compartilhe>

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 21-7-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

LAURINEA CARLA LIMA, RG. 23.253.660-0 

OSMAR DIAS DE ASSUNÇÃO – 20.156.015-X 

IZABEL CRISTINA DE OLIVEIRA – RG. 16.404.643-4. 

MAURICIO PANSANATO MIRA, RG.18.910.072. 

MARIA RITA GARCIA DE ARAUJO - R.G.22.944.815-X 

MARCIO SOARES – RG. 17.922.691-5. 

ELISEU MARTINS DE CAMARGO – RG. 19.439.069-X 

ALVARO ROBERTO LUCHINI SIQUEIRA – RG.17.251.139-2. 

ROSELI APARECIDA FERREIRA DE ARAUJO RAMANZINI – RG. 21.435.234-1

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA 

Portaria do Diretor Técnico III, de 21-07-2022 

Prorrogando, nos termos do inciso I, do parágrafo 1º, do artigo 60, da Lei 10.261/68, combinado com o parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal por 30 (trinta) dias o prazo de exercício, dos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26/05/2022: ANA CRISTINA PIRES, RG. 324562433 

CAMILA DE SOUZA AMOR, RG. 407507759 

LUISA BARBOSA SILVA, RG. 662816432 

VANESSA APARECIDA DA CRUZ, RG. 322124700 

GRAZIELA MARIA MOTA DE MOURA GUIMARAES, RG. 435715835 

PRISCILLA KUKULKA DE ALBUQUERQUE, RG. 132379694 RJ

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE PROGRESSÃO 

PENITENCIÁRIA "DR. EDUARDO DE OLIVEIRA VIANNA" DE BAURU 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Apostila da Diretora de 21.07.2022 

DECLARANDO: No uso de sua competência e em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1020514- 06.2021.8.26.0071, do Anexo do Juizado Especial de Fazenda Pública, do Foro da Comarca de Bauru que culminou na obrigação de fazer, que a servidora ANDREA SUZANNE DIDIER VIDAL DE NEGREIROS, RG. nº 30.712.642-0, Agente de Segurança Penitenciaria de Classe IV, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus para reconhecer o direito da Recorrente à incorporação dos décimos devidos em virtude do recebimento do Prêmio de Desempenho Individual (PDI) decorrente do exercício de função comissionada no período de 14/8/2012 a 31/10/2012, de 7/12/2012 a 25/4/2013 e de 26/4/2013 a 19/6/2018, à razão de 1/10 por ano até a data de 12/11/2019, o que deverá ser apurado em regular fase de cu

mprimento de sentença, determinando seu apostilamento, observando-se a prescrição quinquenal, bem como para condenar a Recorrida a incluir no cálculo dos quinquênios da Recorrente os décimos incorporados do PDI, e a pagar as parcelas atrasadas e demais verbas que tenham por base de cálculo sua remuneração, respeitada a prescrição quinquenal, com apuração em liquidação de sentença". 

Quantidade Cargo Vigência %PDI 

01/10 Supervisor Técnico III 19/09/2013 50% 

01/10 Supervisor Técnico III 19/09/2014 100% 

01/10 Supervisor Técnico III 19/09/2015 100% 

01/10 Supervisor Técnico III 19/09/2016 100% 

01/10 Supervisor Técnico III 19/09/2017 100%

 

PENITENCIÁRIA DE CAIUÁ 

Centro Administrativo 

Núcleo de Pessoal Apostila do Diretor I , de 21/07/2022 

DECLARANDO, no uso de sua competência e em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1008274-13.2021.8.26.0482, da Vara de Fazenda Pública, do Foro da Comarca de Presidente Prudente, que culminou na obrigação de fazer, que a servidora DANIELA PAULA DIAS BARROS, RG. nº 32.611.804-4, OFICIAL ADMINISTRATIVO, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus para reconhecer o direito de incorporação dos décimos devidos em virtude do recebimento da vantagem Pecuniária denominada Prêmio de Desempenho Individual - PDI, devida em virtude do exercício, pela parte autora, da função de Diretora I, do Núcleo de Pessoal, do Centro Administrativo, do Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo, período de 17/06/2014 até 02/04/2019: 

Quantidade Cargo Vigência %PDI 

02/10 Diretor I 02/11/2016 99 

01/10 Diretor I 03/03/2017 99 

01/10 Diretor I 03/03/2018 100 

01/10 Diretor I 03/03/2019 100

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

PORTARIA DO DIRETOR DE 20-7-2022

PRORROGANDO:

nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo nomeados por Decreto de 30-6, publicado em 1º-7-2022, para exercer, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial e sujeito a estágio probatório, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária – Classe I, do SQC-III - do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, nos termos do Art. 4º da LC 959/2004, com as alterações introduzidas pelo art. 2º da LC 1.220/2013.

Relação de nomes disponível nas páginas 16 e 17, do Caderno Executivo I, no link

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP PAULO GILBERTO DE ARAÚJO - CHÁCARA BELÉM II 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Portaria do Diretor Técnico III, de 20/07/2022 

Prorrogando, nos termos do inciso I, do parágrafo 1º, do artigo 60, da Lei 10.261/68, combinado com o parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal por 30 (dias) dias o prazo de exercício, dos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26/05/2022.

RAFAEL SHIGERU SUZUKI, RG 478894855 

EDVALDO BRAZ BUZZETTE JUNIOR, RG 452179397 

WELLINGTON MASTROCOLLO FEITOZA DE OLIVEIRA, RG 568672409 

LEANDRO SABINO PEREIRA, RG 407615362 

JORGE MICHAEL MOURÃO DA SILVA, RG 284860657 RJ

ANTONIO ROQUE DE CAMARGO BARROS JUNIOR, RG 242893417 

MARCUS VINICIUS ROSOLEN, RG 430653049 

BRUNO CESAR BORDIN, RG 351133434 

RICARDO PAULINO DOS SANTOS, RG 416184613 

FELIPE TEIXEIRA NASCIMENTO DE GOIS, RG 484840769 

EVERTON ESPIDO DA PAIXÃO, RG 343566904 

MAX VINICIUS UZUN, RG 254194941 

FABIO LUIZ BERGAMINI, RG 22753041X 

RICARDO MARCELINO, RG 33703980X

LUIZ ROBERTO CAVALCANTE DE OLIVEIRA, RG 279861357 

NATHAN FERNANDO PORTO DIAS, RG 577214020 

RAFAEL JONATHAS PINTO SILVA, RG 202799748 

DANIEL ALVES NICULA, RG 403476975 

TIAGO DOS SANTOS OLIVEIRA, RG 368409284 

LUCAS MORAIS LOPES, RG 450054561 

RAFAEL RODRIGO CARVALHO CRUZ, RG 403527247 

MATHEUS FOGAÇA ESVICERO, RG 500819580 

JORGE LEANDRO NETO, RG 325512802 

MATEUS FOGAÇA DE MORAES, RG 488443556 

DAVID JOVINO DE LIMA JUNIOR, RG 406987208

FÁBIO DOS SANTOS ALENCAR, RG 407639366 

CAMILLO GONCALVES CANDIDO, RG 200413789 

SANDRO GUMIERO, RG 3C/3252748 

RENAN SANDER DE OLIVEIRA WU, RG 293925987

LEONARDO CASTANHO DE SOUZA, RG 526315180 

GABRIEL REIS DA SILVA, RG 543634851 

JAIRO FABIANO RIBEIRO, RG 195650657

RICARDO LUIS DA SILVA, RG 301597546 

THIAGO DE SOUZA, RG 93371097 

ISMAEL OLIVEIRA PEREIRA, RG 342198981 

FRANCISCO JAIRO DE SOUZA, RG 416119098 

SAULO BELMIRO APARECIDO DE ALMEIDA, RG 345921240

FABRICIO ANGELO DE SOUSA, RG 482181102 

JOSÉ LUIZ DOS SANTOS PIERRE JUNIOR, RG 448708747 

AUDENI DE SOUZA REIS, RG 410917825 

MARCELO EVANGELISTA FIGUEREDO, RG 119915130 RJ 

BRUNO SOBREIRA DE CAMPOS JERONIMO, RG 434520834 

LUIZ ORNEDSON DA SILVA MACHADO, RG 468662856 

FELIPE SOUZA SANTOS, RG 505955143 

BRUNO DANIEL NASCIMENTO DE ARAUJO, RG 422380131 

FRANCISCO JOSÉ DE SOUSA FILHO, RG 53583357X 

RAFAEL BRITO DOS SANTOS, RG 638603158 

WEVERGTON NATHAN PANERARI RAMOS, RG 80549431 

RAMON PIERRY DOMINGUES TONET, RG 467860890 

RAFAEL DIAS CAMPOS, RG 408088047 

EDGARD ALVES DE LIMA ROMÃO, RG 415461832 

LEANDRO JOSE AZEVEDO DOS SANTOS, RG 443235715 

FRANCISCO DA CRUZ LOPES JUNIOR, RG 2179132 

ROGERIO ALBERTO DUARTE FERREIRA, RG 509692357 

JOSIVALDO JOSE DE SANTANA, RG 238199800 

RONALD NEVES DA SILVA, RG 132602566 

EVERTON FERNANDO FRANCO DE SOUZA, RG 347132509 

PAULO RYAN NASCIMENTO SILVA, RG 560190293 

ELIEL ALEF DA SILVA, RG 256358615 

WENDELL VICTOR FRANCO PERNA, RG 376845776 

THIAGO FERNANDES LIMA DOS SANTOS, RG 129433173 RJ 

HENRIQUE KOTO AMORIM BEZERRA, RG 468602811 

LUCIANO DA COSTA, RG 392164577 

GERALDO DIAS DA SILVA DOS SANTOS, RG 262467756 

ANDERSON MACEDO NEVES, RG 644821401 

VICENTE ALVES DE SOUZA NETO, RG 322294769 

 

PENITENCIÁRIA ASP JOAQUIM FONSECA LOPES - PARELHEIROS 

Portaria do Diretor Técnico III, de 20-07-2022

Prorrogando, nos termos do inciso I, do parágrafo 1º, do artigo 60, da Lei 10.261/68, combinado com o parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal por 30 (dias) dias o prazo de exercício, dos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, nomeados por Decreto de 23, publicado em 24/06/2022. 

CLAUDIO LUIZ CARNEIRO, RG 32.530.424-5 

ROGERIO VICENTE, RG 11.228.683-5

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

DIRETORIA TÉCNICA III 

Portarias do Diretor, de 20-7-2022. 

Prorrogando, nos termos do artigo 60, § 1º da Lei 10.261/68, o prazo de exercício por 30 (trinta) dias, a partir de 20-7-2022, em nome dos interessados abaixo, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-5-2022, nos termos do artigo 4º da LC 959/2004, para exercer o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I. 

-Filipe Silva Corrêa, RG 60764042X 

-Paulo Roberto Chagas Montalvão, RG 114598410 RJ 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP WILLIANS NOGUEIRA BENJAMIM - PINHEIROS II 

Portaria do Diretor, de 20/07/2022. 

PRORROGANDO por 30 (trinta) dias, nos termos do artigo 60, inciso I, § 1º da Lei n.º 10.261, de 28 de outubro de 1968, o prazo para entrar em exercício, dos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP abaixo relacionados, nomeados conforme Decreto de 25, publicado em 26/05/2022, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar n.º 959, de 13 de setembro de 2004, alterada pelo artigo 2º da Lei Complementar n.º 1.220, de 29 de novembro de 2013. 

- ALAN CESAR CAMARGO, RG 42388752X 

- ALESSANDRO DE CARVALHO BAPTISTA DOS SANTOS, RG 525552686 

- BENEDITO MARCELO BRANDÃO, RG 245582642 

- CAIKY ARJOL BENITO GHIROTTI, RG 492494174 

- CLÁUDIO JOSÉ BERBARE, RG 170971624 

- CRISTOFER ALEXANDRE PARDINI, RG 234999779 

- DANIEL LANÇA DE CAMARGO LIMA, RG 430398621 

- DAVI DA SILVA TRINDADE, RG 105669451 RJ 

- DAVI FERNANDO DA SILVA, RG 24607811X 

- DAVID VILCHE MARQUES DE ALMEIDA, RG 462712746 

- DIEGO FERNANDES DE CARVALHO, RG 214433401 

- EDUARDO GARCIA, RG 20123984X 

- GUSTAVO MONÇÃO DE OLIVEIRA, RG 502871453 

- RAFAEL CARVALHO DE ARAUJO, RG 2022915 

- RODRIGO MARQUE DENTALE, RG 336854262 

- TIAGO LUIZ DE SOUSA, RG 2909909 

- WAGNALDO DA CRUZ NAZARE, RG 642709336 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS 

DIRETORIA TECNICA III Portarias do Diretor, de 20-7-2022.

