

Nº/Nome/RG/Unidade

01 Alexandre Jackson Polo 49.756.151-7 Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia

02 Ana Paula Ferreira da Silva 45.045.732-1 Penitenciária "ASP Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina

03 André Junior de Moraes 32.700.039-9 Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de Presidente Prudente

04 André Leandro da Silva 28.772.117-6 Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém

05 Daniel Santana Motta de Campos 25.591.991-8 Penitenciária de Irapuru

06 Dayane Aparecida Zaine D ́Andréa 27.146.579-7 Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de Presidente Prudente

07 Elton Neves da Cruz 41.699.910-4 Centro de Detenção Provisória de Paulo de Faria

08 Gislaine Yuri Fujita Shikama 40.422.119-1 Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

09 Hernandes Romualdo de Aguiar 23.423.274-2 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia

10 Jézer Henrique Gomes Teixeira 40.488.181-6 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

11 Jonas Valério Gonçalves Amorim 16.405.111-9 Penitenciária "AEVP Cristiano Oliveira" de Flórida Paulista

12 Leandro Paro Sacrin 28.024.229-3 Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém

13 Leila Carlini Bomfim 21.357.813-X Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu

14 Lidiane Bragatto Dornelas 33.990.877-4 Penitenciária de Pacaembu

15 Luis Carlos Kiyuna 42.059.269 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

16 Maria Renata Custodio de Arribamar 34.174.145-0 Centro de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto

17 Paulo Eugênio de Souza 39.713.861-1 Centro de Detenção Provisória de Paulo de Faria

18 Renan Bernardino de Souza 49.066.313-8 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

19 Rodrigo Paulino Mariano Ishikawa 33.909.430-8 Penitenciária "AEVP Cristiano Oliveira" de Flórida Paulista

20 Rosimeire Aparecida Moraes 42.843.842-8 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

21 Victor Hugo da Silva 30.467.941-0 Penitenciária de Paraguaçu Paulista

22 Vinicius Jeronimo Carneiro 46.138.645-8 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

23 Viviane Cristina Luizão Serrano 33.474.200-6 Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

24 Wagner Bratifich Junior 48.379.998-1 Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu

25 Wesley Alexandre Crema da Rocha 19.219.275-9 Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-5-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-6-2022 (até às

16 horas).

  1. Acesso à plataforma: 

1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número

do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 2) Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3) Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-5-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail:

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto nº 45.658 de 05/02/2001, publicado no DOE de 06/02/2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Metropolitana de São Paulo, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina,

através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho,

e a busca de um melhor desempenho profissional.

  1. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  2. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  3. Carga Horária: 80 horas.
  4. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

 

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Andressa Aparecida Bueno 43.568.553-3 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

02 Antônio de Sousa Mares 1525506 Centro de Detenção Provisória Vila Independência

03 Dario Cristiano Boscolo 30.909.750-2 Centro de Detenção Provisória de Mauá

04 Elon de Souza 21.538.488-X Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

05 Evandro de Oliveira 18.704.976-2 Centro de Detenção Provisória de Mauá

06 Fatima Valeria Rivau 21.523.093-0 Penitenciária Feminina Sant'Ana

07 Fermino Benites Gonzales 28.741.031-6 Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

08 Flavio Andrade da Silva 29.281.044-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros

09 Glauco Prado de Lima 25.397.736-8 Penitenciária "José Aparecido Ribeiro" de Franco da Rocha

10 José Aparecido da Silva Reis 22.252.817-5 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros

11 Josiane Paschoalotto Pericolo Almeida 33.273.318-X Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

12 Laryssa Cristina Teixeira Santos Benette 26.245.468-3 Penitenciária Feminina Sant'Ana

13 Luizmar Ferreira Soares 20.688.546-5 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros

14 Marcio Henrique de Souza 53.513.301-7 Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

15 Marcio Manoel da Silva 33.095.513-5 Centro de Detenção Provisória "ASP Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

16 Maykon Roberto Borghi Voss 49.331.259-6 Penitenciária "José Aparecido Ribeiro" de Franco da Rocha

17 Paula Milena dos Santos 32.638.823-0 Penitenciária Feminina Sant'Ana

18 Paulo Fernando Moretti 44.751.718-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros

19 Sabela Zinsly Freitas Faria Costa 29.417.359-6 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

20 Sylvio Alberto Dias 33.402.210-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

21 Talita Raquel dos Santos Menani 42.605.965-7 Penitenciária Feminina Sant'Ana

22 Tania Rodrigues de Oliveira Sanches 23.660.181-7 Penitenciária Feminina Sant'Ana

23 Tatiane Toschi 35.086.316-7 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

24 Vinicius Silva Savalho 46.199.733-2 Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

25 Washington dos Santos Marcelino 32.364.736-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Ederson Vieira de Jesus" de Osasco

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 2). Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 109-2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto nº 45.658 de 05/02/2001, publicado no DOE de 06/02/2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e Litoral e Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas.
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

 

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Ana Paula Redigolo Baptista e Silva 21.792.260-0 Penitenciária Feminina II de Tremembé

02 Analucia Arouca Lopes 18.594.252-0 Penitenciária Feminina II de Tremembé

03 Andre Rodrigues 27.277.832-1 Penitenciária II de Potim

04 Carlos Alberto dos Santos 43.316.626-5 Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

05 Debora Melo Neves do Espirito Santo 34.800.407-2 Penitenciária Feminina II de Tremembé

06 Diogo Pelogia Albernaz 27.649.246-8 Centro de Detenção Provisória "Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté

07 Eduardo da Cruz 16.490.525-X Centro de Detenção Provisória "Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté

08 Emanuela Felipe dos Santos 28.109.563-2 Penitenciária Feminina II de Tremembé

09 Emerson Cristiano de Souza Fernandes 28.128.427-1 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

10 Idelson Matos de Jesus 13.733.090-16 Penitenciária II de São Vicente

11 Josiane Patrícia dos Santos de Souza 45.047.951-1 Penitenciária de Registro

12 Liana Marques da Silva Gualtieri 33.214.661-3 Penitenciária Feminina II de Tremembé

13 Lucas Vinicius Lopes de Andrade 40.198.010-8 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

14 Márcia Valéria da Silva Dionisio Mendonça 26.565.856-1 Penitenciária Feminina II de Tremembé

15 Maria Eunice Couto 20611909-4 Penitenciária II de Potim

16 Patricia de Paula 42.834.173-1 Penitenciária II de Potim

17 Priscila Mangerino Delatorre Gonçalves 43.348.983-2 Penitenciária II de Potim

18 Renato Alexandre Brandão 41.914.770-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

19 Ricardo Minoru Gusken 41.064.221-6 Centro de Detenção Provisória de Praia Grande

20 Rosimeiri Aparecida de Oliveira Silva 29.979.620-6 Penitenciária Feminina II de Tremembé

21 Thiago José Corrêa de Araujo 32.934.978-8 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

22 Tiago Da Silva Mateus 41.876.802-X Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

23 Vandelisa de Souza Santos Gaspar 41.243.281-X Penitenciária Feminina II de Tremembé

24 Waldiney Amancio Rocha dos Santos 63.543.657-7 Penitenciária II de Potim

25 Welton Costa da Silva 40.975.425-0 Penitenciária II de São Vicente

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até

às 16 horas).

  1. Acesso à plataforma: 1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2). Os participantes que já realizara m

curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 111-2022

 

Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decre-

to nº 45.658 de 05/02/2001, publicado no DOE de 06/02/2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança

e Disciplina – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina,

através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho,

e a busca de um melhor desempenho profissional.

  1. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  2. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  3. Carga Horária: 80 horas.
  4. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Armando Rubens de Queiroz Mistrelo Ramos 26.298.150-6 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

02 Celso José Mascanhi 25.153.902-7 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

03 Claudia Roberta Amorim Melchior 40.473.322-0 Penitenciária "Dr. Luciano de Campos de Avaré

04 Cristiano Fogaca 34.533.228-3 Penitenciária "Sgto. PM Antonio Luiz de Souza" de Reginópolis

05 Eduardo Henrique de Souza Lino 47.445.224-4 Penitenciária de Franca

06 Erick Keller Dacax 26.191.152-1 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos

07 Eugenio Donizeti Banionis 11.518.530-6 Penitenciária de Ribeirão Preto

08 Fabio Fernandes Luiz 47.921.708-7 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

09 Flavio Leandro Neto 34.622.651-X Penitenciária "Osiris Souza e Silva" de Getulina

10 Giovane Pereira Guerra 41.056.425-4 Penitenciária de Franca

11 Gustavo Alexandre da Silva 32.438.740-4 Penitenciária de Franca

12 Leiwson Aparecido Alves Moreira 20.732.890 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

13 Leonardo Kroll 24.223.155-X Centro de Detenção Provisória de Pontal

14 Marcos Aurélio de Souza 28.011.091-1 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

15 Marcos Paulo Damasceno 32.808.547-9 Penitenciária "Sgto. PM Antonio Luiz de Souza" de Reginópolis

16 Natália Lidiane da Silva 46.200.324-3 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí

17 Patrick Pascolati dos Santos 41.379.737-5 P "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

18 Rafael Gomes da Rocha 33.303.044-8 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

19 Renato Alves de Moraes 27.158.734-9 Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré

20 Talles Eduardo dos Santos 49.115.282-6 Penitenciária de Franca

21 Vanessa Cristiane de Souza Menezes 34.980.113-7 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí

22 Vania Pregnolatto de Oliveira 19.165.715-3 Penitenciária I de Serra Azul

23 Vinicius Ribeiro de Souza 46.759.110-6 Penitenciária "Sgto. PM Antonio Luiz de Souza" de Reginópolis

24 Welington César de Jesus 30.039.532-2 Penitenciária de Franca

25 Yuri Carlos Moraes 41.104.231-2 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até

às 16 horas).

  1. Acesso à plataforma: 1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número

do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 2). Os participantes que já realizara m

curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma,

a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu

primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades dispo-

nibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na

avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.