Prorrogando, nos termos do artigo 60, § 1º da Lei 10.261/68, o prazo de exercício por 30 (trinta) dias, a partir de 20-7-2022, em nome dos interessados abaixo, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-5-2022, nos termos do artigo 4º da LC 959/2004, para exercer o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I. 

-Douglas Augusto Mendes Rocha, RG 40808554X; 

-William Domingos Batista, RG 448617766;

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

DIRETORIA TÉCNICA III 

PORTARIA DO DIRETOR, de 20-07-2022 

Prorrogando, nos termos do artigo 60, inciso I § 1º da Lei 10261/68, combinado com o § único do art. 323 do mesmo dispositivo legal, por 30 (trinta) dias, o exercício no cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe Nível I, do SQC-III-QSAP, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-05-2022, requeridos por: 

-LEANDRO DE OLIVEIRA BEZERRA, 33.249.071; 

-RODRIGO SEABRA PEDRICO, 34.071.801-8; 

-WANDERSON BRANDÃO DE OLIVEIRA, RG N° 11.976.072-6. 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA 

DIRETORIA TÉCNICA III PORTARIA DO DIRETOR, de 20-07-2022 

Prorrogando os servidores classificados a partir de 05-07- 2022: - nos termos do artigo 60, inciso I § 1º da Lei 10261/68, por 30 (trinta) dias o exercício no cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe Nivel I, do SQC-III-QSAP, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-05-2022, requeridos por: 

-ROBSON APARECIDO DOS SANTOS, RG 457088485;

-FELIPE RICIARDI DE SOUZA, RG 452279240; 

-DANIEL MULLER DOS SANTOS, RG 525771657; 

-MANUEL FRANCISCO DA FONSECA NETO, RG 305501379. 

 

Gratificação COMP

PENITENCIÁRIA DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA - SÃO VICENTE

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Apostila da Diretora, de 20/07/2022. 

Declarando: em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1010797-83.2020.8.26.0562, da Vara de Acidentes do Trabalho e do Juizado Especial Cível de Santos, do Foro da Comarca de Santos, que culminou na obrigação de fazer, que o servidor ITAMAR RAFAEL BATISTA, RG. nº 11942308- X, AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE VII, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus à reconhecer em favor do autor o direito à incorporação dos décimos devidos em virtude do recebimento da Gratificação por Comando de Unidade Prisional" (COMP), na razão de 1/10 (um décimo) por ano, pelos períodos trabalhados nas funções de Diretor Técnico III, como postulado na inicial. 

Qtde Cargo Período Vigência COMP NÍVEL 

01/10 Diretor Técnico III 07/01/08 a 21/01/08 e 20/02/09 a 04/02/10 05/02/10 II 

01/10 Diretor Técnico III 05/02/10 a 04/02/11 05/02/11 II 

01/10 Diretor Técnico III 05/02/11 a 04/02/12 05/02/12 II 

01/10 Diretor Técnico III 05/02/12 a 03/02/13 04/02/13 II 

01/10 Diretor Técnico III 04/02/13 a 03/02/14 04/02/14 II 

01/10 Diretor Técnico III 04/02/14 a 03/02/15 04/02/15 II 

01/10 Diretor Técnico III 04/02/15 a 03/02/16 04/02/16 II 

01/10 Diretor Técnico III 04/02/16 a 02/02/17 03/02/17 II 

01/10 Diretor Técnico III 03/02/17 a 02/02/18 03/02/18 II 

01/10 Diretor Técnico III 03/02/18 a 02/02/19 03/02/19 II

 

Convocação de servidores para prestação de serviços

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria SAP-POR-2022/05562 – COREMETRO, de 15 de julho de 2022 - Dispõe sobre a convocação de servidores. 

O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo, no uso da competência atribuída pelo Decreto nº 57.688, de 27 de dezembro de 2011, RESOLVE: 

Artigo 1º - CONVOCAR, em caráter excepcional e de missão, os servidores abaixo relacionados, para, sem prejuízos de seus cargos e vencimentos, prestar serviços na Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo, no mês de agosto de 2022, em regime de plantão, conforme segue. 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de Mauá 

- André Pinheiro Damasceno, RG 44.628.016-1, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Emerson Cesar Gonçalves da Silva, RG 26.242.695-X, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de Santo André 

- Alexandre Alarico dos Santos, RG 34.300.377-6, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Luiz Carlos da Silveira, RG 16.735.099-7, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha 

- Antônio Marcos dos Reis Henriqson, RG 15.782.673-9, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Gerson de Oliveira, RG 14.627.476-3, Agente de Segurança Penitenciária; 

- João Jorge da Cunha, RG.22.413.384-6, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória ‘’Éderson Vieira de Jesus’’ Osasco I 

- Elias Rodrigues da Silva, RG 22.448.436-9, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Rodger Diacui Biazon, RG 20.344.238-6, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II 

- Fernando Ribeiro da Silva, RG 17.813.112-X, Agente de Segurança Penitenciária; 

- André Luís Paulino de Aguiar, RG 20.904.114-6, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados na Penitenciária ‘’José Aparecido Ribeiro’’ de Franco da Rocha III 

- José Paulino da Silva Neto, RG 40.117.723-3, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Willian de Salles, RG 32.969.202-1, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de Franco da Rocha 

- Robson Pereira Machado, RG 8.106.869-4, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra 

- Rodrigo Rolim Rosa Nogueira, RG 13.236.78, Agente de Segurança Penitenciária; 

- Ezequias dos Santos Gomes, RG 44.626.120-8, Agente de Segurança Penitenciária; 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de São Bernardo do Campo 

- Elson Santana da Silva, RG 59.025.937-4, Agente de Segurança Penitenciária. 

Parágrafo único - No período mencionado no artigo 1º desta portaria, os servidores convocados estarão subordinados hierarquicamente à Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo, cabendo à Assessoria Técnica de Coordenador da Área Administrativa a coordenação dos trabalhos. 

Artigo 2º - Competirá ao Assessor Técnico de Coordenador da Área Administrativa, em relação aos servidores convocados e relacionados, o seguinte: 

I - a coordenação dos trabalhos; 

II - a ordem superior para o (s) deslocamento (s) e indicação do (s) destino (s). 

III - o controle e registro de frequência. Parágrafo único - Até o terceiro dia útil do mês subsequente ao de prestação dos serviços, a Assessoria Técnica de Coordenador da Área Administrativa deverá encaminhar cópias dos registros de ponto às Unidades Prisionais de classificação dos servidores convocados.

Artigo 3º - Ficam excluídos da presente convocação, eventuais períodos de gozo de férias regulamentares, licença-prêmio de cada servidor e trocas de plantão. 

Artigo 4º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 18-7-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

BENEDITO DONIZETTI DOS SANTOS, RG. 18.817.494 

SALVADOR RODRIGUES DE CAMARGO NETO, RG.20.156.135-9. 

AILTON BATISTA LINO, R.G.18.857.831-6. 

MARCELO DONISETE JURADO, RG.19.467.081-8. 

WAGNER FABRI, RG. 17.581.517-3. 

MARCIA REGINA DA SILVA, RG. 20.515.596-0. 

ARLEI SOARES DOS SANTOS – RG. 17.622.560-2

JOSE MARIO CERINEO – 14.441.235-4 

MARCOS ANTONIO DA SILVA – RG. 14.224.412-0 

ADEMIR GOMES DA SILVA – 18.346.976-8. 

STELIO DONIZETE ZACARIN –RG. 9.471.532-4. 

LEANDRO LASARO DE OLIVEIRA – RG. 17.917.287-6. 

AIRTON DONIZETTE DE OLIVEIRA – RG. 17.818.170-5. 

JOSE ANTONIO PERSEGUINI –RG. 11.294.363-9 

JOSIAS BATISTA DE OLIVEIRA – RG. 15.494.335-6.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA "ASP ANÍSIO APARECIDO DE OLIVEIRA" DE ANDRADINA 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

APOSTILA DA DIRETORA DE 18-7-2022 

DECLARANDO em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1000844- 34.2020.8.26.0356 , do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro da Comarca de Mirandópolis, que culminou na obrigação de fazer que a servidora KELLY CRISTINA ALVES GALVES SALES, RG. nº 30.110.224-7, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus para reconhecer o direito do autor à incorporação (art. 133, CE) dos décimos devidos em razão da diferença salarial entre os cargos ocupados com a do cargo de origem, levando em consideração 50% do valor auferido como Prêmio de Desempenho Individual (PDI), apostilando-se e observando- -se, eventualmente, a prescrição quinquenal. 

Quantidade Cargo Vigência %PDI 

01/10 Diretor II 27/05/2015 50 

01/10 Diretor II 09/09/2016 50 

01/10 Diretor II 09/09/2017 50 

01/10 Diretor II 09/09/2018 50 

01/10 Diretor II 09/09/2019 50

 

Convocação de servidores para prestação de serviços

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO SAP Nº 83 DE 14-7-2022 

Dispõe sobre a convocação de servidores desta Pasta, para os fins que especifica. 

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, no uso de sua competência, R E S O L V E: 

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional, com prejuízo de suas atribuições nas respectivas unidades de classificação, mas sem prejuízo de seus vencimentos e demais vantagens do cargo, os servidores abaixo relacionados, para prestarem serviços no Núcleo de Vigilância Eletrônica de Pessoas – NVEP, do Centro de Controle e Operações Penitenciárias – CECOP, do Departamento de Inteligência e Segurança da Administração Penitenciária – DISAP, da Secretaria da Administração Penitenciária, criado e organizado pelo Decreto nº 66.202/2021, no período de 15 de julho de 2022 à 15 de agosto de 2022. 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO - COREMETRO 

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA 

Emerson Kazuo Shimada, RG. 28.137.084-9, AEVP de NV- II do SQC-III-QSAP; 

Elias Taurisano, RG. 41.474.633-8, AEVP de NV- II do SQC- -III-QSAP; 

Ari Silva Nascimento Santos, RG. 28.563.085-4, AEVP de NV- II do SQC-III-QSAP.

Artigo 2º - Os servidores relacionados no artigo 1º desta Resolução deverá prestar serviços em regime de plantão de 12 (doze) horas seguidas de trabalho por 36 (trinta e seis) horas seguidas de descanso. 

Artigo 3° - Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

 

Curso de Habilitação de Manuseio e Operação para Drone Gun Tactical

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”-EAP, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária-CFAASP, convida os servidores integrantes da carreira de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, abaixo relacionados, para frequentar o Curso de Habilitação de Manuseio e Operação para Drone Gun Tactical, e baixa as seguintes instruções: 

1.Objetivo: habilitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação DroneGun Tactical em serviço. 

2.Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária do Complexo de Unidades Prisionais de Itapetininga. 

  1. Eixo: IV – Segurança e Disciplina. 

4.Carga Horária: 10 h/a 

5.Certificado: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto na arma. 

6.Uniforme: Os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária deverão comparecer trajando fardamento completo da categoria. 

7.Local do Curso: Penitenciária II "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" de Itapetininga. 

8.Endereço: Rod. Gladis Bernardes Minhoto, s/n - Km 63 - Capão Alto, Itapetininga - SP, 18211-265. 

9.Horário: das 8h00 às 17h00 Data: 20/07/2022 

Turma 01: 

Nº-Nome-RG-Unidade 

1 Adriano Roberto Fernandes 32.646.553-4 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

2 Alex Andrade Venâncio 28.045.432-6 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

3 Cristiano Pires de Andrade 32.727.869-9 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

4 Fabio Camilo 27.535.076-4 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

5 Genesio de Jesus Almeida Junior 32.834.929-X Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga

6 Giliardi Amaral de Campos 43.225.007-4 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

7 Givanildo Sene Rodrigues 25.046.954-6 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

8 Jose Rodrigo Martins de Campos 34.240.898-7 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

9 Luiz Antonio Nanini de Salles 43.116-113-6 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

10 Luiz Roberto Cyrineu 24.825.507-1 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

11 Marcos Paulo Teixeira 24.400.476-6 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

12 Nilson Jose da Silva 21.266.457-8 Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" I de Itapetininga 

13 Alcides Feliciano Filho 22.120.392-8 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

14 Ari Prestes Junior 27.806.421-8 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

15 Edivaldo Teles da Silva 21.598.759 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

16 Erich Mendes Goncalves 30.651.045-5 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

17 José Luiz de Oliveira 30.737.409-9 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

18 Josue Soares da Silva 33.418.698-5 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

19 Leandro Fernando Da Silva Hergesel 34.240.488-X Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

20 Milton Donizete Escanez 22.120.372-2 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

21 Paulo Henrique Campos Ferrielo 33.704.360-7 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

22 Ricardo Cristiano de Moraes 33.007.694-2 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

23 Wanderley Vaz Ferreira 34.240.874-4 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

24 Willian Oliveira Prestes Neto 28.793.008-7 Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" II de Itapetininga 

(Comunicado EAP 194/2022)

 

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções: 

  1. OBJETIVO: atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: revólver, pistola calibre .40 e espingarda ga. 12. 
  2. PÚBLICO-ALVO: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I Ao VII, de acordo com o inciso IV, do artigo 11, da seção VII – dos deveres e das obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012. 
  3. EIXO: IV – Segurança e Disciplina. 
  4. CARGA HORÁRIA: 10 h/a. 
  5. CERTIFICADO: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma. 
  6. VESTIMENTA E ACESSÓRIOS: os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção). 
  7. TURMA: CRC DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga 

ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE 

1 ALAIN ONOFRE DE OLIVEIRA 20.255.219-6 PEN I GUAREÍ 

2 ANDRÉ LUIZ MACHADO 32.295.578-6 PEN I GUAREÍ 

3 ELSON ANTONIO DA SILVA BARROS 47.494.736-1 PEN I GUAREÍ 

4 EMERSON ALEXANDRE DO CARMO VIEIRA 29.270.669-8 PEN I GUAREÍ 

5 EVERTON JOSÉ VIEIRA 32.174.705-7 PEN I GUAREÍ 

6 GIVANILDO DE MEIRA 27.806.675-6 PEN I GUAREÍ 

7 MARCELO ROBERTO DA SILVA 24.547.740-8 PEN I GUAREÍ 

8 MARCIO DE ALMEIDA CAMPOREZ 33.007.984-0 PEN I GUAREÍ 

9 MARCOS MACEDO RODRIGUES 25.273.946-2 PEN I GUAREÍ 

10 PEDRO RAMOS DA PALMA 13.848.159-3 PEN I GUAREÍ 

11 SILVANO MATIAS DE OLIVIERA 26.208.289-5 PEN I GUAREÍ 

12 VANDERLEI COSTA ANDRADE 32.298.418-X PEN I GUAREÍ

13 CLAUDIO ROBERTO DE MORAES 20.426.104-1 CDP CAPELA DO ALTO 

14 DAVI LOURENÇO 22.329.514 CDP CAPELA DO ALTO 

15 MARCO JOEL BASSI 17.535.877-1 CDP CAPELA DO ALTO 

16 CAIO TRENCH XOCAIRA 30.268.937-0 PEN I ITAPETININGA 

17 FLAVIO APARECIDO DA SILVA 30.424.786-8 PEN FEM VOTORANTIM 

18 REGIS AUGUSTO DA COSTA SOUSA 47.446.095-2 PEN FEM VOTORANTIM 

19 RAPHAEL GONÇALVES DA CRUZ 34.473.706-X PEN FEM VOTORANTIM 

 

  1. TURMA: CRC 

DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS.

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga 

ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 EDUARDO ROMAN CORBALAN GOIS 33.977.193-8 PEN IPERÓ 

2 FABRICIO GUSTAVO COLNAGHI 33.342.890-0 PEN IPERÓ 

3 FABRICIO JOSÉ DIONISIO 43.069.171-3 PEN IPERÓ 

4 FAGNER EDUARDO NOBREGA 43.115.276-7 PEN IPERÓ 

5 HELDER SUANA DOS SANTOS 34.074.793-6 PEN IPERÓ 

6 JOSÉ AUGUSTO DE MEIRELES RODRIGUES 33.860.203-3 PEN IPERÓ 

7 LEVY LUIZ DA SILVA 17.590.171-5 PEN IPERÓ 

8 LUIS FERNANDO TERRA VALENTIM 23.837.651-5 PEN IPERÓ 

9 MARCOS REIS DA SILVA 21.257.865 PEN IPERÓ 

10 MAX ROBERTO OLIVEIRA MACHADO 27.641.646-7 PEN IPERÓ 

11 PEDRO CARLOS ROCHA FERREIRA 25.339.804-6 PEN IPERÓ 

12 PEDRO CARLOS RODRIGUES JUNIOR 30.926.249-5 PEN IPERÓ 

13 REINALDO DE OLIVEIRA 23.560.670-4 PEN IPERÓ 

14 MARCIANO DE ARAÚJO GOES 25.068.695-8 PEN MAIRINQUE 

15 ALEXANDRE ALVES DE LIMA 26.461.360-0 CDP CAPELA DO ALTO 

16 CÉSAR ANTÔNIO DE OLIVEIRA 34.886.586-7 CDP CAPELA DO ALTO 

17 MARCIO JOSÉ DE PAULA 30.309.975-6 CDP CAPELA DO ALTO 

18 MARCELO GOMES SIQUEIRA 22.456.231 CDP CAPELA DO ALTO 

19 MARCELO DOS SANTOS SILVANO 28.651.938-0 CDP CAPELA DO ALTO 

20 NATANAEL INACIO GOMES 33.278.063-6 CDP CAPELA DO ALTO 

21 TIAGO KITT 34.074.788-2 CDP CAPELA DO ALTO 

22 ROMULO LUIZ VIEIRA MACHADO 32.787.339-5 CDP CAPELA DO ALTO 

 

  1. TURMA: CRC 

DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga 

ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE 

1 ALEX DE OLIVEIRA COSTA 23.096.004-2 PEN IPERÓ 

2 ALLAN DINIZ MONTEIRO 34.886.783-9 PEN IPERÓ 

3 ANSELMO LEITE DE CAMARGO 23.837.357-5 PEN IPERÓ 

4 EDVALDO ANTONIO VIEIRA 28.662.291-2 PEN IPERÓ 

5 ELIZEU POLIPENCA FERREIRA 19.638.578-7 PEN IPERÓ 

6 GILCI RODRIGUES DA SILVA 20.155.561-X PEN IPERÓ 

7 JOÃO PAULO FERREIRA BOWEN 41.749.330-7 PEN IPERÓ 

8 JOÃO RODRIGUES VALOIS 25.068.831-1 PEN IPERÓ 

9 MARCIO JOSÉ PANCHAME 33.728.742-9 PEN IPERÓ 

10 VALDIR FERNANDES DE OLIVEIRA 21.814.581 PEN IPERÓ 

 

  1. TURMA: CRC DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga 

ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADRIANO BUENO DE BARROS 42.948.546-3 PEN I GUAREÍ 

2 CESAR AUGUSTO FREITAS DE OLIVEIRA 21.857.628-0 PEN I GUAREÍ 

3 DANILO CARDOSO DOS SANTOS 32.787.228-7 PEN I GUAREÍ 

4 GILMAR MATIAS DE OLIVEIRA 32.460.049.5 PEN I GUAREÍ

5 JOEL GOMES DA COSTA 42.649.044-7 PEN I GUAREÍ 

6 JULIO CESAR BARBOSA LEME 34.672.013-8 PEN I GUAREÍ 

7 MARCELO AUGUSTO DOS SANTOS 33.556.997-3 PEN I GUAREÍ 

8 MARCELO DE OLIVEIRA 30.737.459-2 PEN I GUAREÍ 

9 MATEUS DIAS DE OLIVEIRA 43.224.903-5 PEN I GUAREÍ 

10 MERCIANO ROBERTO FERNANDES SANTOS 18.440.897-0 PEN I GUAREÍ 

11 RODRIGO PRESTES ROLIM DE MELO 33.418.746-1 PEN I GUAREÍ 

12 SANDRO ROGÉRIO DA PALMA 22.751.328-9 PEN I GUAREÍ 

13 VALDIR RODRIGUES DE SOUZA 25.069.156-5 PEN I GUAREÍ 

14 EBERTON DE MORAIS OLIVEIRA 32.787.247.0 PEN I GUAREÍ 

15 JOSÉ DONIZETI DE MORAIS 20.155.671-6 PEN I GUAREÍ

16 JOSÉ ROBERTO MEIRA PINTO 32.787.253-6 PEN I GUAREÍ 

17 LUIS FERNANDO MEIRA NOGUEIRA 32.787.225.1 PEN I GUAREÍ 

18 PAULO ROBERTO LEITE DE MORAIS 18.241.241-6 PEN I GUAREÍ 

19 RICARDO CIPOLLI 21.253.814-7 PEN I GUAREÍ 

20 RODRIGO VIEIRA MATOS 42.948.460-4 PEN I GUAREÍ 

21 EDUARDO ESTANAGEL DE BARROS 29.649.588.8 PEN I GUAREÍ 

 

  1. TURMA: CRC 

DATA: 21/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga 

ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 AMILTON DA SILVA RIBEIRO 34.746.600-X PEN IPERÓ 

2 DENIS ALEXANDRE DE OLIVEIRA 43.404.808-2 PEN IPERÓ 

3 EDNILSON SOARES DE ALMEIDA 42.948.411-2 PEN IPERÓ 

4 EDUARDO APARECIDO DE SOUZA 42.734.618-6 PEN IPERÓ 

5 EDVANDRO VIEIRA NORTE 23.279.514-9 PEN IPERÓ 

6 EROTIDES AGOSTINHO DE MEDEIROS 28.044.821-1 PEN IPERÓ 

7 EVERTON JOAQUIM CARNEIRO DOS SANTOS 33.994.281-2 PEN IPERÓ 

8 FLAINE MARCELINO DA SILVA 30.309.988-4 PEN IPERÓ 

9 JEDIEL FERNANDO BATISTA 29.003.388-3 PEN IPERÓ 

10 LUIS CARLOS DEÃO DE OLIVEIRA 34.243.259-X PEN IPERÓ 

11 LUIZ CARLOS MARQUES 21.249.612-8 PEN IPERÓ 

12 MARCELINO DONIZETE DE OLIVEIRA 42.697.622-8 PEN IPERÓ 

13 MARCELO ANTONIO DE ALMEIDA 22.330.279-X PEN IPERÓ 

14 MARCIO WELLINTON AGUILERA 32.935.324-X PEN IPERÓ 

15 MARCO AURÉLIO PRADO DE SOUZA 30.926.750-X PEN IPERÓ 

16 MARIO EDSON PERES 21.599.565 PEN IPERÓ 

17 PEDRO DE MORAES CORRÊA 42.948.661-3 PEN IPERÓ 

18 RAUL DE ANDRADE BARROS 47.340.264-6 PEN IPERÓ 

19 RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA 32.158.410-7 PEN IPERÓ 

20 TIAGO MENDES GONÇALVES 30.865.596-4 PEN IPERÓ 

 

  1. TURMA: CRC DATA: 21/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da Penitenciária "JAIRO DE ALMEIDA BUENO" I de Itapetininga ENDEREÇO: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, Km 63 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ALEX SANDER DA SILVA 27.535.100-2 PEN I GUAREÍ 