  1. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail:

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Central, conforme:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

5.1 Turma 1

Nº/Nome/RG/Unidade

Nº Nome RG Unidade

01 Alessandro Baptista dos Santos 32.027.449-4 Penitenciária "Dr. Antônio de Souza Neto" de Sorocaba

02 Alex Sandro Moura Oliveira Mendes 29.432.818-X Penitenciária de Capela do Alto

03 André Luiz dos Santos 33.660.639-4 Penitenciária de Mairinque

04 Anésio Negrini Neto 46.924.997-3 Penitenciária de Piracicaba

05 Carlos Antonio Raimundo 66.752.798-9 Penitenciária "Dr. Antônio de Souza Neto" de Sorocaba

06 Dejaldo Lopes Dorth 41.081.040-X Penitenciária de Piracicaba

07 Ednildo Francelino da Silva 37.848.963-X Penitenciária de Piracicaba

08 Edson Antonio Janei 33.124.374-X Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de Itirapina

09 Fábio Rodrigo Garcia Dantas 27.192.840-2 Penitenciária de Piracicaba

10 Fabrício Rodrigues Silveira 32.460.655-2 Penitenciária Feminina "Oscar Garcia Machado" de Votorantim

11 Gustavo Martins 44.583.451-1 Penitenciária "Dr. Danilo Pinheiro" de Sorocaba

12 Jair Gomes de Oliveira 30.650.046-2 Penitenciária "Dr. Danilo Pinheiro" de Sorocaba

13 José Augusto de Meireles Rodrigues 33.860.203-3 Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó

14 Jose Dirceu de Proença Silva 21.364.488-5 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

15 Kleber Marques Prado 29.027.984-7 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

16 Matheus Henrique Souto Dias 40.553.211-8 Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de Itirapina

17 Régis Medeiros Viana 27.854.143-4 Penitenciária de Mairinque

18 Renato Machado da Silva 42.208.320-3 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

19 Rodrigo Fonseca Pedro 30.949.614-7 Penitenciária de Piracicaba

20 Roniery Aparício de Castro 22.812.471-2 Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de Itirapina

21 Saulo Alonso Proença 33.481.070-X Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

22 Sivanildo de Miranda 33.158.542-X Penitenciária de Piracicaba

23 Tharik Alexandre de Souza Primo Mc Clay 37.129.790-4 Penitenciária de Piracicaba

24 Vagner Neves Garcia 34.981.184-2 Penitenciária de Piracicaba

25 Welder Daniel Queiroz dos Santos 40.045.989-9 Penitenciária de Piracicaba

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-5-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-6-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2) Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3) Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha

provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-5-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP nº. 117/2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Oeste do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

5.1 Turma 1

Nº/Nome/RG/Unidade

01 Adriano Guerra Gomes 28.896.406-8 Penitenciária de Florínea

02 André Gasparini Padovan 41.036.627-4 Centro de Detenção Provisória de Paulo de Faria

03 Cesar Renato Brevi 30.166.262-9 Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém

04 Claudemir Aparecido de Souza 27.986.245-3 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

05 Daniel Augusto Rodrigues Santiago 25.470.527-3 Penitenciária "ASP. Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina

06 Diego Eduardo Américo 43.185.302-2 Centro de Detenção Provisória de Lavínia

07 Dionis Lima Barros 42.065.287-5 Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

08 Elcio Pereira de Souza 20.734.704-9 Penitenciária "Frederico Geometti" de Lavínia

09 Emerson Rodolfo Trindade 41.878.671-9 Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém

10 Ezequiel Santos de Souza 37.634.921-9 Penitenciária "Luiz Aparecido Fernandes" de Lavínia

11 Fabio Serafim Barboza 25.278.718-3 Centro de Detenção Provisória de Nova Independência

12 Flavio Justino Dias 18.395.107-4 Penitenciária de Lucélia

13 Guilherme Barbosa de Andrade Faria 26.455.075-4 Penitenciária de Valparaíso

14 Igor Gustavo Camacho 32.141.755-0 Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém

15 Jeferson Leandro de Oliveira 42.607.334-4 Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu

16 José Roberto Cerveira Tetila 33.976.586-0 Penitenciária "ASP Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena

17 Ligio Pastor de Lima 32.826.730-2 Centro de Detenção Provisória de Paulo de Faria

18 Marcelo Benites da Silva 26.384.509-6 Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de Presidente Prudente

19 Marcio Roberto Gervasoni 24.303.148-8 Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes

20 Marcio Rogerio Pin 32.261.800-9 Centro de Detenção Provisória de Lavínia

21 Raul Henrique Tanaka Luize Silva 44.032.784-2 Penitenciária de Caiuá

22 Ricardo Marques Silva 27.593.398-2 Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

23 Rogerio Augusto Lacerda 32.592.976-2 Penitenciária de Osvaldo Cruz

24 Sidnei Teodoro de Andrade 30.816.296-1 Penitenciária de Pracinha

25 Willian Cesar Vieira Pereira 29.646.398-X Penitenciária de Irapuru

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-5-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-6-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1) Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2) Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3) Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-5-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (vídeoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP nº 119/2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Metropolitana de São Paulo, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Bruno Nogueira de Oliveira Cerri 44.893.247-7 Penitenciária Feminina Sant'Ana

02 Claudemir Antônio do Prado 25.792.897-2 Penitenciária Feminina Sant'Ana

03 Diego Oliveira Lemes 42.853.896-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco

04 Eder Aparecido Guerreiro 30.386.658-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

05 Edson Arantes Vitorino 34.036.360-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

06 Emanoel Barbosa dos Santos 34.661.398-X Penitenciária Feminina Sant'Ana

07 Eugênio Silva Costa 33.166.913-4 Penitenciária Feminina Sant'Ana

08 Fábio de Jesus Santos 41.742.276-3 Penitenciária Feminina Sant'Ana

09 Fábio Orodeschi Ivanov 26.551.801-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

10 Fabio Pereira Porto 35.001.487-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

11 Fabrício Moura dos Santos 34.577.167-9 Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra

12 Givaldo Leite de Oliveira 26.166.446-3 Penitenciária Feminina Sant'Ana

13 Jucelio dos Santos 32.613.885-7 Centro de Detenção Provisória "Dr. Calixto Antônio" de São Bernardo do Campo

14 Kenner Lucas Correa 46.761.596-4 Penitenciária Feminina Sant'Ana

15 Marcos Alexandre de Almeida 42.761.843-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

16 Marcos Moreira Aguiar 35.969.712-4 Penitenciária Feminina de Sant'Ana

17 Nelson Takechi Tachibana 22.422.957-6 Centro de Detenção Provisória Vila Independência

18 Ricardo Rios de Oliveira 33.813.648-4 Penitenciária Feminina Sant'Ana

19 Samuel Santiago da Silva 29.957.794-6 Penitenciária Feminina Sant'Ana

20 Sérgio Ricardo Barbosa Santini 34.856.655-4 Penitenciária Feminina Sant'Ana

21 Valdivan Severino de Lima 38.329.723-0 Penitenciária Feminina Sant'Ana

22 Vitor Afonso Garcia Fazam 48.786.154-1 Penitenciária Feminina Sant'Ana

23 Walter Rodrigues Costa Junior 29.083.119-2 Penitenciária Feminina Sant'Ana

24 Weverton Amud 32.102.537-4 Penitenciária Feminina Sant'Ana

25 William Josué do Amaral 26.567.321-5 Penitenciária Feminina Sant'Ana

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1). Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2). Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (videoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 110-2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e Litoral, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

 

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Alex Pereira Cardoso de Souza 28.601.854-8 Centro de Detenção Provisória de Praia Grande

02 Angelo Pedro Celestino 34.112.018-2 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

03 Claudio Thomaz Ramos Filho 20.827.318-9 Penitenciária "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

04 Claudio William de Souza 40.491.705-7 Penitenciária Feminina II de Tremembé

05 Cleiton Luiz da Silva 21.739.579-X Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

06 Clodoaldo Silva de Brito 29.273.764-6 Penitenciária “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim

07 Cristiano Silva de Jesus 33.103.336-7 Penitenciária “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim

08 Edison Eduardo da Silva 20.004.140-X Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

09 Edson Souza Pereira de Lira 33.254.085-6 Penitenciária "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

10 Flavio Luciano Lopes de Oliveira 33.907.560-0 Penitenciária "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

11 Gilson de Oliveira Benk 45.352.753-X Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

12 Irito Rodrigo dos Santos 34.583.985-7 Centro de Detenção Provisória "Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté

13 Juliano Jose dos Santos Gomes 29.313.319-0 Penitenciária Feminina "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

14 Kauanathan Rodrigo Alves Vieira 39.817.975-X Penitenciária de Registro

15 Luciano José de Oliveira 32.839.738-6 Penitenciária “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim

16 Pericles Sant Anna Alves 41.136.280-X Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

17 Ricardo Raimundo da Silva 26.763.346-4 Centro de Detenção Provisória de Suzano

18 Robert Ribeiro Luz 40.923.276-2 Penitenciária “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim

19 Rodrigo de Oliveira Moura 45.722.141-0 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

20 Rogério Theodoro da Silva 27.346.387-1 Penitenciária II de São Vicente

21 Valdinei de Carvalho Silva Gonçalves 44.178.957-2 Penitenciária “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim

22 Vanderson Diniz Severino 47.508.776-8 Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

23 Wagner Espindola de Godoy 33.880.102-9 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

24 Willian Henrique Galvão do Rosário 40.935.842-3 Penitenciária "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

25 Zacarias Nonato Pereira da Silva 48.577.468-9 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1). Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2). Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (videoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 112-2022

 

Comunicado EAP 113-2022

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo

Seletivo.

 

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Ademir da Silva Soares 26.769.033-2 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

02 Adilio Rodrigues Lima 37.147.492-9 Penitenciária de Ribeirão Preto

03 Alan Nercelso dos Santos 30.186.955-8 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

04 Alberto Rodrigues de Lima 41.096.812-2 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

05 Andre Luis de Sá Correa 34.511.788-8 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

06 André Luiz Forno 41.671.108-X Penitenciária I de Serra Azul

07 Bruno Cesar Moreira 44.742.510-9 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

08 Daniel Salviano da Silva 27.507.705-6 Penitenciária Feminina de Guariba

09 Fabio Luis Moreira 26.564.896-8 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

10 Frank Braga 32.718.229-5 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

11 Geovane de Oliveira Rodrigues 33.083.590-7 Penitenciária de Ribeirão Preto

12 Jean Domingos da Silva 25.133.873-3 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

13 João Batista da Silva 21.528.726-5 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

14 João Thyago Marques Forte 33.328.576-1 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

15 Jose Alexandre da Silva 32.542.625-9 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí

16 Jose Augusto Ferreira 41.798.847-3 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

17 Jose Marcio dos Santos 24.360.315-0 Penitenciária de Bernardino de Campos

18 Kleber Silva Mantovan 29.781.415-1 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

19 Lucas Leandro Boaventura 32.025.803-8 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

20 Paulo Alberto Xavier Júnior 33.701.157-6 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

21 Renato Inacio 28.377.415-0 Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru

22 Renato Lucena Barros 23.275.078-6 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

23 Sauro Cintra Lara 29.064.557-8 Penitenciária de Franca

24 Sudário Rodrigues de Resende 53.587.953-2 Centro de Detenção Provisória de Pontal

25 Willian Moreira Mendonça 43.175.756-2 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 1). Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2). Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (videoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 114-2022

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o Decreto Nº 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa – na modalidade EaD, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado, conforme segue:

  1. Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Modalidade: Educação a Distância - EaD.
  4. Carga Horária: 80 horas
  5. Público-alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

 

5.1 Turma 1

Nº NOME RG UNIDADE

01 Ademir da Silva Soares 26.769.033-2 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

02 Adilio Rodrigues Lima 37.147.492-9 Penitenciária de Ribeirão Preto

03 Alan Nercelso dos Santos 30.186.955-8 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

04 Alberto Rodrigues de Lima 41.096.812-2 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

05 Andre Luis de Sá Correa 34.511.788-8 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

06 André Luiz Forno 41.671.108-X Penitenciária I de Serra Azul

07 Bruno Cesar Moreira 44.742.510-9 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

08 Daniel Salviano da Silva 27.507.705-6 Penitenciária Feminina de Guariba

09 Fabio Luis Moreira 26.564.896-8 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

10 Frank Braga 32.718.229-5 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

11 Geovane de Oliveira Rodrigues 33.083.590-7 Penitenciária de Ribeirão Preto

12 Jean Domingos da Silva 25.133.873-3 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

13 João Batista da Silva 21.528.726-5 Penitenciária "Dr. Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

14 João Thyago Marques Forte 33.328.576-1 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

15 Jose Alexandre da Silva 32.542.625-9 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí

16 Jose Augusto Ferreira 41.798.847-3 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

17 Jose Marcio dos Santos 24.360.315-0 Penitenciária de Bernardino de Campos

18 Kleber Silva Mantovan 29.781.415-1 Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

19 Lucas Leandro Boaventura 32.025.803-8 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

20 Paulo Alberto Xavier Júnior 33.701.157-6 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

21 Renato Inacio 28.377.415-0 Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru

22 Renato Lucena Barros 23.275.078-6 Penitenciária "Tenente PM José Alfredo Cintra Borin" I Reginópolis

23 Sauro Cintra Lara 29.064.557-8 Penitenciária de Franca

24 Sudário Rodrigues de Resende 53.587.953-2 Centro de Detenção Provisória de Pontal

25 Willian Moreira Mendonça 43.175.756-2 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

 

  1. Período de disponibilidade do Curso no ambiente virtual: do dia 23-05-2022 (a partir das 09 horas) ao dia 23-06-2022 (até às 16 horas).
  2. Acesso à plataforma: 

1). Será feito através do link: http:// ead.eap.sp.gov.br, por meio de login e senha. O login será o número do CPF do aluno que deverá ser escrito com ponto (.)e traço (-). Exemplo: xxx.xxx.xxx-xx. 