2 CARLOS EDUARDO CONCEIÇÃO 32.295.337-6 PEN I GUAREÍ 

3 CLAUDIO DANIEL DE OLIVIERA 33.202.260-2 PEN I GUAREÍ 

4 CRISTOFE AP. NIVALDO DOS SANTOS 26.448.565-8 PEN I GUAREÍ 

5 ELISEU DOMINGUES MACHADO 29.172.430.9 PEN I GUAREÍ

6 FERNANDO CESAR DE OLIVEIRA 28.651.894-6 PEN I GUAREÍ 

7 GILMAR DA SILVA CURVELO 25.468.413-3 PEN I GUAREÍ 

8 JACKSON PEREIRA SOUZA 28.793.621-1 PEN I GUAREÍ 

9 JOÃO CARLOS FABIANO DE ALMEIDA 17.081.418-X PEN I GUAREÍ 

10 JOÃO SANTANA DE JESUS 21.267.124-8 PEN I GUAREÍ 

11 JOSÉ ANTONIO OLIVEIRA PRESTES JUNIOR 30.856.644-0 PEN I GUAREÍ 

12 JOSÉ BENEDITO NUNES DE OLIVEIRA 23.560.643-1 PEN I GUAREÍ 

13 JOZÉ LUIZ CARDILHO 28.793.538-3 PEN I GUAREÍ 

14 RAFAEL DA SILVA CARDOSO 32.834.982-3 PEN I GUAREÍ 

15 RUBENS DE ARAUJO JUNIOR 17.287.813-5 PEN I GUAREÍ 

16 SANDRO DE ALMEIDA CAMARGO 20.229.584-9 PEN I GUAREÍ 

17 WANDERLEI CORREA GREGÓRIO 21.267.770-6 PEN I GUAREÍ

18 FABIANO DE OLIVEIRA PROENÇA 40.291.440-5 PEN I ITAPETININGA 

19 ANTONIO MÁRCIO DIAS 34.240.841-0 PEN CAPELA DO ALTO 

20 ELTON TADEU DE CAMPOS 29.270.493-8 PEN CAPELA DO ALTO 

21 EMERSON VIEIRA PEREIRA 33.557.110-4 PEN CAPELA DO ALTO 

22 RAFAEL MORAES DE MEDEIROS 33.278.212-8 PEN FEM VOTORANTIM (Comunicado EAP 200/2022)

 

Jornada Temática Itinerante sobre Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

COMUNICADO 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária Dr. Luiz Camargo Wolfmann, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, comunica a realização Curso de Prevenção e Combate ao Incêndio e Socorrismo- PCIS. 

  1. Objetivo Geral: proporcionar aos alunos conhecimentos para atuar na prevenção e no combate ao princípio de incêndio, abandono de área e primeiros socorros. 
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Público-Alvo: Servidores da Base de Escolta do Grupo Regional de Ações de Escolta e Vigilância Penitenciária da Região Metropolitana de São Paulo/SP. 
  4. Data e Horário: Dia: 20-07-2022, das 9h às 16h30. 
  5. Local: Museu Penitenciário Paulista - Av. Zaki Narchi, 1207 - Carandiru, São Paulo - aula teórica (manhã) e Centro de Treinamento EAP - anexo ao Museu Penitenciário – aula prática (tarde). 
  6. Docente: Felipe Augusto da Silva. 
  7. Certificado: será emitido certificado mediante frequência de 100%. 
  8. Turma: Única Nº NOME RG Cargo 

1 ALESSANDRO GOMES JANUARIO RG 30.167.092-4 AEVP 

2 ALEX DA SILVA ROCHA RG 26.684.633-6 AEVP 

3 AYSAMAK DE LIMA FELIX SILVA RG 55.199.007-7 AEVP 

4 CLAUDIO HENRIQUE CHINAGLIA GARRIO RG 34.192.987-6 AEVP 

5 DANILO OLIVEIRA DE MELO RG 44.568.128-7 AEVP 

6 DAVID CESAR WILLAMES VIEIRA FERREIRA RG 30.894.248-6 AEVP 

7 DIOGO PENNINCK DA SILVA RG 40.174.325-1 AEVP 

8 EDANDERSON TORRES BARBOSA RG 49.276.797-X AEVP 

9 EDSON DE SOUZA TIBURCIO RG 10.308.147-7 AEVP 

10 EDUARDO SANTIAGO LISBOA RG 29.623.280-4 AEVP 

11 EDUARDO SILVA DE OLIVEIRA RG 43.675.138-0 AEVP 

12 GERSON DE OLIVEIRA RG 14.627.476-3 AUTOMAÇÃO- ASP V 

13 HEMERSON JOSE DOS ANJOS RG 29.154.119-7 AEVP 

14 ISRAEL FABIANO GOMES DA SILVA RG 30.985.182.8 AEVP 

15 JOAO BATISTA DOS SANTOS FILHO RG 28.415.616-4 AEVP 

16 JOÃO JORGE ALVES DA CUNHA RG 22.413.384-6 AUTOMAÇÃO- ASP VI 

17 JOSÉ PAULINO DE SILVA NETO RG 40.117.723-3 AUTOMAÇÃO- ASP IV 

18 JOSE PEDRO ROQUE NETO RG 27.523.479-4 AEVP 

19 KENNER LUCAS CORREA RG 46.761.597-4 AEVP 

20 LUIZ CLAUDIO GALVAO SOARES RG 33.473.111-2 ALMOXARIFADO- ASP IV 

21 MARCIO FRANCISCO DE OLIVEIRA RG 24.647.818-4 AEVP 

22 RAFAEL MUNIZ TEIXEIRA RG 34.529.500-6 AEVP 

23 REINALDO BARBOZA ALVES RG 24.848.600-7 AEVP

24 RENATO ALVES DO NASCIMENTO RG 25.721.698-4 Diretor de Núcleo de Escolta Turno IV -AEVP 

25 RICARDO ADENILSON LIMA RG 29.681.088-5 AEVP 

26 ROBSON DIEGO DA CUNHA RG 44.050.155-6 AEVP 

27 ROGERIO G. DE ALMEIDA COELHO RG 32.959.892-2 AEVP 

28 SIDNEY JOSÉ ALVES GARCIA R.G. 24.537.727-X AEVP 

29 THIAGO ALVES SILVA RG 47.572.927-4 Diretor de Divisão do Centro de Plan. de Ações de Escolta -AEVP 

30 VALDENIR SANTOS DA SILVA RG 52.502.197-8 AEVP 

(Comunicado EAP - 195/2022) 

 

COMUNICADO

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária Dr. Luiz Camargo Wolfmann, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, comunica a realização Curso de Prevenção e Combate ao Incêndio e Socorrismo- PCIS. 

  1. Objetivo Geral: proporcionar aos alunos conhecimentos para atuar na prevenção e no combate ao princípio de incêndio, abandono de área e primeiros socorros. 
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina. 
  3. Público-Alvo: Servidores da sede da Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania - CRSC, Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário - CSSP, Ouvidoria do Sistema Penitenciário, Corregedoria Administrativa do Sistema Penitenciário - CASP, Conselho Penitenciário do Estado, Fundação “Professor Dr. Manoel Pedro Pimentel – FUNAP. 
  4. Datas e Horário: Turma I- Dia: 21-07-2022, das 9h às 16h30; Turma II- Dia: 22-07-2022, das 09hs às 16h30. 
  5. Local: Museu Penitenciário Paulista - Av. Zaki Narchi, 1207 - Carandiru, São Paulo - aula teórica (manhã) e Centro de Treinamento EAP - anexo ao Museu Penitenciário – aula prática (tarde). 
  6. Docentes: Aleandro José dos Santos, Anderson Pereira Lima, Getúlio Álvaro Bonifácio Pinto. 
  7. Certificado: será emitido certificado mediante frequência de 100%. 
  8. Turmas: 8.1 - Turma 1 

Nº NOME RG Departamento 

01 ADRIANO ROVARON DE ALBUQUERQUE 25.368.648-9 FUNAP 

02 ALINE LIMA DA SILVA 49.318.442-9 FUNAP 

03 CAMILA CRISTIANE CANFORA CAMPOS 45.819.363-X CRSC 

04 CAROLINE BROCHETTI DOS SANTOS 37.029.737-4 CASP 

05 DAIANY MACHADO DA SILVA 37.720.345-2 OUVIDORIA 

06 DANIEL WAGNER MESSIAS GONÇALVES 42.489.172-4 OUVIDORIA 

07 DANIELA CRISTINA DOS S. RAMOS 29.345.344-5 CRSC 

08 FABIO FELIX DE ABREU 42973036 FUNAP 

09 GABRIEL BORREGO RUIZ 53.026.177-7 FUNAP 

10 GERSON MARTINS DE SOUZA 13.794.250-3 FUNAP 

11 HEBER DE SOUZA 12.733.680-1 FUNAP 

12 HERCULANO BENEDITO DE DEUS SILVA 14.516.077-4 FUNAP 

13 JURACI ANTONIO DE OLIVEIRA 15.820.984-9 FUNAP 

14 KELVYN LIMA PINHEIRO 21.238.589-51 FUNAP 

15 MARCO AURÉLIO CIVOLANI SILVA 27.598.360-2 CSSP 

16 MARIA SONIA CORREIA DE PAULA 11.555.083 FUNAP 

17 NAJARA ARANHA DO AMARAL 27.255.935-0 CASP

18 SHEILA DA SILVA SOUZA ALCARA 26191790-0 

 

CONSELHO PENITENCIÁRIO 

8.2 -Turma: 2 

Nº NOME RG Departamento 

01 ADRIANO DE SOUZA 27.436.315-X CSSP 

02 ALESSANDRA APARECIDA PIMENTA 18.265.492-8 CRSC 

03 ANA CÉLIA SILVA DE SOUZA 44.494.962-8 CSSP 

04 ANDRÉ LUZZI DE CAMPOS 300.498.962 CRSC 

05 ARNALDO GOMES MARTINS FILHO 6.923.198-9 CSSP 

06 AUGUSTO CURTO BIASON DE OLIVEIRA 49.721.950 CRSC 

07 BRUNA SOUZA BARBOSA DE FREITAS 39.677.749-1 DTI 

08 CÉLIO ANTONIO MÔNACO 11.130.767-3 CRSC 

09 GUILHERME IGRESIO CARDOSO MELCHIOR 15.177.815 CONSELHO PENITENCIÁRIO 

10 HENRIQUE SOUZA DA SILVA 52.253.545-8 CSSP 

11 JEFERSON OLIVEIRA CARVALHO 42.776.084 CSSP 

12 JOSÈ BATISTA MOREIRA 54.247.817-1 CSSP 

13 JULIANA ROBERTA DA SILVA N. SANT’ANNA 28.286.143.9 CONSELHO PENITENCIÁRIO 

14 KLEBER MONTALVÃO 32.636.293-0 CSSP 

15 LUIS FELIPE R. PONCIANO 29.725.388-8 DTI 

16 MARCELO DIAS 20.071.180 CONSELHO PENITENCIÁRIO

17 MARCO AURÉLIO ZAMPIERI 45.006.188-7 CSSP 

18 PAULO HENRIQUE DE CARVALHO 23.199.144 CONSELHO PENITENCIÁRIO 

19 RODRIGO ROSSITO LOBO 28.349.023-8 CRSC 

20 ROSÂNGELA ALVES DE MELO 10.340.897 CONSELHO PENITENCIÁRIO 

21 VALDECIR MENDES DA SILVA 18.180.259 CRSC

(Comunicado EAP - 198/2022) 

 

Classificação de cargos providos por servidores nomeados em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 14-7-2022 

CLASSIFICANDO: 

a partir de 14-7-2022, os cargos providos pelos (as) Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I, nomeados (as) por Decreto de 25, publicado em 26-5-2022 nas unidades abaixo especificadas e declara que os mesmos (as) deverão assumir exercício nas respectivas unidades no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do Inc. I do art. 60 da Lei 10.261/68, combinado com o Parágrafo único do art. 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado). 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO 

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA 

CATIA CILENE DA COSTA, RG 227025398 

VANESSA APARECIDA DA CRUZ, RG 322124700 

GRAZIELA MARIA MOTA DE MOURA GUIMARÃES, RG 435715835 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA 

LUCIANO KRUBNIKI DE OLIVEIRA, RG 416187584 

PAULO JOSE RODRIGUES MERLE, RG 474468112 

WEVERTON FERNANDO RODRIGUES PEREIRA, RG 116833534 

FABRICIO KOTAKI KOMATSU, RG 298331305

RAUL SANSÃO CARVALHO FILHO, RG 245740417 

PAULO AUGUSTO DE MELLO MUNHOZ, RG 278204624 

FABIO YAMAKAWA, RG 307431794 

WILLIAM JOAQUIM RODRIGUES, RG 410381445 

RUBENS MATEUS PISCIOTTA, RG 487587406 

MELQUIZEDEQUE SILVA DE MATTOS, RG 129087227 RJ 

RAMON TREVIZAN BARROS, RG 46239637X 

MARCOS ROGÉRIO BERTO, RG 196446612 

BERNARDO SIQUEIRA ALVES CARVALHO, RG 120640016 

ANTÔNIO LUCAS DE JESUS, RG 159000713 

FELIPE FERREIRA DE LIMA, RG 308223433 

FLÁVIO SOARES DA SILVA, RG 573749954 

NEY SHIMABUKURO, RG 291175302 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM I 