2). Os participantes que já realizaram curso em EaD pela EAP, a senha será a mesma utilizada em cursos anteriores. 

3). Para aqueles que nunca acessaram a plataforma, a senha provisória será fornecida pela EAP, no e-mail informado pelo aluno até o dia 20-05-2022 e deverá ser alterada no seu primeiro acesso.

  1. Certificado: Obterá certificação o aluno que registrar 100% de frequência, ou seja, conclusão de todas as atividades disponibilizadas no ambiente virtual (videoaulas e leitura dos materiais); nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis na avaliação final e, validação do plano de trabalho. O certificado será enviado posteriormente aos aprovados.
  2. No caso de dúvida, o servidor/aluno poderá entrar em contato com a Escola de Administração Penitenciária, pelo e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Comunicado EAP 114-2022

 

Nomeação de servidores para cargos em comissão

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decretos de 16-5-2022

Nomeando:

nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, a abaixo indicada, para exercer, em comissão e em Jornada Básica de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.157-2011, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

Coordenador de Saúde, Ref. 11: Kely Hapuque Cunha Fonseca, RG 30.567.755-X, cargo vago decorrente da exoneração de Paulo Cesar Sampaio, RG 13.546.384 (D.O. 23-2-2010);

nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, a abaixo indicada, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

Assessor Técnico III, Ref. 9: Beatriz Silva Cortez, RG 25.925.988-3, cargo vago decorrente da exoneração de Diego Luiz Antonio Marques Silva, RG 44.074.507-X (D.O. 18-3-2020);

nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, os abaixo indicados, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, os cargos a seguir mencionados, das referências da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

Assessor Técnico III, Ref. 9: Carla Monteiro Gasbarro, RG 28.754.489-8, cargo vago decorrente da exoneração de Claudia França de Jesus, RG 26.465.180-7 (D.O. 10-5-2022);

Assessor I, Ref. 1: Adriano de Souza, RG 27.436.315-X, cargo vago decorrente da exoneração de Guilherme Trindade de Souza, RG 37.201.356-9 (D.O. 30-4-2022);

nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, a abaixo indicada, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado 

Assessor I, Ref. 1: Alessandra Nogueira Jorge, RG 26.184.588-3, cargo vago decorrente da exoneração de Evi Cristina Dantas Bianchi, RG 47.654.581-X (D.O. 12-2-2020);

nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, a abaixo indicada, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP: 

Conselho Penitenciário do Estado

Assessor I, Ref. 1: Juliana Roberta da Silva Nececkaite Sant’Anna, RG 28.286.143-9, cargo vago decorrente da exoneração de Juliana Zanotto Alves Rodrigues, RG 33.412.252-1

(D.O. 22-2-2020).

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 16-5-2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da LC nº 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17-12-2008, aos servidores:

Alberto Reis Ferreira de Carvalho, RG: 55.960.508-0,Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 24-3-2022.

Matheus Vinicius Rodrigues de Barros, RG: 41.662.956-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 13-5-2022.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 16-5-2022

CONCEDENDO à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17 de dezembro de 2008, ao servidor JOÃO BATISTA SEIXAS

FERRO, RG. 20.856.710-0, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe VII, do SQC-III-QSAP, a partir de 13-5-2022.

 

PENITENCIÁRIA DE BERNARDINO DE CAMPOS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

APOSTILA DA DIRETORA, de 16/05/2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor LUIZ ANTONIO MENDES MARTINS JUNIOR, RG 43.713.204-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC - III - SAP, à partir de 01/05/2022

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 16-5-2022

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo provido pelos funcionários, da Unidade Administrativa Geral (27.761) para a Unidade Administrativa do Núcleo de Atendimento à Saúde (27.769), os servidores, abaixo especificado: 

Alberto Reis Ferreira de Carvalho, RG: 55.960.508-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 24-3-2022.

Matheus Vinicius Rodrigues de Barros, RG: 41.662.956-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 13-5-2022

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA

Portaria do Diretor Técnico III Substituto, de 16-5-2022

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pelo artigo 4° da LC 1060/2008 o servidor JOAO BATISTA SEIXAS FERRO, RG. 20.856.710-0, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, do Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha (UA 9825) para o Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde (UA 9842), a partir de 13-5-2022.

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE PORTO FELIZ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Apostilas do Diretor II, de 16-02-2022

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente de 6,00 (seis inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 02-05-2022 a servidora DANIELA PAULA DIAS BARROS – RG 32.611.804-4, Diretor I , do SQC-III-QSAP.

 

Remoção de servidor

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

PORTARIA DO COORDENADOR DE 16-05-2022

REMOVENDO em cumprimento a sentença proferida nos autos Processo Nº 1000138-47.2021.8.26.0346, Juizado Especial Cível e Criminal, Foro da Comarca de Martinópolis, POR UNIÃO DE CÔNJUGES, nos termos do artigo 16-A, inciso III, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1.060, de 23 de setembro de 2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

- JOSE AUGUSTO PEREIRA, RG 28.789.165.3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

DESPACHO DO DIRETOR DE 13-5-2022

RATIFICANDO:

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores:

VALDIR SMARDEL- RG: 17.189.380-3

HERICA REGINA MESOJEDOVAS- RG: 17.579.228-8.

LUCIANO FERREIRA DIAS, RG. 21.469.349-1

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 13/05/2022

Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

DA : PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

PARA: CPP Dr. “Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

LUIZ FABIANO MARQUES DOS SANTOS – RG. nº. 28.650.906-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (CE: 13-05-2022).

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS

PORTARIAS DO DIRETOR, de 12/05/2022

Transferindo,

nos termos dos arts. 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 11/05/2022, do Núcleo de Atendimento à Saúde - UA 96.889 para o Centro de Segurança e Disciplina - UA 96.885, o cargo provido pelo funcionário ARTHUMAR ALVES SOARES JUNIOR, RG 37.605.050-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

nos termos dos arts. 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 11/04/2022, do Centro de Segurança e Disciplina - UA 96.885 para o Núcleo de Atendimento à Saúde - UA 96.889, o cargo provido pelo funcionário LEANDRO ALMEIDA ALVES, RG 45.618.765-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA VALENTIM ALVES DA SILVA - ÁLVARO DE CARVALHO

Portaria do Diretor Técnico III, de 13/05/2022

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 01/05/2022, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, de Classe VI, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor LUIZ CARLOS GUILHERME, RG: 11.261.101-1, da U.A. 22.998 - Núcleo de Atendimento à Saúde para a U.A. 22.990 - Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho, ambas desta Unidade Prisional.

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 01/05/2022, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor SÉRGIO DE LIMA CASSIANO, RG: 12.566.073-X, da U.A. 22.990 - Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho para a U.A. 22.998 - Núcleo de Atendimento à Saúde, ambas desta Unidade Prisional.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE

PACAEMBU

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 13/05/2022

Transferindo, o servidor abaixo relacionado da U.A. 31.974 – Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu para a U.A. 32.286 – Núcleo de Atendimento à Saúde. A partir de 02/05/2022. LUIS CARLOS KIYUNA, RG - 4.205.926-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.



Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "PROFESSOR NOÉ AZEVEDO" DE BAURU

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 13-5-2022

Concedendo nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da LC 1.158/2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente de 13,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008, a partir de 1-4-2022 ao servidor PAULO HENRIQUE DE QUEIROZ MARTINS, RG. 27.508.229-5, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP.

 

Gratificação GESS

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

PORTARIA DO DIRETOR DE 12/05/2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 12/05/2022 ao servidor LEANDRO ALMEIDA ALVES, RG 45.618.765-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA VALENTIM ALVES DA SILVA -

ÁLVARO DE CARVALHO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 13/05/2022

Concedendo à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741/2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II, do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157/2011, correspondente ao coeficiente de 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080/2008, a partir de 01/05/2022, ao servidor SÉRGIO DE LIMA CASSIANO, RG. 12.566.073-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III/QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE PACAEMBU

CENTRO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

Portaria da Diretora, de 13/05/2022,

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor LUIS CARLOS KIYUNA, RG 4205926-9 Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 02/05/2022.



Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador

TRANSFERINDO:

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da Lei Complementar n.º 959/2004, acrescentado pela Lei Complementar n.º 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os Cargos Providos pelos servidores, conforme seguem:

Da Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

Para Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos

ODAIR MARINI JUNIOR, RG. 21.475.937-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

JAIRSON DOREA DA SILVA, RG. 28.118.192-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

Nos termos do artigo 14-A, inciso II da Lei Complementar n.º 898/2001, acrescentado pela Lei Complementar n.º 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o Cargo Provido pelo servidor, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

Para Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco

MARCIO CARDOSO SOARES, RG. 20.184.795-4, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível de Venc. V, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA RODRIGO DOS SANTOS FREITAS - BALBINOS I

Portaria do Diretor Técnico III, de 11-05-2022

Transferindo nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 03/05/2022, o servidor, LEONARDO GUERRA DA SILVA DE SOUZA, RG: 47.171.661-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da U.A. 28.431 - Centro Administrativo, para a U.A. 28.435 - Núcleo de Atendimento à Saúde, ambas desta unidade prisional

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

CENTRO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

PORTARIA DA DIRETORA, de 11-05-2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor ALEX FERNANDO PEREIRA DA SILVA, RG 33.815.708-6 Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III - SAP, à partir de 21/10/2020.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor ALEX OLIVEIRA SOUZA, RG 42.989.150-7 Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III - SAP, à partir de 21/10/2020.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor ALEXANDRO DO NASCIMENTO VALDEVINO, RG 42.060.823-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC - III - SAP, à partir de 14/03/2022.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor DIEGO HENRIQUE JUSTINO MOMESSO, RG 42.664.298-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III- SAP, à partir de 21/10/2020.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor FERNANDO VICENTIN DUARTE, RG 46.141.368-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III - SAP, à partir de 15/12/2020.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor LEANDRO DA SILVA MARTINS, RG 45.369.645-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III - SAP, de 21/10/2020 à 13/03/2022.

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor RODRIGO APARECIDO TOGNON, RG 26.138.799-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC - III - SAP, à partir de 02/05/2022.

 

PENITENCIÁRIA RODRIGO DOS SANTOS FREITAS - BALBINOS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 11/05/2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 03/05/2022, do servidor LEONARDO GUERRA DA SILVA DE SOUZA, RG 47.171.661-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-SAP.