LUIZ FELIPE MARQUES DE PAULA, RG 326291106 

ANDRE LUIS DA SILVA, RG 345030291

WANDERSON FAGUNDES CANELLO, RG 429307445 

ROBERTO FRANCISCO OLIVEIRA, RG 432563192

IVAN LUCAS DA SILVA, RG 368343911 

PAULO HENRIQUE GINEZ CARNEIRO, RG 436642372

VINICIUS FELICIANO LAZARINI, RG 424940838 

MARCELL FRAGA DOS SANTOS, RG MG 11121047 

JÚLIO CÉSAR FRANÇA DA SILVA, RG 123754533 

MARCUS AUGUSTO ALVES PIMENTA, RG 1411579 

CAIO CESAR QUIRINO DA SILVA DE ASSIS, RG 287011449 RJ 

THIAGO COTA BORGES, RG 429019786 

DIEGO GALHARDE DE CARVALHO, RG 409144460 

ADRIANO MURITIBA DE SANT'ANA, RG 634192334 

JUAN CARLOS DE OLIVEIRA, RG 452934114 

CRISTIANO ANTONIO DOS SANTOS, RG 29508778X 

ANDERSON LUIZ ALVES COCCKI, RG 261248996 

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA NUNES, RG 198208285 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM 

RAFAEL CARNEIRO BARBOSA DE OLIVEIRA, RG 44136424X 

ALEXANDRO DE SOUSA MOREIRA, RG 267720798 

VICTOR HENRIQUE RODRIGUES DIAS, RG 557152537 

RÔMULO JOSE DE OLIVEIRA, RG MG 15218604 

JOÃO VICTOR RODRIGUES DE MATTOS, RG 478318066 

IVONALDO DE LIRA AVELINO, RG 379438549 

ROBSON GONÇALVES DA SILVA, RG 11367762 

ANTONIO CARLOS MACHADO DE CAMARGO, RG 17287754 

RONALDO DOS SANTOS, RG 414180811

TIAGO HENRIQUE DOS SANTOS, RG 429060853 

GUILHERME DA SILVA SIMOES, RG 462804422 

FELIPE BERTOLI CHIARATTI, RG 435659480 

MARCIO BEZERRA DE CARVALHO, RG 75508051 

RENATO LÚCIO, RG 234497907 

LINCOLN VIEIRA DE OLIVEIRA, RG 45786963X

RAFAEL SILVA DE OLIVEIRA, RG 433083189

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 14-7-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

Elisabeti de Souza Lopes - RG. 8.515.340-0. 

Valeria de Lima Mioto Morais Nunes, RG.23.423.087-3. 

Sidnei Antonio Nunes - RG. 15.844.480-2

 

Prêmio de Desempenho Individual

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

NÚCLEO DE PESSOAL 

APOSTILA DO DIRETOR DE 14-7-2022 

CONCEDENDO:

a partir de 29-6-2022, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI ao servidor Marco Antonio Pinto do Carmo, RG. 28.546.570-3, Diretor Técnico I, do SQC-I-QSAP, nos termos dos arts 3º e 4º, da LC 1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção de 50% (cinquenta por cento), do valor resultante da aplicação do coeficiente de 10,00, calculado sobre o valor UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33, da LC 1.080/2008. DESPACHO DO DIRE

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA - CHÁCARA BELÉM I 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Apostila do Diretor I, de 14-07-2022 

CONCEDENDO: 

Nos termos dos artigos 3º e 4º da LC 1158/2011, alterado pela LC nº 1250/2014, o Prêmio de Desempenho Individual - PDI, ao servidor SILVIO OLIVEIRA, RG 17.712.687-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, na proporção de 98% (noventa e oito por cento), do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da UBV (Unidade Básica de Valor), instituída pelo artigo 33 da LC 1080/2008, a partir de 21/03/2022.

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA 

Portarias do Diretor Técnico III, de 14-07-2022

PRORROGANDO: 

Em conformidade com o art. 60, inc. I, § 1º, da Lei 10.261/68, por 30 dias, o prazo para o exercício da servidora abaixo indicada, nomeada para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, pelo Decreto de 25, publicado em 26 de maio de 2022:

ANA CRISTINA AGUERA, RG. 32.142.553-4. 

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 14/07/2022 Transferindo nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º - LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado: DO : PENIT. AEVP “JAIR GUIMARÃES DE LIMA” DE POTIM PARA : Penitenciária II de Potim SEVERINO JOSÉ DA CONCEIÇÃO – RG. nº. 54.472.179-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (CE.14-07-2022).

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP VALDECIR FABIANO" DE RIOLÂNDIA NÚCLEO DE PESSOAL 

Portaria do Diretor, de 14-07-2022 

Transferindo, os servidores: 

- JOÃO RODRIGUES DOS SANTOS, RG 20.397.546-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 97.128 – Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia para a U.A. 97.139 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 01-07-2022; 

- ROSEMIR GOMES MAURICIO, RG 23.148.672-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 97.128 – Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia para a U.A. 97.139 – Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 01-07-2022. Portaria do Diretor, de 14-07-2022 

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA - SÃO VICENTE 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Portaria da Diretora de 14/07/2022. 

Concedendo a vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2.012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 10,00, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 26/04/2022, a servidora ANA MARIA MIRANDA DE MELLO, RG. 14.568.440-4, Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo), do SQC-III-QSAP. 

Concedendo à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2.012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 6,60, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 26/04/2022, a servidora VILMA ALVES RIBEIRO SOTERO, RG. 17.510.132-2, Diretora Técnica de Saúde II, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP VALDECIR FABIANO" DE RIOLÂNDIA NÚCLEO DE PESSOAL 

Portaria do Diretor, de 14-07-2022 

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 59.860, de 29 de novembro de 2013, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 01-07-2022, aos servidores:

- JOÃO RODRIGUES DOS SANTOS, RG 20.397.546-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP; 

- ROSEMIR GOMES MAURICIO, RG 23.148.672-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

Retificação sobre Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO 

RESOLUÇÃO DE 19-7-2022

RETIFICANDO: a Resolução, publicada no DOE de 31-5-2022, para declarar que o correto é conforme segue e não como constou: 

Onde se lê: PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "MARCOS ANTÔNIO ALVES BEZERRA" DE JUNDIAÍ 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS, DA COREMETRO 

Felipe Lopes Ramos, RG. 479537914, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP; 

Leia-se: DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS, DA COREMETRO 

 

Onde se lê: PARA A PENITENCIÁRIA “JAIRO DE ALMEIDA BUENO” DE ITAPETININGA 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, DA COREMETRO 

Carlos Alexandre Fonseca Elias, RG. 458272449, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP; 

Leia-se: Carlos Alexandre Fonseca Elias, RG. 404259285, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP; 

Onde se lê: PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE, DA COREVALI 

Geraldo Jansen Zanini da Silva, RG. 555719911, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP; 

Leia-se: PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS 

 

RETIFICANDO: 

a Resolução, publicada no DOE de 8-6-2022, para declarar que o correto é conforme segue e não como constou: 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE Onde se lê: 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ 

Bruno Aparecido Ambrozio Moreira Junior, RG. 459173285, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Leia-se: DA PENITENCIÁRIA "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA 

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO “PREFEITO JOÃO MISSAGLIA” DE MOGI MIRIM 

Onde se lê: DA PENITENCIÁRIA "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA, DA COREMETRO

Bruno Monteiro Riva, RG. 37492238, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. 

Leia-se: Bruno Monteiro Riva, RG. 374922378, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. 

 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL 

Onde se lê: 

DA PENITENCIÁRIA "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA, DA COREMETRO 

Gabriel Vieira Siqueira, RG. 41053165, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. 

Leia-se: Gabriel Vieira Siqueira, RG. 410531650, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP

 

Cessação de efeito de transferências via LPT

GABINETE DO SECRETÁRIO 

RESOLUÇÃO DE 19-7-2022

TORNANDO SEM EFEITO: a Resolução SAP de 30, publicada no DOE de 31-5-2022, na parte que transferiu nos termos do art. 16-A, inc. I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, pela Lista Prioritária de Transferência - LPT, os cargos providos pelos servidores, conforme abaixo especificado: 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO PARA A PENITENCIÁRIA “JOSÉ PARADA NETO” DE GUARULHOS 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS" DE TAUBATÉ, DA COREVALI 

Andre Martins da Silva, RG. 281935543, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP

 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM I 

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE SÃO VICENTE, DA COREVALI 

Marcelo de Souza Mantovani, RG. 326403152, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. 

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO 

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO FEMININO DE RIO CLARO 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ, DA COREMETRO 

Denis Eduardo Malta, RG. 340669743, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. 

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO 

PARA A PENITENCIÁRIA “NELSON MARCONDES DO AMARAL” DE AVARÉ 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS" DE TAUBATÉ, DA COREVALI 

Mauro Thiago dos Santos, RG. 143982928, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP. (Aguardando publicação de aposentadoria junto à SPPREV) 

 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP CLAUDIO CHAVES DO NASCIMENTO" DE LAVÍNIA, DA CRO 

Eduardo Augusto Dias de Lima, RG. 301896392, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP. 

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO 

PARA A PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON FURLAN” DE PIRACICABA, DA CRC 

Fabiano da Silva Nogueira, RG. 333428079, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (Exonerado – DOE de 26/05/2022) 

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "AEVP RENATO GONÇALVES RODRIGUES" DE AMERICANA, DA CRC 

Fabio Adriano Maciel Ferreira, RG. 213262502, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP. 

 

PARA A PENITENCIÁRIA “JOÃO BATISTA DE SANTANA” DE RIOLÂNDIA 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS II, DA COREMETRO 

Marcelo Bernal, RG. 239253310, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. 

 

DA PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO, DA CRN 

Stanley Sherman de Souza Querino, RG. 761564861, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. 

 

PARA A PENITENCIÁRIA "ASP LINDOLFO TERÇARIOL FILHO" DE MIRANDÓPOLIS 

DA PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO, DA CRN 

Andre Luiz Zerbinatti, RG. 272225198, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP. 

 

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO 

PARA O HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO “PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA” DE FRANCO DA ROCHA 

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA, DA COREMETRO 

Paulo Henrique Soares, RG. 167720818, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP. (Afastado pelo código 100 – aguardando publicação de aposentadoria) 

 

PARA O HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS" DE TAUBATÉ, DA COREVALI 

Antonio Marcos dos Santos, RG. 279490938, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. 

 

TORNANDO SEM EFEITO: a Resolução SAP de 1, publicada no DOE de 2-7-2022, na parte que transferiu nos termos do art. 16-A, inc. I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, pela Lista Prioritária de Transferência - LPT, o cargo provido pelo servidor, conforme abaixo especificado: 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO 

 

PARA A PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO 

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS, DA CRN 

Amauri Carvalho de Moraes, RG 27.792.296-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO 

RESOLUÇÃO DE 19-7-2022

TRANSFERINDO: nos termos do art. 16-A, inc. I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, o cargo provido pelo servidor inscrito na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado. 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO 

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE MOCOCA 

DA PENITENCIÁRIA II DE SERRA AZUL, DA CRN 

FERNANDO APARECIDO DE OLIVEIRA, RG. 27.581.892-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Portaria do Coordenador Substituto de 18-7-2022 

TRANSFERINDO: 

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo provido pelo servidor classificado na unidade prisional, conforme abaixo: 

Da Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” Sorocaba, para a Penitenciária "Odon Ramos Maranhão” de Iperó: 

ANTONIO MARCOS DE OLIVEIRA, R.G.: 28.793.757-4, ASP de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

PORTARIA DO DIRETOR DE 19-7-2022 

PRORROGANDO: nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo nomeados por Decretos de 23 e 27, publicados em 24 e 28-6-2022, respectivamente, para exercerem, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial, sujeito a estágio probatório, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária - Nível de Vencimentos I, do SQC-III-QSAP, nos termos do Art. 4º da LC 898/2001, com as alterações introduzidas pelo art. 1º da LC 1.220/2013.