Nomeação de servidor para cargo em comissão

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

PENITENCIÁRIA

Decreto de 9-5-2022

Nomeando, em cumprimento à sentença, transitada em julgado, proferida pelo MM. Juiz da 4ª Vara da Fazenda Pública da Comarca da Capital, na Ação Declaratório de Nulidade 1010155-90-2017.8.26.0053, Afonso Messias de Queiros, RG 24.213.171-2, para exercer, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial, sujeito a estágio probatório, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária – Classe I, do SQC-III-QSAP, nos termos do art. 4º da LC 959-2004, com as alterações introduzidas pela LC 1.220-2013, vago em decorrência da aposentadoria de Benedito Gois, RG 6.962.161-5 (D.O. 31-12-2015).

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 09/05/2022

Transferindo

nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar nº. 180/78, o cargo provido pelo servidor, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

DO : CPP “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

PARA : CDP “Dr. Felix Nobre de Campos” de Taubaté

MARCOS ROBERTO CARDONE – RG. nº. 34.373.209-9, Oficial Operacional (Motorista), do SQC-III-QSAP. (CE: 09-05-2022)

 

PENITENCIÁRIA II DE SERRA AZUL

PORTARIA DO DIRETOR TÉCNICO III, DE 09/05/2022

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC.180/78, o cargo provido pelo funcionário EVERALDO JOSÉ BENEDETTI, RG. 20.691.305, Agente de Segurança Penitenciária Classe IV, do SQC-III-QSAP, do Núcleo de Atendimento à Saúde- U.A. 26.043 para a Penitenciária II de Serra Azul – U.A. 26.034, a partir de 04/05/2022.

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC.180/78, o cargo provido pelo funcionário DANILO CÉSAR BORGES DOS SANTOS, RG. 40.552.729-9, Agente de Segurança Penitenciária Classe III, do SQC-III-QSAP, da Penitenciária II de Serra Azul – U.A. 26.034, para o Núcleo de Atendimento à Saúde- U.A. 26.043, a partir de 04/05/2022

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor de 9-5-2022

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor PEDRO ALMIRO DE ALMEIDA, RG. 19.798.748-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, a partir de 4-5-2022

Nomeação de servidor para cargo em comissão

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

PENITENCIÁRIA

Decreto de 12-5-2022

Nomeando, nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, o abaixo indicado, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

Penitenciária Feminina Sant’Ana

Diretor Técnico III, Ref. 14: Mauricio Guarnieri, RG 11.769.919-6, cargo vago decorrente da exoneração de Guilherme Silveira Rodrigues, RG 5.892.856-X (D.O. 30-3-2022).

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÕES DE 12-5-2022

REMOVENDO:

nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento à sentença exarada pelo MM. Juíza de Direito do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro e da Comarca de Mirandópolis, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos do Processo nº 1002764-77.2019.8.26.0356, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe I do SQC-III-QSAP, provido por Rodrigo Fernandes Pereira, RG 42.793.003-0, classificado no Centro de Progressão Penitenciária de São Vicente, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral para a Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento à sentença exarada pelo MM. Juíza de Direito do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro e da Comarca de Pacaembu, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos do Processo nº 1001235-81.2021.8.26.0411, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido por Luan Ricardo da Silva de Oliveira, RG 41.142.547-X, classificado no Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a

Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento à sentença exarada pelo MM. Juiz de Direito da Vara do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro e da Comarca de Avaré, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos do Processo nº 1004020-60.2021.8.26.0073, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe IV do SQC-III-QSAP, provido por Jaqueline Maina Evaristo de Julio, RG 20.251.448-1, classificada na Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para o Centro de Detenção Provisória “Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral.

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 12-5-2022

DECLARANDO ENQUADRADOS:

nos termos do § 2º do art. 6º, da LC 959/2004, declara enquadrados na classe II da carreira de Agente de Segurança Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, os servidores abaixo relacionados, por haverem completado o período de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar.

AGUINALDO APARECIDO SABIO, RG 23.506.527-4, a partir de 15/10/2021

ALAN MENEZES LEITE, RG 44.638.571-2, a partir de 19/10/2021

ALAN ROBERTO DE CAMPOS VIEIRA, RG 46.297.081-4, a partir de 12/12/2020

ALEXANDER DE OLIVEIRA NASCIMENTO, RG 43.310.074-6, a partir de 12/11/2021

ALEXANDRE DA SILVA PAZOTI, RG 44.603.322-4, a partir de 11/10/2021

ALEXANDRE ROBERTO REIS DE ALMEIDA, RG 844.332, a partir de 29/11/2021

ALYSSON GEOVANE BOMFIM ARAUJO PEREIRA, RG 27.114.295-9, a partir de 21/07/2021

AMARILDO CARDOSO, RG 29.821.874-4, a partir de 30/10/2021

ANDERSON CAETANO DOS SANTOS, RG 35.967.047-7, a partir de 09/03/2021

ANDERSON LOPES DA SILVA, RG 27.449.855-8, a partir de 11/11/2021

ANDERSON MOREIRA RODRIGUES, RG 28.770.297-2, a partir de 23/10/2021

ANDERSON RODRIGO PACHECO, RG 34.854.640-3, a partir de 12/12/2020

ANDRE JOSE DE SÁ, RG 28.493.218-8, a partir de 18/08/2021

ANDRE LUIZ PEREIRA NERI, RG 48.852.397-7, a partir de 18/06/2021

ANDRE RICCI GONÇALVES, RG 30.759.322-8, a partir de 17/05/2021

ANDRESSA SOARES LERA, RG 48.027.347-9, a partir de 01/11/2021

ANSELMO RODRIGUES DOS SANTOS, RG 29.103.706-9, a partir de 05/05/2021

ANTONIO EVANGELISTA DA ROCHA NETO, RG 57.484.307-3, a partir de 21/11/2021

ANTONIO MARCOS DA SILVA, RG 28.912.759-2, a partir de 12/11/2021

ANTONIO RODRIGUES DA CUNHA, RG 38.138.136-5, a partir de 09/11/2021

AQUILA CARDOSO DOS SANTOS, RG 21.219.601-7, a partir de 12/11/2021

BRUNO DE SOUZA MORAIS, RG 29.802.730-6, a partir de 19/02/2021

BRUNO LUIS LOURENÇO, RG 34.296.919-5, a partir de 20/12/2021

CARLOS DANIEL CARDOZO GALVÃO, RG 32.645.659-4, a partir de 04/01/2021

CARLOS VINICIUS SILVA GONÇALVES, RG 43.732.059-5, a partir de 08/09/2021

CASSIO HENRIQUE DE SOUSA, RG 43.121.494-3, a partir de 09/01/2021

CHRISTIAN VICTOR DE MORAES BRAGA, RG 41.643.118-5, a partir de 20/10/2021

CLAUDEIR DE SOTTE RODRIGUES, RG 23.522.405-4, a partir de 13/10/2021

CLAUDINEIA APARECIDA BERTOLO DAS CHAGAS, RG 30.210.273-5, a partir de 09/07/2021

CLAUDIO TAVARES DA SILVA, RG 38.436.531-0, a partir de 25/09/2021

CLAUTER RENATO DIAS DOS SANTOS, RG 46.471.119-8, a partir de 27/02/2021

CLEBER ALEX DE OLIVEIRA, RG 21.945.474-7, a partir de 12/01/2021

CLEBER IZIDORO DOS SANTOS LUIZ, RG 36.186.527-2, a partir de 26/09/2021

CLEBER LUIS BUENO DOMINGUES, RG 42.018.496-X, a partir de 28/10/2021

CLEFISON FRANÇA PIMENTEL, RG 46.670.371-5, a partir de 21/11/2021

CRISTIAN EVERTON DE SOUZA, RG 24.696.400-5, a partir de 27/10/2021

DANIEL IGOR DOS SANTOS, RG 43.053.277-5, a partir de 19/10/2021

DANIEL RODRIGUES LIFANTE, RG 40.941.415-3, a partir de 03/09/2021

DANILO NOBREGA CAMPOS, RG 34.175.358-0, a partir de 21/09/2021

DANILO PEREIRA, RG 42.293.219-X, a partir de 22/06/2021

DANILO ROBERTO SANTANA DE AZEVEDO, RG 47.325.798-1, a partir de 18/11/2021

DAVI ROCHA PEREIRA, RG 26.320.689-0, a partir de 04/12/2021

DAVID MOREIRA DA SILVA, RG 34.831.770-0, a partir de 20/08/2021

DENIS ANTONIO DA SILVA, RG 47.870.435-5, a partir de 07/11/2021

DIEGO APARECIDO PEREIRA DE PROENÇA, RG 43.069.017-4, a partir de 21/11/2021

DIEGO AUGUSTO SANTOS DE CAMPOS, RG 41.080.929-9, a partir de 19/10/2021

DIEGO LEOPOLDO DE FREITAS COCA, RG 29.402.040-8, a partir de 06/11/2021

DIOGO ARAGÃO DA SILVA, RG 24.461.818-5, a partir de 14/08/2021

DIRCEU CARLOS SILVA JUNIOR, RG 26.739.726-4, a partir de 12/11/2021

DOUGLAS DE OLIVEIRA GONÇALVES, RG 48.870.159-4, a partir de 15/10/2021

DOUGLAS LUIS FERNANDES, RG 26.589.015-9, a partir de 05/09/2021

EDCARLOS DE SOUSA ALVES, RG 33.032.226-6, a partir de 10/11/2021

EDER OLIVEIRA, RG 34.803.398-9, a partir de 27/06/2021

EDER PAULO DE LIMA SHIGUEOKA, RG 26.405.833-1, a partir de 27/02/2021

EDER VALTER SILVA FLORIANO, RG 28.064.107-2, a partir de 10/11/2021

EDERSON BREVE PEREIRA, RG 41.894.186-5, a partir de 31/10/2021

EDILSON MINATTO, RG 28.294.999-9, a partir de 07/10/2021

EDISON PEREIRA DA CRUZ, RG 9.164.050-3, a partir de 21/11/2021

EDSON CARLOS NEVES DE OLIVEIRA, RG 33.703.499-0, a partir de 31/10/2021

EDSON PEREIRA DOS SANTOS, RG 12.864.910-0, a partir de 31/08/2021

EDUARDO SYOSSIN KANESIMA, RG 24.305.619-9, a partir de 12/12/2020

ELAINE APARECIDA TOSTA DE OLIVEIRA, RG 26.531.211-5, a partir de 05/12/2021

ELIAS DE BARROS PEREIRA CAMARGO, RG 33.796.045-8, a partir de 04/04/2021

ELOA AGUIAR ZAGO, RG 44.057.227-7, a partir de 18/11/2021

ELOICK COSTA BARROS, RG 43.338.123-1, a partir de 07/01/2021

ELTON JOSE DE SOUZA, RG 42.797.092-1, a partir de 22/01/2021

EMANUEL DA SILVA MUNHOZ, RG 48.336.864-7, a partir de 09/10/2021

ENDRY ROBERTO SEBASTIAO, RG 45.796.340-2, a partir de 07/01/2021

ERIK SANDOVAL VIEIRA PINTO, RG 34.299.884-5, a partir de 02/12/2021

EVELYN ELISA VIEIRA DE MOURA, RG 32.174.706-9, a partir de 18/10/2021

EVERTON AMORIM BEZERRA, RG 40.841.700-6, a partir de 31/10/2021

EVERTON MANFREDI, RG 30.798.111-3, a partir de 21/01/2022

FABIANO DOS SANTOS, RG 33.214.607-8, a partir de 07/01/2021

FABIANO RIBEIRO ALVES, RG 33.783.323-0, a partir de 31/10/2021

FABIO CARDOSO ARAUJO, RG 25.388.989-3, a partir de 03/11/2021

FABIO GONÇALVES COSTA, RG 34.298.270-9, a partir de 13/10/2021

FABIO NOVAIS DA SILVA, RG 35.838.918-5, a partir de 31/10/2021

FABIO VIEIRA DOS ANJOS, RG 15.338.850-X, a partir de 27/09/2021

FABRICIO RICARDO GALVÃO DE OLIVEIRA, RG 41.417.603-0, a partir de 18/01/2021

FABRIZIO SCATOLIN BOSCARDIN, RG 23.405.569-8, a partir de 30/11/2021

FERNANDA GUIMARÃES ALVES PRAXEDIS, RG 29.785.074-X, a partir de 18/05/2021

FERNANDO DOS SANTOS VICENTINI, RG 29.242.639-2, a partir de 24/01/2022

FERNANDO PEREIRA DE ABREU MARIANO, RG 40.117.720-8, a partir de 05/10/2021

FERNANDO SANTOS DE OLIVEIRA, RG 45.747.260-1, a partir de 25/11/2021

FLUVIO DOS SANTOS NUNES, RG 33.288.715-7, a partir de 14/02/2021

FRANCIS MAYKON GARCIA RODRIGUES, RG 41.132.294-1, a partir de 23/10/2021

FRANCISCO APARECIDO FERREIRA, RG 26.628.008-0, a partir de 01/06/2021

FRANCISCO EVALDO SALES ALVES, RG 2008475966-0, a partir de 11/10/2021

GABRIEL RICARDO NUNES DA SILVA, RG 47.392.282-4, a partir de 29/10/2021

GERALDO JANSEN ZANINI DA SILVA, RG 55.571.991-1, a partir de 21/10/2021

GUILHERME DA SILVA SANTOS, RG 40.144.722-4, a partir de 01/02/2021

GUSTAVO MANCZ SILVA, RG 35.536.399-9, a partir de 12/11/2021

HEBERT RODRIGO CAETANO, RG 24.352.856-5, a partir de 23/01/2021

HEGON HENRIQUE MARTINEZ, RG 43.010.290-2, a partir de 14/11/2021

HELDER DIAS DA SILVA, RG 16.437.087-0, a partir de 15/08/2021

HENYO COTAIT, RG 47.335.105-5, a partir de 23/11/2021

IGOR EDUARDO LOPES, RG 32.822.519-8, a partir de 11/10/2021

IVAN LUIZ FERREIRA, RG 33.945.924-4, a partir de 15/11/2020

JEFERSON BIROCALLI, RG 40.341.794-6, a partir de 22/11/2021

JEFFERSON AURELIO DE OLIVEIRA BRITO, RG 26.780.525-1, a partir de 06/05/2020

JEFFERSON DE JESUS OLIVEIRA, RG 46.720.772-0, a partir de 21/07/2020

JESSICA EIGENHEER DA COSTA, RG 28.791.956-0, a partir de 30/12/2021

JOÃO GUILHERME PAES, RG 48.934.167-6, a partir de 22/05/2021

JOICE DIAS GRIVOL, RG 40.171.809-8, a partir de 26/05/2021

JONAS MOREIRA DE OLIVEIRA, RG 41.481.054-5, a partir de 02/11/2021

JONATAS DA SILVA FILHO, RG 10.544.165-3, a partir de 26/01/2021

JORGE ANTONIO CARRASCOSA FILHO, RG 19.342.045-4, a partir de 18/09/2021

JOSE LIMA E SILVA NETO, RG 46.084.810-0, a partir de 09/01/2021

JOSE LUIS BALARIM DE OLIVEIRA, RG 40.277.181-3, a partir de 14/12/2020

JOSE LUIS DONISETE BUENO, RG 25.081.559-X, a partir de 03/11/2021

JOSE ROBERTO DE ANDRADE ELIAS, RG 29.982.088-9, a partir de 02/11/2021

JOSE RODRIGO DE OLIVEIRA SOUSA, RG 22.858.496-7, a partir de 05/12/2021

JOSIMAR DA SILVA, RG 34.458.937-7, a partir de 15/10/2021 

JUCIMEIRE MARIA LOURENÇO, RG 27.009.363-1, a partir de 16/05/2021

JULIANA NUNES DA CRUZ MARQUES, RG 44.601.631-7, a partir de 22/12/2020

JULIANA RODRIGUES DE BRITO, RG 46.220.376-1, a partir de 28/10/2021

JULIANO DA SILVA DE OLIVEIRA, RG 48.915.883-3, a partir de 13/06/2021

KLEBER JOSE PATROCINIO LEME, RG 47.452.470-X, a partir de 30/12/2020

LEANDRO MARCOS DA SILVA NASCIMENTO, RG 40.583.619-3, a partir de 14/01/2022

LEANDRO MEDEIROS KURNICK MORAES, RG 48.103.891-7, a partir de 01/10/2021

LEANDRO PAES DE OLIVEIRA, RG 41.533.762-8, a partir de 21/10/2021

LEONARDO SABINO DE OLIVEIRA, RG 42.445.160-8, a partir de 26/11/2021

LUCAS AUGUSTO SACCHI, RG 43.603.770-1, a partir de 03/11/2021

LUCAS DIEGO DE PADUA, RG 46.204.467-1, a partir de 15/10/2021

LUCAS RODRIGUES AGUIAR, RG 64.141.466-3, a partir de 19/02/2021

LUCAS ROQUE DA SILVA, RG 43.272.619-6, a partir de 04/11/2021

LUIS CARLOS LOURENÇO JUNIOR, RG 45.627.756-0, a partir de 22/10/2021

LUIZ FELIPE DIAS STORE, RG 40.171.813-X, a partir de 07/11/2011

LUIZ FERNANDO APARECIDO DE PAULA, RG 40.580.093-9, a partir de 12/11/2021

MARCELO BERNAL, RG 23.925.331-0, a partir de 23/09/2021

MARCELO DE SOUZA MANTOVANI, RG 32.640.315-2, a partir de 27/11/2021

MARCELO MITSUO KOIKE, RG 24.884.909-8, a partir de 11/01/2021

MARCIO ANTONIO JORGE, RG 34.933.311-7, a partir de 14/08/2021

MARCIO CESAR MAZIERO, RG 30.521.135-3, a partir de 09/02/2022

MARCIO JOSE ROSA DIAS, RG 43.913.496-1, a partir de 14/10/2021

MARCIO ROBERTO DE OLIVEIRA, RG 30.343.057-6, a partir de 12/01/2021

MARCO ANTONIO MATIELLO, RG 28.745.587-7, a partir de 28/08/2021

MARCOS PAULO BUENO FRAGOSO, RG 47.182.539-6, a partir de 23/02/2021

MARCOS VINICIUS DA SILVA COSTA, RG 45.291.968-X, a partir de 23/01/2021

MARDHORI FERREIRA DE MORAIS, RG 41.537.677-4, a partir de 25/06/2021

MARIA APARECIDA DE FRANÇA, RG 13.103.675-0, a partir de 20/02/2021

MARINA APARECIDA SCHUMAR SOARES, RG 32.928.558-0, a partir de 07/11/2021

MATEUS DANIELI DA SILVA, RG 32.497.146-1, a partir de 25/11/2020

MATHEUS VINICIUS RODRIGUES DE BARROS, RG 41.662.956-8, a partir de 29/11/2021

MATHEUS ZAMBERLAN BOTTA, RG 45.335.095-1, a partir de 09/01/2021

MAURICIO GIAMPAULI NETO, RG 29.105.988-0, a partir de 03/11/2021

MAURIMAR PINHEIRO, RG 17.503.211-7, a partir de 17/01/2021

MAURO MACIEL CECILIO, RG 32.457.891-X, a partir de 16/11/2021

MICHELE FERNANDA DE SOUZA, RG 45.221.218-2, a partir de 09/11/2021

NELSON JOSE MEDEIROS, RG 16.736.941-6, a partir de 23/10/2021

NIVALDO FERREIRA, RG 29.658.499-X, a partir de 02/08/2021

OLAIR DOS SANTOS FEITOSA, RG 7.393.059-6, a partir de 18/08/2021

PEDRO EDUARDO DOS SANTOS PATUSSI, RG 49.508.345-8, a partir de 16/10/2021

RAFAEL BATISTA AGUILERA, RG 48.938.722-6, a partir de 21/06/2021

RAFAEL DOS SANTOS VIEIRA ASSIS LINHARES, RG 45.438.566-3, a partir de 15/08/2021

RAFAEL GOMES BASTOS, RG 43.547.241-0, a partir de 14/11/2021

RAFAEL SANTANA DE OLIVEIRA, RG 48.999.312-6, a partir de 01/02/2021

REGIANE CRISTINA CALDEIRA DE SANTANA, RG 48.387.953-8, a partir de 02/02/2021

REGINALDO BUENO DE CAMARGO, RG 21.172.358-7, a partir de 27/10/2021

REGINALDO POLONIO, RG 22.409.322-8, a partir de 21/11/2021

REINALDO HUNGARO, RG 35.040.232-2, a partir de 01/12/2021

RENATO ALVES DOS SANTOS, RG 36.862.943-0, a partir de 21/10/2021

RENATO RODRIGUES XAVIER, RG 60.713.433-1, a partir de 07/06/2021

RICARDO CONTRATESI, RG 42.276.951-4, a partir de 15/10/2021

RICARDO MARCIAL KOSHIMA TAFUR, RG 57.560.822-5, a partir de 18/10/2021

RICHIELLI LEANDRO CHAGAS DE LUCENA, RG 30.066.080-7, a partir de 25/10/2021