Relação de nomes disponível entre as páginas 12 e 16, do Caderno Executivo II, no link

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA - CHÁCARA BELÉM I 

Portaria do Diretor Técnico III, de 19-07-2022 

PRORROGANDO, de conformidade com o art. 60, inc. I, § 1º, da 10.261/68, por 30 dias o prazo de exercício do servidor a seguir, no cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe I, do SQC-III-QSAP, para o qual foi nomeado por Decreto de 25, publicado em 26/05/2022: 

JOSE PEDRO DOS SANTOS SOARES, RG: 25.331.889-0.

 

PENITENCIÁRIA ASP JOAQUIM FONSECA LOPES - PARELHEIROS 

Portaria do Diretor Técnico III, de 19-07-2022 

Prorrogando, nos termos do inciso I, do parágrafo 1º, do artigo 60, da Lei 10.261/68, combinado com o parágrafo único do artigo 323 do mesmo dispositivo legal por 30 (dias) dias o prazo de exercício, dos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26/05/2022. 

ADRIANO RODRIGUES GONZALES, RG 42.607.328-9; 

CARLOS RODRIGUES JUNIOR, RG 46.207.924-7 

CLEBER LUCIANO RIBEIRO, RG 48.815.550-2; 

LUIZ CARLOS TEIXEIRA JUNIOR, RG 52.243.097-1; 

MARCOS VINICIUS MONTEIRO DA COSTA, RG 23.548.285-8.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

DIRETORIA TÉCNICA III 

Portaria do Diretor, de 19-07-2022

Prorrogando, nos termos do artigo 60, § 1º da Lei 10.261/68, o prazo de exercício por 30 (trinta) dias, a partir de 20-7-2022, em nome do interessado GUSTAVO DONIZETE MOREIRA RG 38.599.765-6, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-5- 2022, nos termos do artigo 4º da LC 959/2004, para exercer o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I. 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS 

DIRETORIA TÉCNICA III 

Portarias do Diretor, de 19-7-2022. 

Prorrogando, nos termos do artigo 60, § 1º da Lei 10.261/68, o prazo de exercício por 30 (trinta) dias, a partir de 20-7-2022, em nome dos interessados abaixo, nomeados por Decreto de 25, publicado em 26-5-2022, nos termos do artigo 4º da LC 959/2004, para exercer o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I. 

-Adilson Paulino Rosa, RG 228991687 

-Fabio Jonatã Gasparini Ricco, RG 340700919 

-Matheus de Lima Candido, RG 496021552 

-Peter Ryo Reis Tamaki, RG 326807846

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS 

Portaria do Diretor, de 19-07-2022 

PRORROGANDO, de conformidade com o art. 60, inc. I, § 1º, da 10.261/68, por 30 dias o prazo de exercício do servidor a seguir, no cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe I, do SQC-III-QSAP, para o qual foi nomeado por Decreto de 25, publicado em 26/05/2022: 

FERNANDO HENRIQUE BATISTELA, RG: 30.468.688-8.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DESPACHO DO DIRETOR DE 19-7-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

CLEONICE PRUDENTE CAMARGO, RG.22.826.812-6. 

AROLDO GABARRON COSTA – RG. 19.524.626-3. 

GUILHERME CARLOS DE SOUZA JUNIOR – RG. 16.616.458-6. 

GENTIL BARBOSA FILHO – RG. 13.065.620-3. 

DENILSON JOSE SALVADOR – RG. 16.330.052-5

 

 

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções: 

  1. OBJETIVO: atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: revólver, pistola calibre .40 e espingarda ga. 12. 
  2. PÚBLICO-ALVO: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I Ao VII, de acordo com o inciso IV, do artigo 11, da seção VII – dos deveres e das obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012. 
  3. EIXO: IV – Segurança e Disciplina. 
  4. CARGA HORÁRIA: 10 h/a. 
  5. CERTIFICADO: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma. 
  6. VESTIMENTA E ACESSÓRIOS: os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção). 
  7. TURMA: CRV 23/2022 DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Penitenciária II de São Vicente. 

ENDEREÇO: Rod. Padre Manoel da Nóbrega, KM 282 - Pq. Continental – São Vicente-SP. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ANTONIO CARLOS MATOS DE SOUZA 23..034.996-1 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

2 EDUARDO JOSÉ CORDEIRO 42.644.690-2 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

3 FLAVIO DE MAGALHÃES LEAL 25.415.674-5 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

4 IVANILDO JOSÉ GUARDIANO 28.578.119-4 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

5 JAILTON CAIRESS OLIVEIRA 14.950.270-9 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

6 JOSÉ PAULO GOMES FREIRE SILVA 27.927.205-4 CDP "LUIS CÉSAR LACERDA" DE SÃO VICENTE 

7 LEANDRO ALLVES DE LIMA DIAS 36.500.701-8 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

8 MARCO ANTONIO DA SILVA JUNIOR 30.589.530-8 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

9 MARCO ANTONIO R. JUNIOR 27.737.938-6 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

10 MARCO AURÉLIO ANTUNES NEVES 33.875.956-6 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

11 MARCOS E. BROGETH DA SILVA 16.415.144-8 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

12 RICARDO PARRA DE ALMEIDA 26.613.524-4 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

13 SAULO MARINHO ESPINDOLA 27.161.566-7 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

14 SILAS MARINHO ESPINDOLA 33.671.970-X PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

15 VALMIR VIRGINIO DA CRUZ 21.251..712-0 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

 

  1. TURMA: CRV 24/2022 DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS.

LOCAL: Penitenciária II de São Vicente. 

ENDEREÇO: Rod. Padre Manoel da Nóbrega, KM 282 - Pq. Continental – São Vicente-SP. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ANDRÉ LUIZ MUNIZ FERREIRA 27.556.656-4 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

2 DOUGLAS DA COSTA 23.670.045-5 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

3 EIDES OLIVEIRA MATOS 16.586.299-3 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

4 FABIANO RIBEIRO 32.677.093-8 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

5 GIULIANO GIRONA BOTTIGLIERI 25.345.777-4 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

6 GUSTAVO GERMANO SILVA 28.477.676-2 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

7 MICHEL MESSIAS GOMES 13.693.761-01 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

8 MARCIO ROGERIO FERREIRA 20.583.477-2 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

9 OSMAR FERNANDES DE CRISTO 15.289.686-7 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

10 ROBSON ROGÉRIO S FERREIRA 29.644.822-9 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

11 ROGÉRIO THEODORO DA SILVA 27.346.387-1 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

12 WILLIAN BERNARDINO RAPOSO 34.462.460-2 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

13 WILTON DE S. AZEVEDO PINTO 20.587.120-3 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

 

  1. TURMA: CRV 25/2022 

DATA: 21/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: Penitenciária II de São Vicente. 

ENDEREÇO: Rod. Padre Manoel da Nóbrega, KM 282 - Pq. Continental – São Vicente-SP. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADAUTO SOUSA DA SILVA 25.840.418-8 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

2 CLAUDIO LUIZ DA SILVA 18.272.641-1 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

3 CLAUDIO MARIO PEREIRA DA SILVA 24.687.115-5 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

4 FERNANDO SCARDOVELLI DA SILVA 24.875.294-7 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

5 GERSON LEAL BARBOSA 20.988.126-4 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

6 HILDEBRANDO DE JESUS MORAES 26.364.938-6 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

7 JOÃO CARLOS DA SILVA 17.303.499-8 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

8 JORGE LUIZ DA SILVA 19.189.455-2 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

9 JOSÉ ALBERTO FERREIRA DE LIMA 16.586.390-0 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

10 LUIZ CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA 29.196.006-6 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

11 MARCOS JEAN DE GÓIS FERREIRA 25.701.137-7 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

12 NIVALDO MARCEONILIO MENDES 17.259.440-6 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

13 VAGNER ROGÉRIO FERREIRA 24.276.916-0 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

14 RENATO MINGARDI DA SILVA 33.253.968-4 CDP "ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA" DE PRAIA GRANDE 

 

  1. TURMA: CRN 27/2022 

DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: CFT - CLUBE FRANCANO DE TIRO SÍTIO SANTA HELENA. 

ENDEREÇO: AV. DR. ARMANDO DE SÁLES OLIVEIRA, S/N - PARQUE UNIVERSITARIO, FRANCA - SP, 14400-000.

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADILSON NELSON CINTRA 24.235.995-4 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

2 CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE PAULA 22.108.890-8 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

3 EDERSON CESAR GIARETTA 32.579.999- 4 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

4 ELLISON RODRIGUES MONTEIRO 30.512.121-2 PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO 

5 FLAVIO PESSALACIA RODRIGUES 41.255.994-8 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

6 GILMAR RODRIGUES PAZ 40.028.250-1 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

7 HUMBERTO ROSA BORGES 30.900.772-0 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

8 JOÃO RODRIGO OKIDA BORDIGNON 34.854.578-2 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

9 JOSÉ CARLOS BISPO FILHO 44.706.755-2 PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO 

10 LEANDRO DOS SANTOS FIRMINO 41.362.140-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP SANDRO ALVES DA SILVA " DE SERRA AZUL 

11 LUCIANO MARQUES FERREIRA 45.650.874-0 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

12 MARCOS ROBERTO DA COSTA DIAS 18.982.269-7 PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO 

13 MIGUEL RODRIGUES CARDOSO 33.832.886-5 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

14 NATHAN WILLIAN DAS NEVES 48.599.215-2 PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO 

15 RIVELINO LAURINDO DE ALMEIDA 19.166.614-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP SANDRO ALVES DA SILVA " DE SERRA AZUL 

16 RODRIGO BARBOSA CIRILO 32.696.608-0 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

17 RODRIGO DANIEL MARQUES 32.374.651-2 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

18 ROSEMAR ALEX DOS SANTOS 34.228.033-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP SANDRO ALVES DA SILVA " DE SERRA AZUL 

19 WILLIAN MOREIRA MENDONÇA 43.175.756-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP SANDRO ALVES DA SILVA " DE SERRA AZUL 

 

  1. TURMA: CRN 28/2022 

DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: CFT - CLUBE FRANCANO DE TIRO SÍTIO SANTA HELENA. 

ENDEREÇO: AV. DR. ARMANDO DE SÁLES OLIVEIRA, S/N - PARQUE UNIVERSITÁRIO, FRANCA - SP, 14400-000. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADILSON PAULINO QUEIROS 24.714.820-9 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

2 EDER JACINTO LORENSETE 28.122.167-4 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

3 FERNANDO GOMES DA SILVA 29.403.648-9 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

4 JEAN LOPES DE SÁ 48.719.767-7 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

5 LUIS CARLOS COLETA 20.753.038-5 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

6 MARCIO CESAR BIANCHI 18.334.998-2 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

7 OSMAIR ALVES RESTANI 42.065.457-4 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

8 PAULO DE LIMA BARBOSA 23.014.034-8 PENITENCIÁRIA DE FRANCA

9 PAULO ROBERTO GUIMARÃES 26.214.514-5 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

10 ROBERTO RODRIGUES NERES 40.292.367-4 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

11 SILVIO LUIZ FERREIRA 28.760.112-2 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

12 SOLENIR SOARES SANTOS 33.108.190-8 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

13 TIAGO FRANCISCONI 46.034.382-8 PENITENCIÁRIA DE FRANCA 

 

  1. TURMA: CRN 29/2022 

DATA: 22/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR. EDUARDO DE OLIVEIRA VIANNA"CPP-II DE BAURU. 