RILDO CEZAR OZAKI, RG 41.448.298-0, a partir de 27/06/2021

ROBERTO BUENO LIMA, RG 23.248.068-0, a partir de 21/06/2021

ROBINSON PEREIRA AGOSTINHO, RG 33.989.455-6, a partir de 03/11/2021

ROBSON DE CARVALHO FERREIRA, RG 34.684.211-6, a partir de 20/11/2021

ROBSON WILLIAM GERVASIO, RG 29.652.055-X, a partir de 09/09/2021

RODRIGO CASTRO BOTELHO, RG 12.760.830-5, a partir de 03/01/2021

RODRIGO DOS SANTOS SILVA, RG 24.428.989-X, a partir de 22/11/2021

RODRIGO FERNANDES PEREIRA, RG 42.793.003-0, a partir de 07/10/2021

RODRIGO IMPERATORE, RG 29.935.692-9, a partir de 09/10/2021

ROGERIO GONÇALVES GANDINI, RG 46.687.120-X, a partir de 07/02/2021

ROGERIO NISHIMURA, RG 33.076.256-4, a partir de 19/10/2021

ROGERIO SANTIAGO, RG 25.123.095-8, a partir de 03/11/2021

ROGERS NEVES MAGALHÃES, RG 30.737.349-6, a partir de 29/10/2021

ROSANGELA STRAZZA, RG 21.906.659-0, a partir de 10/11/2021

ROSELI SILVA NOVAES DOS SANTOS, RG 33.796.675-8, a partir de 18/11/2021

SANDRA DE ARAUJO RODRIGUES, RG 42.565.753-X, a partir de 15/11/2021

SAULO DE PAULA CABRAL, RG 914.372, a partir de 19/07/2020

SERGIO CARVALHO RIBEIRO, RG 43.909.041-6, a partir de 16/11/2021

SERGIO DO CARMO NASCIMENTO, RG 16.140.560-5, a partir de 14/12/2021

SHARLENE DE OLIVEIRA SANTOS, RG 40.765.905-5, a partir de 23/10/2021

SIDNEY EDSON DE SOUZA, RG 25.195.818-8, a partir de 23/10/2021

SIDNEY VELOSO JUNIOR, RG 45.149.908-6, a partir de 17/09/2020

SILVIA SEVERINA DA SILVA, RG 23.057.641-2, a partir de 12/11/2021

SIMONE GOMES DA SILVA, RG 33.402.255-1, a partir de 30/06/2021

SOLANGE BORDIM VICENTINI, RG 27.447.488-8, a partir de 08/09/2021

TALITA RAQUEL DOS SANTOS MENANI, RG 42.605.965-7, a partir de 01/09/2021

THAIS APARECIDA MOURA RUFINO, RG 41.525.901-0, a partir de 20/11/2021

THIAGO ALBERTO FERREIRA DE ABREU FERNANDES, RG 20.215.566-3, a partir de 17/09/2021

THIAGO ALBERTO SOARES DA CRUZ, RG 41.749.886-X, a partir de 09/02/2021

THIAGO CRUZ, RG 34.234.247-2, a partir de 18/08/2020

TULIO CESAR GREGORIO DUTRA, RG 42.900.512-X, a partir de 29/01/2021

VALMIR DE SOUZA, RG 29.857.881-5, a partir de 01/06/2021

VALTER BRANDT, RG 41.125.360-8, a partir de 12/01/2021

VANDER SERGIO MARQUES JUNIOR, RG 33.660.477-4, a partir de 18/11/2020

VANDIRENO ALVES RODRIGUES, RG 29.829.556-8, a partir de 27/10/2021

VICTOR RODRIGUES PEREIRA MARTINS, RG 48.707.652-7, a partir de 14/07/2021

VINICIUS NASCIMENTO GIBERTONI, RG 49.711.075-1, a partir de 26/10/2021

VIVIANE DA SILVA FERREIRA CARVALHO, RG 40.203.443-0, a partir de 24/11/2021

WANDERSON BARBOSA RODRIGUES, RG 48.294.847-4, a partir de 29/10/2021

WANDERSON SOUZA DE OLIVEIRA, RG 65.400.480-8, a partir de 21/10/2021

WENER CONRADO BARROSO, RG 28.684.598-2, a partir de 03/01/2021

WILLIANS ROBERTO DA SILVA, RG 23.298.282-X, a partir de 23/11/2021

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

PORTARIA DO DIRETOR DE 12-5-2022

PRORROGANDO:

nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei nº 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse de Leandro Roberto de Lima Cainelli, RG 27.189.056-3, nomeado por Decreto de 18, publicado em 19-4-2022, em cumprimento ao acórdão, transitado em julgado, proferido pelo Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, na Apelação 1061804-26.2019.8.26.0053, para exercer, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial, sujeito a estágio probatório, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária - Nível de Vencimentos I, do SQC-III-QSAP, nos termos do Art. 4º da LC 898/2001, com as alterações introduzidas pelo art. 1º da LC 1.220/2013.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

DESPACHO DO DIRETOR DE 12-5-2022

RATIFICANDO:

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores:

LINEIA FRANCISCO DE ANDRADE, RG.21.443.311-0.

VALDECIR VIEIRA DE SOUZA, RG.17.151.061-6.

APARECIDO ROBERTO PRESTES, RG. 18.959.455-X.

MARCOS ALEXANDRE TOMAZINI, RG. 25.247.365-6.

GERALDO GRASSI, RG. 13.904.517-X.

ERNESTO RODRIGUES MILHO, RG.9.967.975-9.

PAULO ROGERIO VESU, RG.37.233.292-4.

 

Prêmio de Desempenho Individual

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS

Portarias do Diretor, de 12- 05 -2022

Concedendo,

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13/04 e republicada em 19/04/2012 e nos termos do art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos art. 3º e 4º da LC 1.158/2011, com alterações pela LC 1250/2014, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,00 - calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, a partir de 12-05-2022, ao servidor FLAVIO CASSIANO ALVES MOURA LIMA, RG 36.414.556-0, Assessor I, do SQC-I-QSAP

 

Transferências

PENITENCIÁRIA DE CAIUÁ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 12/05/2022

Transferindo, os servidores abaixo relacionados das respectivas UA:

ALESSANDRO DOS SANTOS VIEIRA, RG - 23.801.110-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 28/02/2020

ANDRE OLIVEIRA REZENDE, RG - 42.187.238-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 28/02/2020

CLAYTON DA SILVA TOSTA, RG - 33.937.134-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 28/02/2020 ELTON XAVIER DA SILVA, RG - 42.042.004-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 22/07/2020

EVANDRO PEREIRA DE SOUZA, RG - 28.540.341-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 01/03/2021

LUCILENE GOMES CONCEIÇÃO SANTOS, RG - 29.353.558-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, da U.A. 31.973 – Penitenciária de Caiuá para a U.A. 32.316 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 01/12/2020

(Republicado por conter incorreções e para fins de regularização funcional)

Jornada Temática Itinerante sobre prevenção e combate a incêndio e socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária Feminina de Tupi Paulista.
  4. Carga horária: 08 h/a.
  5. Local: Penitenciária Feminina de Tupi Paulista - Rodovia João Ribeiro de Barros, Km. 667,8 (sentido Panorama - Paulicéia) - Bairro: Zona Rural – Tupi Paulista/SP
  6. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  7. Docentes: Élcio da Silva Oliveira e Lúcio Flávio Nakao.
  8. Turma, data, horário:

8.1. Turma 1 – 19-5-2022 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

01 Adilson César Martins 23.252.934-6

02 Adrianos César Pacito 27.009.320-5

03 Arieli Aparecida Rossi Borges 40.904.897-5

04 Cristiane Gonçalves de Souza Pereira 30.103.008-X

05 Eduardo Nomura 21.626.090-5

06 Franklin Carneiro Teixeira 27.700.834-7

07 Gláucia Veiga Rodrigues Camacho 25.633.935-1

08 Isis Márcia Pereira Silva 30.974.117-8

09 Jakelini Heredia Gonçalves dos Santos 40.566.706-1

10 Júlio César Celeste 27.914.119-1

11 Júlio César de Macedo 40.099.970-5

12 Marcelo Barbosa de Almeida 27.282.140-8

13 Marcos Danner Cardoso Cavalheiro 30.126.377

14 Mateus Cezário dos Santos 33.343.699-4

15 Noel Teixeira Júnior 20.541.452-7

16 Paulo Tahara Júnior 19.329.174-5

17 Renata de Cássia Bibiano Pelegrino 29.353.850-5

18 Rodrigo Gomes Nascimento 25.749.055-3

19 Rosineide Bezerra Silva 27.307.657-7

20 Virgínia Aparecida Ferreira de Carvalho 42.318.336

 

8.2. Turma 2 – 15-06-2022 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

01 Adilson Felex Silva 41.991.349-X

02 Alexsander Galheira Dias 30.127.240-2

03 Andreiza Aparecida Lima 35.039.153-1

04 Claudomiro Galdino de Oliveira 23.772.391-8

05 Edvaldo Morelli 19.329.471-0

06 Jorge Luís Fernandes da Silva 43.815.703-5

07 Juliana Bertolini 42.256.636-6

08 Juliana Pasqualeto Carvalho 32.575.447-0

09 Katherine Moro Novaes 34.173.278-3

10 Laércio lima Daniel 26.633.857-4

11 Luciana dos Santos Correia 17.077.700-5

12 Marcelo Matioli 27.057.544-3

13 Márcia Meire Monteiro 20.799.585

14 Naira Rosanni Franca Alves dos Santos 29.184.210-0

15 Roberto da Silva Medeiros 17.489.029

16 Roni José Feitosa Dias 43.237.524-7

17 Shirlei Alves Pereira Silva 25.774.787-4

18 Sílvio José Boni JOSÉ BONI 22.504.804-8

19 Valéria Aparecida Bittencourt Silva 19.218.868-9

20 Vera Paes Gonçalves 29.735.274-X

(Comunicado EAP nº 105/2022)

 

Nomeação de servidor para cargo em comissão

GABINETE DO SECRETÁRIO

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Nomeando, nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, o abaixo indicado, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

Assessor I, Ref. 1: Flavio Cassiano Alves Moura Lima, RG 36.414.556-0, no cargo vago em decorrência da exoneração de Hélio Gabriel Andrade Gomes, RG 38.801.569-X.

 

Promoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÕES DE 10-5-2022

PROMOVENDO:

à vista da decisão judicial com trânsito em julgado proferida nos autos do Processo nº 1000252-27.2018.8.26.0625 - Cumprimento de Sentença nº 0002248-72.2021.8.26.0625 (SPDOC./SAP nº 563075/2021 - Centro de Detenção Provisória "Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté) e do Comunicado DRHU nº 038/2022, por antiguidade, a partir de 1º-12-2016, do Nível de Vencimentos II para o Nível de Vencimentos III, o Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Alex Mario Santana dos Santos, RG 44.750.867-2, nos termos do art. 15 do Dec. 53.994/2009, em conformidade com o art. 9º da LC 898/2001, alterada pelas LCs nº 1.060/2008 e nº 1.246/2014, regulamentado pelo Dec. 53.994/2009, alterado pelo Dec. 61.042/2015, retificado em 13-1-2015 e homologado conforme despacho publicado em 2-8-2017.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

DESPACHO DO DIRETOR DE 10-5-2022

RATIFICANDO:

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores:

EUZEBIO RODRIGUES DE OLIVEIRA – RG. 7.347.013-2.

IVAN CHARLES GOMES DA SILVA – RG. 15.546.530-2.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador

Transferindo:

Nos termos do artigo 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os Cargos Providos pelos servidores, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco

Para o Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

PAULO FERREIRA, RG. 16.920.114-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

Do Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco

Para o Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco

MILTON CESAR DOS SANTOS, RG. 29.401.220-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA ASP LINDOLFO TERÇARIOL FILHO DE MIRANDÓPOLIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora I, de 10-5-2022

CONCEDENDO:

à vista da Portaria publicada em 4-8-2021, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, concedido nos termos da Lei Complementar 1.158/11, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080/08, à servidora CARMEN LUCIA DE OLIVEIRA, RG 19.998.555, Diretor I, do SQC-III-QSAP, em virtude de designação, a partir de 4-4-2022, coeficiente 6,00

Curso de Aperfeiçoamento para Auxiliares de Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento para Auxiliares de Armamento e Tiro e baixa as seguintes instruções:

1 - Objetivo: O Curso visa proporcionar o aperfeiçoamento dos auxiliares e a ampliação das técnicas aplicadas na disciplina de Armamento e Tiro, além de realizar atividades referentes aos fundamentos do tiro e treinamento tático para a correta utilização de armamentos.