ENDEREÇO: Rod. Marechal Rondon, km 353. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADRIANO DE JESUS VICENTE 23.493.555-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

2 ADRIANO LUIS FERNANDES 40.556.894-0 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

3 ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA 30.743.681-0 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

4 ANTONIO ROBERTO DA SILVA 29.502.833-6 PENITENCIÁRIA "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

5 CARLOS HENRIQUE RIBEIRO 33.476.152-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

6 DELTON PEREIRA DOS SANTOS 32.179.455-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

7 EDNALDO ALVES DE BARROS 11.179.419-5 PENITENCIÁRIA "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

8 FABIO LUIS MOREIRA 26.564.896-8 PENITENCIÁRIA I "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

9 FABRÍCIO MARTINS DE BARROS 21.279.079-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

10 FERNANDO MARTINS DE SOUZA 25.490.425-7 PENITENCIÁRIA I "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

11 HILSO APARECIDO DO CARMO 16.826.589-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

12 IGOR PEREIRA DA SILVA 37.359.648-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

13 JOÃO THYAGO MARQUES FORTE 33.328.576-1 PENITENCIÁRIA I "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

14 JOSÉ ANTONIO DA SILVA 29.613.782-0 PENITENCIÁRIA "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

15 JULIANO ELOI DOS SANTOS 20.745.383-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

16 LUCAS MORAES CATTO TRIUMPHO 40.302.206-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

17 LUCIANO LUIZ DE SOUZA CRUZ 24.905.969-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

18 LUIS ANTONIO RODRIGUES DA SILVA 19.807.614-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

19 LUIZ ALBERTO MORAES DA SILVA 32.689.164-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

20 MARCEL DOS SANTOS 32.886.062-1 PENITENCIÁRIA "ORLANDO BRANDO FILINTO" DE IARAS 

21 MARCELO SEROTINE GALINDO 30.953.918-3 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

22 MARCO ANTONIO COSTA DA SILVA 18.813.017-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

23 MARCOS ROBERTO MONITOR DE OLIVEIRA 27.132.007-2 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

24 NELCI CANDIDO DA SILVA 29.836.206-5 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

25 PLINIO NICOLIN JUNIOR 32.643.760-5 PENITENCIÁRIA I "RODRIGO DOS SANTOS FREITAS" DE BALBINOS 

26 RAFAEL FERNANDO MACHADO 44.591.958-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ITATINGA 

27 RAFAEL JUSTINIANO PINTO 27.508.236-2 PENITENCIÁRIA I "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

28 RENATO LUCENA BARROS 23.275.078-6 PENITENCIÁRIA I "TENENTE PM JOSÉ ALFREDO CINTRA BORIN" DE REGINÓPOLIS 

29 RENATO TADEU THEODORO 22.634.544-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

30 SILVIO MARCONDES MACHADO 12.327.844-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI" DE BAURU 

 

  1. TURMA: CRM 44/2022 

DATA: 26/07/2022 – DAS 08H às 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ALAN CARLOS LIMA DOS SANTOS 46.144.769-1 BASE DE ESCOLTA

2 AUGUSTO CESAR ARAUJO CAMARGO 28.178.679-3 BASE DE ESCOLTA 

3 CLEBER ALVES DE SIQUEIRA 32.027.654-5 BASE DE ESCOLTA 

4 CRISTIANO APARECIDO DE SOUZA 45.301.693-5 BASE DE ESCOLTA 

5 DANIEL FERREIRA ROSA 44.050.381-4 BASE DE ESCOLTA 

6 DIEGO MARCOS DA SILVA FERNANDES 49.031.183-0 BASE DE ESCOLTA 

7 DIONE ELTON DOS SANTOS 1.202.145 BASE DE ESCOLTA 

8 EDINILSON CARLOS SEVERINO 24.758.553-1 BASE DE ESCOLTA 

9 EDNILSON RODRIGUES DE MELO 32.818.711-2 BASE DE ESCOLTA 

10 EDUARDO DA SILVA ANDRADE 33.737.895-2 BASE DE ESCOLTA

11 EMERSON AFONSO DA SILVA 25.855.678-X BASE DE ESCOLTA 

12 EURICO SEBASTIÃO ALVES JUNIOR 49.732.444-1 BASE DE ESCOLTA 

13 FELIPE ARTHUR BUGNI 41.572.640-2 BASE DE ESCOLTA 

14 FERNANDO HENRIQUE DOS SANTOS RIZZI 40.294.640-6 BASE DE ESCOLTA 

15 FERNANDO SILVA GONÇALVES 40.773.387-5 BASE DE ESCOLTA 

16 ADRIANO ARAUJO DO NASCIMENTO 56.691.276-4 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

17 JEAN CARLOS CAMARGO FAMAS 48.760.723-5 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

18 ROGERIO PEREIRA CHELEST MIRAS 25.573.224-7 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

19 ALESSANDRO ALVES DE SOUZA 27.729.743-6 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

20 MARCIO SILVIO DOS SANTOS 29.372.841-0 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

 

  1. TURMA: CRM 45/2022 

DATA: 26/07/2022 – DAS 08H às 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 FRANCISCO GELSIMAR MAROTO DE OLIVEIRA 47.836.890-2 BASE DE ESCOLTA 

2 GUILHERME CESAR TALES MILETO GRECO 48.450.358-2 BASE DE ESCOLTA 

3 HENRY DA COSTA SILVA 58.199.399-8 BASE DE ESCOLTA 

4 ISRAEL FABIANO GOMES DA SILVA 30.985.182-8 BASE DE ESCOLTA 

5 JHONY WILLIAN PERUSSO 34.080.772-6 BASE DE ESCOLTA 

6 JOAO PAULO FERREIRA DA SILVA 28.378.654-1 BASE DE ESCOLTA 

7 JONAS FIORANI HERNANDES 40.428.151-5 BASE DE ESCOLTA 

8 JOSE LEONARDO GONÇALVES DA CUNHA 40.379.196-0 BASE DE ESCOLTA 

9 JOSE ROBERTO NUNES DE MATOS 23.637.311-0 BASE DE ESCOLTA 

10 JULIO CESAR LOURENCO DE ARAUJO EVANGELISTA 35.100.097-5 BASE DE ESCOLTA 

11 LEANDRO ALEXANDRE PEREIRA 33.216.760-4 BASE DE ESCOLTA

12 LEANDRO APARECIDO BRITO DA SILVA 33.882.921-0 BASE DE ESCOLTA 

13 LEANDRO SANTOS DE SENA 39.514.536-3 BASE DE ESCOLTA 

14 LEANDRO TEOBALDO NUNES 48.328.173-6 BASE DE ESCOLTA 

15 LUIS CLAUDIO DE BARROS SILVA 32.880.677-8 BASE DE ESCOLTA 

16 DIEGO AUGUSTO ALMEIDA MARTINS 32.653.981-5 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

17 ANGELO RODRIGUES DOS SANTOS 22.099.758-5 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

18 RUDNEI RODRIGO VASCONCELOS DE CAMPOS 42.566.286-X PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

19 SAMUEL DE COUTI SILVA 45.988.266-1 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

20 CESAR AUGUSTO SANTANA 46.235.686-3 PENIT. "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES DE PARELHEIROS 

 

  1. TURMA: CRM 46/2022 

DATA: 26/07/2022 – DAS 08H às 17 HORAS. 

LOCAL: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 MAIKON LEONEL FERREIRA 41.417.650-9 BASE DE ESCOLTA 

2 MARCELO GARCIA TAVERNARI 30.728.474-8 BASE DE ESCOLTA 

3 MARCELO GONÇALVES 29.317.798-0 BASE DE ESCOLTA 

4 MARCELO LUIZ CORREA 23.107.704-X BASE DE ESCOLTA 

5 MARCELO RIBEIRO DO AMARAL 42.171.025-1 BASE DE ESCOLTA 

6 MARCIO MACHADO GONÇALVES DA SILVEIRA 25.271.758-2 BASE DE ESCOLTA 

7 MARCIO ROBERTO MIORINI 42.276.222-2 BASE DE ESCOLTA 

8 MARCOS ALEXANDRE DE ALMEIDA 42.761.843-5 BASE DE ESCOLTA 

9 MARCOS FERNANDO MONARO DA SILVA 40.301.675-7 BASE DE ESCOLTA 

10 MICHEL NELSON BARBOSA 47.858.096-4 BASE DE ESCOLTA 

11 REGIS SOARES BONFIM 40.455.203-1 BASE DE ESCOLTA 

12 RENATO PEREIRA DE LIMA 20.150.071-1 BASE DE ESCOLTA 

13 ROBSON RICHARD CONDE 32.498.993-3 BASE DE ESCOLTA 

14 ROGERIO AUGUSTO COUTO CAMARGO 44.587.215-9 BASE DE ESCOLTA 

15 WAGNER KLEBIS DE MORAIS 41.831.252-7 BASE DE ESCOLTA 

(Comunicado EAP 201/2022)

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO RESOLUÇÃO DE 15-7-2022

REMOVENDO: 

nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento à sentença exarada pelo MM. Juíza de Direito do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro e da Comarca de Mirandópolis, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos do Processo nº 1001876-40.2021.8.26.0356, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido por Alessandro Momente Francisco, RG 47.925.964-1, classificado no Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Eduardo de Oliveira Vianna” de Bauru, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS 

Portaria do Diretor, de 15/07/2022 

TRANSFERINDO 

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008, o servidor AMARILDO PIMENTEL DE SOUZA, RG.32.546.585-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, da U.A 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros) para a U.A 92.123 (Núcleo de Atendimento a Saúde), neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 08/04/2022. CENTRO ADMINISTRATIVO Núcleo de Pessoal Apostilas do Diretor, de 15-07-2022 

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS 

Portaria do Diretor, de 15/07/2022 

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 29/06/2022, ao servidor AMARILDO PIMENTEL DE SOUZA, RG. 32.546.585-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de 08/04/2022.

 

Gratificação GDAPAS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO DA ROCHA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 15/07/2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 6,00, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 15/06/2022 a servidora ANA PAULA CAFÉ, RG: 26.114.896-5, Agente Técnico de Assistência a Saúde (Psicóloga), do SQC-III- -QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA OSIRIS SOUZA E SILVA - GETULINA 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 15-07-2022 

Declarando, em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1000261- 17.2020.8.26.0205, do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro da Comarca de Getulina, que culminou na obrigação de fazer, da servidora DANIELA BOY DE CARVALHO MASSUD, RG. nº 28.285.092-2, AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE VII, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus para o direito da autora à incorporação dos décimos devidos em virtude do recebimento da vantagem pecuniária denominada Prêmio de Desempenho Individual PDI, devida em razão da diferença salarial entre a função que ocupa (Supervisora Técnica III, da Equipe de Assistência Técnica da Penitenciária Osíris Souza e Silva, de Getulina) com a do cargo de origem (Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-IIIQSAP)", conforme acórdão exarada no processo 1000261-17.2020.8.26.0205. 

Quantidade Cargo Vigência %PDI 

01/10 Supervisora Técnica III 12/11/2015 50 

01/10 Supervisora Técnica III 11/12/2016 100 

01/10 Supervisora Técnica III 11/12/2017 100 

01/10 Supervisora Técnica III 11/12/2018 100

 

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções: 

  1. OBJETIVO: atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: revolver, pistola calibre .40 e espingarda ga. 12. 
  2. PÚBLICO-ALVO: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I Ao VII, de acordo com o inciso IV, do artigo 11, da seção VII – dos deveres e das obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012. 
  3. EIXO: IV – Segurança e Disciplina. 
  4. CARGA HORÁRIA: 10 h/a. 
  5. CERTIFICADO: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma. 
  6. VESTIMENTA E ACESSÓRIOS: os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção). 
  7. TURMA: CRM 38/2022. DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ANDERSON JOSE DE OLIVEIRA 45.580.458-8 BASE DE ESCOLTA 