2 – Público-Alvo: Docentes auxiliares da disciplina de Armamento e Tiro, que atuam nos Cursos desenvolvidos por esta Escola.

3 – Carga Horária: 20h/a

4 - Aproveitamento: Será considerado aprovado no Curso de Aperfeiçoamento para Auxiliares de Armamento e Tiro o servidor que cumprir 100% de frequência.

5 - Uniforme: Os participantes deverão comparecer devidamente uniformizados, com calça tática preta, camiseta vermelha, bota ou coturno preto, bem como, com os equipamentos de proteção individual – EPIs (óculos, abafador e colete balístico).

6 – Disposições diversas: Os armamentos obrigatórios para o Curso serão o Revólver calibre 38, a pistola calibre .40 e a espingarda GA.12, que serão fornecidos pela Escola de Administração Penitenciária. O docente auxiliar em Curso poderá utilizar a arma de porte particular de calibre 380, devidamente registrada e perfeitamente compatível com a Cédula de Identidade de Porte Funcional, emitida pela Secretaria de Administração Penitenciária ou pela Policia Federal, dentro da validade, a ser conferida no local do Curso.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

Datas: 19 e 20/05/2022

Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Franco da Rocha - Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5 - Jd. Alice – 07810-160 

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

1 Abraão Rodrigues Ferreira 26.802.541-1 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

2 Ademilson Jose de Paiva 27.554.788-4 Penitenciária I de Franco da Rocha

3 Alexandre Bruno 20738.809-x Penitenciária Feminina da Sant'Ana - Base de Escolta

4 André Fernando Ferreira da Silva 29.993.509-7 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

5 Antônio Eduardo Silva Polonio 46.236.980-8 Penitenciária I de Franco da Rocha

6 Bruno Rodrigues Ferreira 36.906.700-9 Penitenciária Feminina de Sant ́Ana

7 Carlos Welton Silva do Nascimento 33.261.515-7 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

8 Edson Moreira dos Santos 32.067.249-9 Penitenciária I de Franco da Rocha

9 Eduardo Fernandes da Silva 18.636.084-8 Penitenciária I de Franco da Rocha

10 Eduardo Jesus dos Santos 22.346.455-7 Penitenciária I de Franco da Rocha

11 Elias Ferreira dos Santos 41.941.760-6 Penitenciária I de Franco da Rocha

12 Francisco Carlos Gomes dos Santos 21.897.229-5 Penitenciária I de Franco da Rocha

13 Gilberto de Oliveira Neves 22.489.122-4 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

14 Gustavo Fialho Costa Dias 42.320.836-6 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

15 João Marcos de Oliveira 24.399.001-7 Penitenciária Feminina de Sant ́Ana

16 João Nascimento dos Santos 19117306-X Penitenciária Feminina da Sant'Ana - Base de Escolta

17 Jonildo Barbosa da Silva 33.393.406-4 Penitenciária Feminina de Sant ́Ana

18 José Adair Rodrigues 23.467.195-6 Penitenciária I de Franco da Rocha

19 José Antônio Capellari Junior 40.148.335-6 Penitenciária I de Franco da Rocha

20 José Barros dos Santos 17.278.065-2 Penitenciária I de Franco da Rocha

21 Leandro Cordeiro da Silva 29459.694-x Penitenciária Feminina de Sant'Ana

22 Leandro Silva Gomes 46.854.104-4 Penitenciária I de Franco da Rocha

23 Lucas Adriano Mori 34.974.089-6 Penitenciária I de Franco da Rocha

24 Luciano Marchiori da Rocha 32.239.484-3 Penitenciária I Franco da Rocha

25 Luiz Fagner Leme da Silva 30.425.550-6 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

26 Luzia Mara Lopes 19.145.568-6 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

27 Marcos Antônio da Silva 25.798.126-3 Penitenciária I de Franco da Rocha

28 Mauricio Pereira Cordeiro 15.489.110-1 Penitenciária I de Franco da Rocha

29 Mauro Sergio Pereira Lacerda 21.664.858-0 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

30 Paulo Moreira da Silva 15.587.258-8 Penitenciária I de Franco da Rocha

31 Philip Dae Sung Park 34.413.655-3 Penitenciária Feminina de Sant ́Ana

32 Rafael Candido Fontoura 29.386.036-1 Penitenciária I de Franco da Rocha

33 Ricardo Barroca Moretto 41.775.678-1 Penitenciária Feminina de Sant'Ana

34 Roberto Pedro da Silva 27.500.858-7 Penitenciária I de Franco da Rocha

35 Roberto Sanches Junior 17.057.445-3 Penitenciária I de Franco da Rocha

36 Rogerio Jose Jorge 21.897.585-5 Penitenciária I de Franco da Rocha

37 Rogerio Nunes de Andrade 24.666.923-8 Penitenciária I de Franco da Rocha

38 Sebastião Pereira da Silva 19.131.744-5 Penitenciária I de Franco da Rocha

39 Sergio Donizete Cardoso 22.413.422-X Penitenciária I de Franco da Rocha

40 Sergio Lima Nery 23.783.414-5 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

41 Silvana Santos Quintino 22997.634-7 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

42 Udenilson José dos Santos 24.574.742-4 Penitenciária Feminina de Sant ́Ana

43 Valter Assis da Silva 53.941.391-4 Penitenciária Feminina de Sant'Ana - GIR 4 SP

44 Vicente Vilomar Bezerra da Silva 27.420.269-4 Penitenciária I de Franco da Rocha

45 Vinicius Mazzaro da Cunha Vargas 49.435.381-8 Penitenciária I de Franco da Rocha

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado

Datas: 11 e 12/05/2022

Local: Penitenciária I de Presidente Venceslau - Av. Antonio Marques da Silva, s/nº, Prolongamento/CP 171/ 19400-000

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

1 Anderson Marcondes Geraldini 28.008.906-5 Penitenciária Martinópolis

2 Cláudio Ferreira da Silva 22.018.907-9 Penitenciária I Lavínia

3 Claudio Hilário Lopes 13.548.530-7 Penitenciária Junqueirópolis

4 Denir Francisco Pereira 21.798.592-0 Penitenciária Pacaembu

5 Edmilson Francisco Rodrigues 23.157.798-9 Penitenciária Feminina Tupi Paulista

6 Evaldo Furlan Vargas 24.303.360-6 Penitenciária Marabá Paulista

7 Fabiano de Oliveira Araujo 25.148.091-4 Penitenciária Andradina

8 Gilmerson Telles Da Silva 32.988.124-3 Penitenciária II Lavínia

9 Jeferson Amarília Wolf 27.083.926-4 Penitenciária Florínea

10 Jorge Alves dos Reis 16.209.373-1 Penitenciária Pracinha

11 José Sigmar Grizante 16.206.692-2 Penitenciária Lucélia

12 Luciano Cremonez 27.680.600-1 Penitenciária I Mirandópolis

13 Luciano Gonçalves 45.870.688-7 Penitenciária I Presidente Venceslau

14 Luís Carlos Luna 22.766.355-X Penitenciária Flórida Paulista

15 Luís Fernando Peracini 28.382.961-8 Penitenciária I Mirandópolis

16 Marcelo Guardachoni Tavares 19.330.109 Centro Detenção Provisória Caiuá

17 Marcelo Ribeiro Pereira 32.415.641-8 Penitenciária Riolândia

18 Márcio Sgobi 22.184.930-0 Penitenciária Valparaíso

19 Marcos Ewerton Germinari 33.691.541-X Penitenciária Dracena

20 Mauro Pereira Nunes 22.505.491-7 Penitenciária Osvaldo Cruz

21 Ricardo Savi 27.898.528-2 Penitenciária Assis

22 Roberto Ronchi Redivo 27.814.030-0 Penitenciária Presidente Bernardes

23 Rogério Zanoni 34.299.897-3 Penitenciária I Presidente Venceslau

24 Sidney Francisco Pinto 16.404.087 Penitenciária Paraguaçu Paulista

25 Ulisses Ferracini 27.948.110-X Penitenciária Tupi Paulista

26 Valmir Aparecido Marans 22.763.511-5 Penitenciária Presidente Prudente

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado

Datas: 09 e 10/05/2022

Local: Estande de Tiro do CPP "Dr. Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II - Rod. Marechal Rondon, km 350 - Bauru/SP

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

1 Adriano Luis Fernandes 40.556.894-0 Penitenciária I de Balbinos (Coordenadoria)

2 Alessandro de Jesus Klimeck 30.649.048-1 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

3 Bruno César Silveira de Almeida 45.345.806-3 Penitenciária de Cerqueira Cesar

4 Carlos Eduardo Rapanelo Rondon 42.874.221-X Penitenciaria Feminina De Guariba (CDP de Galia I)

5 Clayton Augusto da Silva Facirolli 41.250.424-8 Penitenciaria de Franca

6 Cleberson Ferreira de Siqueira 34.027.803-1 Penitenciaria Feminina de Guariba

7 Danilo Loureiro 28.554.375-1 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

8 Deivid Graziano Faria Matos 41.700.944-6 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira Cesar

9 Dilmar De Castro Oliveira 27.134.573-1 Penitenciaria de Franca

10 Edimilson Pereira Telles 43.114.341-9 Centro de Detenção Provisória de Itatinga

11 Eduardo Evangelista Vieira 27.282.589-X Penitenciária de Avanhandava

12 Fabio Marcelo de Almeida 43.150.411-8 Penitenciária de Itaí

13 João Pereira de Andrade 23.340.123-4 Penitenciaria Feminina de Guariba

14 José Carlos Antero 21600658 Penitenciária de Itaí

15 José Mario dos Santos Silva 32.386.635-9 Penitenciária Feminina de Pirajuí

16 José Wanderley Oliveira 38.669.953-7 Penitenciária de Araraquara

17 Luiz Carlos Dias 20.250.929-1 Penitenciária II de Pirajuí

18 Magner Sebastião Barbosa 29.474.428-9 Penitenciária de Araraquara

19 Marcelo Augusto Raphael Fernandes 40.556.917-8 Penitenciária Feminina de Pirajuí

20 Marcio Limeira 30.142.530-9 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira Cesar

21 Marcio Rodrigues Barbosa 28.541.411-2 Penitenciária de Avanhandava

22 Milton Hauy Junior 12568231 Penitenciária de Getulina

23 Noé Cardoso Rafael 32.045.501-4 Penitenciária I de Serra Azul

24 Paulo Sergio Pagnan 40.556.941-5 Penitenciária Feminina de Pirajuí

25 Samuel José Moreira Junior 25.461.587-9 Penitenciária de Marília (CDP de Galia I)

26 Vítor de Souza Lopes 40.556.792-3 Penitenciária de Balbinos I

27 Williamson Andreson de Almeida 30.933.129-8 Penitenciária de Araraquara

 

Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral

Datas: 10 e 11/05/2022

Local: Penitenciaria II “Dr. José Augusto César Salgado" Tremembé (IRT), Endereço: Rodovia Amador Bueno da Veiga, Km 140,5,

Bairro do Una, CEP 12.1220-000- Tremembé - SP

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

1 Claudemir Donizete de Paula 25.090.138-9 Centro de Detenção Provisória de Taubaté

2 Clodoaldo Dias dos Santos 28.135.499-6 Centro de Detenção Provisória de Suzano

3 Fabricio Americo do Prado 35.299.725-4 Penitenciária II de Tremembé

4 Fernando Ferreira Bezerra 20.323.998-2 Centro de Detenção Provisória de Praia Grande

5 Fernando Soares da Silva Neto 28.029.276-4 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

6 Giuliano Girona Bottiglieri 25.345.777-4 Penitenciária II de São Vicente

7 Jairo Contini da Silva 32.136.031-X Penitenciária I de Potim

8 Luiz Fernando Alves dos Santos 23.899.154-4 Penitenciária I de Tremembé

9 Marcio Jose Santos Palmeira 27.662.491-9 Penitenciária I de São Vicente

10 Marcio Monteiro 32.480.139-7 Penitenciária I de Potim

11 Marco Aurélio Antunes Neves 33.875..956-6 Penitenciária II de São Vicente

12 Marcos Roberto Gomes Menezes 27.432.458-1 Penitenciária Fem. I de Tremembé

13 Mario Henrique de Oliveira Rodrigues 41.223.597-3 Penitenciária I de Tremembé

14 Renato Alexandre dos Santos 28.154.164-4 Penitenciária II de Tremembé

15 Rodrigo de Oliveira 34.687.449-X Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

16 Rogério Theodoro da Silva 24.346.387-1 Penitenciária II de São Vicente

17 Rogerio Vassao dos Santos 27.561.090-1 Centro de Detenção Provisória de São Vicente

18 Sidney Castagnacci 32.836.772-2 Penitenciária Fem. I de Tremembé

19 Thiago Silva Dutra 42.564.752-3 Centro de Detenção Provisória de Caraguatatuba

20 Tiago Gomes de Oliveira 45.155.149-7 Penitenciária Fem. II de Tremembé

21 Vinicius Mazzaro da Cunha Vargas 49.435.381-8 Penitenciária I de Tremembé

22 Wellington Bernardo Silva 28.754.031-5 Centro de Detenção Provisória de Suzano

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado

Datas: 12 e 13/05/2022

Local: Estande de Tiro da Penitenciaria II de Sorocaba - Av. Dr. Antonio de Souza Neto, 100, Jd. Ouro Branco/18087-210

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

1 Alan da Silva Martins 30.623.444-0 Penitenciária Piracicaba

2 Alex Fabiano da Silva 30.354.743-1 Penitenciária II Hortolândia

3 Alexandre da Cruz Borges 22.657.996-7 Penitenciária II Sorocaba

4 Claudinei Aparecido Betti 26.187.238-2 Penitenciária II Itirapina

5 Claudinei Diogo 23.223.262-3 Centro Detenção Provisória Campinas

7 Cristiano Sanches 25.549.229-7 Centro Detenção Provisória Sorocaba

8 Davi de Albuquerque 24.956.574-2 Penitenciária I Sorocaba

9 Diego de Oliveira Correia 35.360.517-7 Penitenciária I Itapetininga

10 Eleandro de Lima Souza 32.727.280-6 Centro Detenção Provisória Piracicaba

11 Eliel da Silva Proença 34.409.569-1 Penitenciária Mairinque

12 Eliezer dos Santos Pereira 33.418.696-1 Penitenciária Feminina Votorantim

13 Erik dos Santos 28.389.625-5 Penitenciária I Itirapina

14 Fabricio José Dionísio 43.069.171-3 Penitenciária Iperó

15 Leandro Ferreira dos Santos Queiroz 40.425.232-1 Penitenciária Mairinque

16 Leonardo Bonatti Somera 32.087.039-X Penitenciária I Itirapina

17 Marcelo dos Santos 24.554.889-0 Penitenciária Casa Branca

18 Marcio Ribeiro dos Santos 29.823.953-X Penitenciária Feminina Mogi Guaçu

19 Maycon Carlos Briene 40.993.069-6 Penitenciária I Sorocaba

20 Onofre Rodrigues de Freitas Junior 41.020.986-7 Penitenciária II Itapetininga

22 Rodrigo Ferreira Dias 33.028.526-9 Penitenciária Feminina Campinas

23 Rodrigo Gonçalves dos Santos 27.863.529-5 Centro Detenção Provisória Hortolândia

24 Thiago Romano 27.473.042-X Penitenciária III Hortolândia

25 Valdir Faustino Souza Filho 42.145.940-2 Penitenciária II Hortolândia

27 Wanderley Antônio Fadiga de Moura Filho 28.742.397-9 Centro Detenção Provisória Capela do Alto

28 Wilson Gonçalves 41.602.502-X Penitenciária II Itirapina

(Comunicado EAP 100/2022)

 

Nomeação de servidor para cargo em comissão

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decreto de 4-5-2022

Nomeando, nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, o abaixo indicado, para exercer, em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, o cargo a seguir mencionado, da referência da EV-C a que se refere a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

Assessor Técnico II, Ref. 7: Luiz Nucci Vaz, RG 14.262.602-8, cargo vago decorrente da exoneração de Vania Durães dos Santos, RG 34.308.770-4 (D.O. 26-4-2022).

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 4-5-2022

DECLARANDO ENQUADRADOS:

nos termos do § 2º do art. 6º, da LC 898/2001, no nível de vencimentos II da classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, os servidores abaixo relacionados, por haverem completado o período de 1.095 dias de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar.

ALISON ALMEIDA MILAN, RG 48.426.452-7, a partir de 13/12/2021

ALLAN DE SOUZA E SILVA, RG 49.251.194-9, a partir de 11/12/2021

ANDERSON JOSÉ PINTO DA SILVA, RG 41.630.033-9, a partir de 18/12/2021

ARI SILVA NASCIMENTO SANTOS, RG 28.563.085-4, a partir de 23/11/2021

BRUNO ROBERTO DA SILVA SANTOS, RG 43.014.893-8, a partir de 27/07/2021

CEZAR SILVA DE OLIVEIRA, RG 44.737.313-4, a partir de 24/12/2021

DANIEL BRASIL DE ARGOLO, RG 33.474.070-8, a partir de 27/11/2021

DIOGO LUIZ SINOZUKE, RG 33.273.155-8, a partir de 30/06/2021

DOUGLAS EDUARDO CURSINO, RG 40.088.325-9, a partir de 27/12/2021

EDELMARIO FREITAS DE SANTANA, RG 50.685.779-7, a partir de 09/12/2021

EDMILSON SERGIO DA SILVA, RG 27.648.423-X, a partir de 25/11/2021

EMILIO ANTONIO DOS SANTOS, RG 25.492.697-6, a partir de 18/10/2021

FABIO FARRAPO CLEMENTE, RG 34.335.024-5, a partir de 03/12/2021

FERNANDO DE ARAÚJO, RG 22.264.212-9, a partir de 30/01/202

FLAVIO MOREIRA DA SILVA ALVES, RG 32.489.958-0, a partir de 07/12/2021

GABRIEL AZEVEDO SILVA, RG 44.644.752-3, a partir de 29/11/2021

GILBERTO COSTA DE SANTANA, RG 57.606.535-3, a partir de 01/12/2021

GUILHERME CESAR TALES MILETO GRECO, RG 48.450.358-3, a partir de 27/12/2021

JEAN JITSUNAO DA MATTA KURIYAMA, RG 41.494.657-1, a partir de 04/12/2021

JEFFERSON ROSA, RG 26.403.383-8, a partir de 20/12/2021

JESSE HENRIQUE ALVES DA SILVA, RG 40.173.639-8, a partir de 17/12/2021

JOÃO PAULO DE ANDRADE GRACIANO, RG 30.728.999-0, a partir de 11/12/2021

JONATHAN TADEU DE OLIVEIRA, RG 23.021.159-8, a partir de 24/12/2021

JOSÉ OSVALDO MANSO PORTO, RG 39.503.181-3, a partir de 13/12/2021

JULIANO ANTONIO PAGANI, RG 24.701.387-0, a partir de 11/12/2021

LAERCIO MONTEIRO DA SILVA JUNIOR, RG 34.121.854-6, a partir de 17/12/2021

LUCIANO ALVES SOARES, RG 37.409.449-4, a partir de 18/12/2021

LUCIANO FRANCISCO VIEIRA CAZALLI, RG 40.379.625-8, a partir de 13/12/2021

LUIZ CARLOS DO AMARAL, RG 47.019.037-1, a partir de 31/12/2021

LUIZ GUILHERME DE MELO, RG 48.961.722-0, a partir de 09/11/2021

MARCELO CARLOS DALL ANTONIA, RG 30.645.714-3, apartir de 19/12/2021

MARCELO HIGOR DE SOUZA, RG 27.439.449-2, a partir de 05/12/2021

MARCIO KATSUHIRO SHIGA, RG 27.766.635-1, a partir de 21/12/2021

MARCIO ROBERTO MIORINI, RG 42.276.222-2, a partir de 23/12/2021

MARCOS DE SOUZA BEVENUTO, RG 26.182.660-8, a partir de 05/10/2020

MATEUS LOURENÇO DA SILVA SILVESTRE, RG 42.603.900-2, a partir de 13/12/2021

MATHEUS HENRIQUE BRACALE, RG 40.099.032-5, a partir de 25/12/2021

NATAN ARAUJO DE FREITAS, RG 41.671.118-2, a partir de 19/12/2021

ODAIR DE LIMA, RG 42.065.328-4, a partir de 28/12/2021

PAULO ROBERTO ALVES MICHELAN JUNIOR, RG 34.172.801- 9, a partir de 03/02/2021

RODRIGO CARDOSO MENEGUELI, RG 43.338.414-1, a partir de 29/12/2021

ROGÉRIO AUGUSTO COUTO CAMARGO, RG 44.587.215-9, a partir de 13/12/2021

ROGÉRIO VIANA RODRIGUES, RG 33.569.895-5, a partir de 11/12/2021

RUDINALDO CAMARGO FAMAS, RG 43.033.359-6, a partir de 19/12/2021

SILVANO DO AMARAL FERREIRA, RG 42.147.035-5, a partir de 16/12/2021

THIAGO APARECIDO SALGADO, RG 44.744.380-X, a partir de 19/12/2021

VAGNER RODRIGUES DE OLIVEIRA, RG 40.425.813-X, a partir de 13/12/2021

VALDEMIR ALVES, RG 29.698.062-6, a partir de 19/12/2021

VINICIUS AUGUSTO RODRIGUES TARDIVO, RG 44.768.556-9, a partir de 26/11/2021

 

Gratificação GDAPAS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor de 04.05.2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 20,25 (vinte inteiros e vinte e cinco centésimos), sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, à servidora Flávia Luciana Peron, RG 28.058.332-1, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP em razão de sua designação como Diretor Técnico de Saúde I, do Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 06/04/2022.

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor Técnico III de 04-05-2022.

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 02-03-2022, os cargos providos pelos funcionários conforme segue:

EVANDRO JOSÉ CORREA LIMA, RG: 43.010.509-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da UA 98.696 – Centro de Detenção Provisória de Itatinga, para UA 98.722 – Núcleo de Atendimento à Saúde;

MARCOS ANTÔNIO DE SOUZA, RG: 21.810.996-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, da UA 98.722 – Núcleo de Atendimento à Saúde, para UA 98.696 – Centro de Detenção Provisória de Itatinga.( republicado por conter incorreções)

O SIFUSPESP somos todos nós, unidos e organizados. Filie-se!

Fique por dento das notícias do sistema! Participe de nosso canal do Telegram:https://t.me/Noticias_Sifuspesp