2 ANDERSON VICENTE DA SILVA 25.023.801-9 BASE DE ESCOLTA 

3 ANDRE FERNANDES PARENTE 17.537.777-7 BASE DE ESCOLTA 

4 BRUNO RODRIGUES FERREIRA 36.906.700-9 BASE DE ESCOLTA 

5 CARLOS FLAVIO MARTINS 25.091.052-4 BASE DE ESCOLTA 

6 DANIEL ALVES DA SILVA JUNIOR 34.870.772-1 BASE DE ESCOLTA 

7 DENIS RODRIGO LEMOS 41.870.438-7 BASE DE ESCOLTA 

8 DOUGLAS ALEXANDRE SOARES 26.710.030-9 BASE DE ESCOLTA 

9 DOUGLAS GONCALVES NOGUEIRA DE SOUZA 27.968.706-0 BASE DE ESCOLTA 

10 EDMILSON SERGIO DA SILVA 27.648.423-X BASE DE ESCOLTA 

11 EDSON LUIS DE FREITAS LIMA LEOCADIO 34.409.099-1 BASE DE ESCOLTA 

12 EDUARDO GONCALVES DE OLIVEIRA 21.918.316-8 BASE DE ESCOLTA 

13 EDUARDO GONÇALVES DE OLIVEIRA 21.918.316-8 BASE DE ESCOLTA 

14 EDUARDO RODOLFO DE SOUZA 41.101.182-0 BASE DE ESCOLTA 

15 ELIAS TAURISANO 41.474.633-8 BASE DE ESCOLTA 

16 CESAR RENATO CALANDRINO 17.071.160-2 P. II DE GUARULHOS 

17 THIAGO SILVA SOUZA 27.305.120-9 P. II DE GUARULHOS 

18 MARCOS VINICIO GOMES VIZA 19.501.110-7 P. II DE GUARULHOS 

19 FERNANDO ROBERTO VIGATTI 23.689.636-2 P. II DE GUARULHOS 

20 JOSE LEANDRE CRIVELARI 27.333.820-1 P. II DE GUARULHOS 

21 EDMUR L. SCARPINO DE OLIVEIRA 21.830.137-6 P. II DE GUARULHOS 

22 ANDRE LUIS DA SILVA 44.683.099-9 P. II DE GUARULHOS 

23 JOELSON DANILO QUIRINO 25.496.692-5 P. II DE GUARULHOS 

24 RICHARDSON BATISTA DE PAIVA 28.215.087-0 P. II DE GUARULHOS 

 

  1. TURMA: CRM 39/2022. 

DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 EMERSON KAZUO SHIMADA 28.137.084-9 BASE DE ESCOLTA 

2 FABIO ALMEIDA FELIX 30.096.407-9 BASE DE ESCOLTA

3 FLAVIO MOREIRA DA SILVA ALVES 32.489.958-0 BASE DE ESCOLTA 

4 GILBERTO DO NASCIMENTO AGUIAR 41.267.105-0 BASE DE ESCOLTA 

5 GIVALDO LEITE DE OLIVEIRA 26.166.446-3 BASE DE ESCOLTA 

6 GLEDSON FERREIRA NAVARRO 28.020.497-8 BASE DE ESCOLTA 

7 HAUNY VINICIUS DELGATO 48.661.306-9 BASE DE ESCOLTA 

8 HEBERT MASSAYUKI HANAMOTO SILVA 35.098.758-0 BASE DE ESCOLTA 

9 HECKEL DANTON COSTA 12.209.496.4 BASE DE ESCOLTA 

10 HILTON DE JESUS ARRUDA JUNIOR 25.771.854-0 BASE DE ESCOLTA 

11 JOAO CARLOS PEREIRA 34.075.031-5 BASE DE ESCOLTA 

12 JOCINEI NONATO DE OLIVEIRA 45.788.970-6 BASE DE ESCOLTA 

13 JOSE CARLOS NUNES PAIXAO 28.415.744-2 BASE DE ESCOLTA 

14 LAERCIO HIROSHI NARIMATSU 25.829.293-3 BASE DE ESCOLTA 

15 LEONARDO BARRETO ALMEIDA 42.033.474-9 BASE DE ESCOLTA 

 

  1. TURMA: CRM 40/2022. 

DATA: 19/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 LUCIANO MENDES DE OLIVEIRA 34.196.171-1 BASE DE ESCOLTA 

2 LUIZ CARLOS DA SILVA 45.365.635-3 BASE DE ESCOLTA 

3 MARCELO HIGOR DE SOUZA 27.439.449-2 BASE DE ESCOLTA 

4 MARCOS MOREIRA AGUIAR 35.969.712-4 BASE DE ESCOLTA 

5 MARCUS COSTA KARRALE 25.940.670-3 BASE DE ESCOLTA 

6 MAURICIO VIEIRA DE ALMEIDA 40.869.558-4 BASE DE ESCOLTA 

7 NAGTON FERNANDO DE OLIVEIRA 48.424.878-9 BASE DE ESCOLTA 

8 OZEMAR DOS SANTOS BATISTA 29.526.399-4 BASE DE ESCOLTA 

9 RAFAEL LEAL DE BRITTO 20.890.277-1 BASE DE ESCOLTA 

10 RICARDO MIRANDA GARCEZ 11.481.246-9 BASE DE ESCOLTA 

11 RODRIGO POLEZER RODRIGUES 40.182.345-3 BASE DE ESCOLTA 

12 ROGER PEREIRA MANARIN 10.739.446-1 BASE DE ESCOLTA 

13 RONALDO CRISTIANO SILVA 42.433.533-5 BASE DE ESCOLTA 

14 SANDRO PEREIRA DE SOUSA 24.519.989-5 BASE DE ESCOLTA 

15 SERGIO ROBERTO DOMINGOS DA SILVA 25.770.109-6 BASE DE ESCOLTA 

 

  1. TURMA: CRM 41/2022. DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADEILSON PEREIRA DE SOUZA 50.612.823-4 BASE DE ESCOLTA 

2 ADILSON ANTONIO DE JESUS ALMEIDA 40.226.469-1 BASE DE ESCOLTA 

3 ALLAN FRANCISCO DOS SANTOS 32.575.906-6 BASE DE ESCOLTA 

4 ANTONIO VALDIVINO DA SILVA 19.318.000-5 BASE DE ESCOLTA 

5 CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA 43.104.668-2 BASE DE ESCOLTA 

6 CARLOS HENRIQUE DE SOUZA 25.380.094-8 BASE DE ESCOLTA 

7 CLAUDINEI MUNIZ DE ANDRADE 33.237.292-7 BASE DE ESCOLTA

8 EDER WELLISON DOS SANTOS 40.155.933-6 BASE DE ESCOLTA 

9 FABIO DE JESUS SANTOS 41.742.276-3 BASE DE ESCOLTA 

10 FABIO ROBERTO DOS SANTOS 29.692.014-9 BASE DE ESCOLTA 

11 GILBERTO SANTOS COSTA 33.505.059-1 BASE DE ESCOLTA 

12 GILBERTO YAMASAKI FERNANDES 41.737.352-1 BASE DE ESCOLTA 

13 HEMERSON JOSE DOS ANJOS 29.154.119-7 BASE DE ESCOLTA 

14 IRINEU LUIZ MASCHIO BRANCALHÃO 30.758.604-2 BASE DE ESCOLTA 

15 JOÃO PAULO DA SILVA 33.855.290-X BASE DE ESCOLTA 

16 CICERO VIEIRA DA SILVA 26.428.450-1 CDP I DE OSASCO 

17 ERIK LUIZ FERREIRA DA ROCHA 30.319.181-8 CDP I DE OSASCO 

18 JOSE EVERALDO DOS SANTOS SILVA 15.556.821-8 CDP I DE OSASCO 

19 JULIO CESAR XAVIER DA SILVA 33.117.331-1 CDP I DE OSASCO 

20 LUCAS OLIVEIRA SOUSA 45.297.603-0 CDP I DE OSASCO 

21 MARCELO PUCCINELLI PEREIRA DA SILVA 25.408.742-5 CDP I DE OSASCO 

22 RODRIGO CARVALHO DA SILVA 30.421.575-2 CDP I DE OSASCO 

23 RODRIGO GOMES GALERA 42.454.013-7 CDP I DE OSASCO

24 CAIO VINICIUS ROEFERO BORGES 44.562.835-2 CDP I DE OSASCO 

 

  1. TURMA: CRM 42/2022. 

DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS.

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA.

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 JOSE CARLOS BALDASSARINI FILHO 29.170.023-8 BASE DE ESCOLTA 

2 JOSE DANILO BITTENCOURT MANTOVANI 43.068.510-6 BASE DE ESCOLTA 

3 KLEBER ALEXANDRE GUISLOTTI 24.114.103-5 BASE DE ESCOLTA 

4 KLEBER MANZANO DE SOUZA 35.366.369-4 BASE DE ESCOLTA 

5 LESSANDRO FERNANDES 27.723.874-2 BASE DE ESCOLTA 

6 LUCIANO DE SOUZA BORBA 52.557.292-2 BASE DE ESCOLTA 

7 MARCELO CARLOS DALL ANTONIA 30.645.714-3 BASE DE ESCOLTA 

8 MARCELO RIBEIRO DO AMARAL 42.171.025-1 BASE DE ESCOLTA 

9 MARCIO SOUZA DA SILVA 28.009.408-5 BASE DE ESCOLTA 

10 MARCOS AURELIO DIAS DA SILVA 42.445.931-0 BASE DE ESCOLTA 

11 MARCOS VINICIUS CANTIDIO DOS SANTOS 42.824.557-2 BASE DE ESCOLTA 

12 MARDEN AUGUSTO DE OLIVEIRA LEITE PEREIRA 47.743.432-0 BASE DE ESCOLTA 

13 MATHEUS HENRIQUE BRACALE 40.099.032-5 BASE DE ESCOLTA 

14 MURILO COUTINHO ROSA RICCI 46.081.585-4 BASE DE ESCOLTA 

15 ODAIR DE LIMA 42.065.328-4 BASE DE ESCOLTA 

16 EDSON DA SILVA NUNES 24.891.271-9 CDP II DE GUARULHOS 

17 JAIRO SANTANA DOS SANTOS 38.854.013-8 CDP II DE GUARULHOS 

18 JOSE ALBERT ALVES LIMA 28.199.986-6 CDP II DE GUARULHOS 

19 PAULO ROGERIO DE OLIVEIRA 18.940.559-5 CDP II DE GUARULHOS 

20 REINALDO DE OLIVEIRA CONCEIÇÃO 26.684.087-5 CDP II DE GUARULHOS 

21 SILVIO RICARDO OLIVEIRA DIAS 30.109.376-3 CDP II DE GUARULHOS 

22 ANGELO PEDRO RODRIGUES MARQUES 35.006.476-3 CDP DE DIADEMA

23 CLAUDEMIR JOÃO NATALINO GOMES 29.538.572-8 CDP DE DIADEMA 

24 VINÍCIUS JOSÉ ESTEVAM ARAÚJO 47.729.436-5 CDP DE DIADEMA 

 

  1. TURMA: CRM 43/2022. 

DATA: 20/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA P. I DE FRANCO DA ROCHA. 

ENDEREÇO: ROD. EDGAR MÁXIMO ZAMBOTTO, KM 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 REINALDO BARBOZA ALVES 24.848.600-7 BASE DE ESCOLTA 

2 RENAN APARECIDO RIBEIRO 46.261.696-4 BASE DE ESCOLTA 

3 RENATO PEREIRA BARBOSA 25.315.027-9 BASE DE ESCOLTA 

4 RICARDO CASTILHO 30.582.705-4 BASE DE ESCOLTA 

5 RICARDO DE SOUZA GUIMARÃES 30.606.852-7 BASE DE ESCOLTA 

6 ROBERTO WERNER MIRANDA 27.687.892-9 BASE DE ESCOLTA 

7 RODRIGO CARDOSO MENEGUELI 43.338.414-1 BASE DE ESCOLTA 

8 RUDE FABIANE DE OLIVEIRA GONÇAVES 29.433.049-5 BASE DE ESCOLTA 

9 TAFAREL APARECIDO ROSA 44.489.409-3 BASE DE ESCOLTA 

10 THIAGO SIMÕES 34.586.696-0 BASE DE ESCOLTA 

11 TIAGO BAPTISTA RODRIGUES 34.953.673-9 BASE DE ESCOLTA 

12 VALTER DE SOUZA SANTOS 23.009.739-X BASE DE ESCOLTA 

13 WALTER RODRIGUES COSTA JUNIOR 29.083.119-2 BASE DE ESCOLTA 

14 WILLIAN APARECIDO DOVIDIO 41.245.821-4 BASE DE ESCOLTA 

15 WILSON ROGERIO DE MAGALHÃES 26.281.741-X BASE DE ESCOLTA 

16 JURANDIR PACHECO 16.871.163-1 CDP SANTO ANDRE 

17 SILVIO SOUZA SILVA 15.696.639-6 CDP SANTO ANDRE 

18 HAMILTON OLIMPIO RIBEIRO 23.404.235-7 CDP SANTO ANDRE 

19 ADILSON DE ANDRADE 17.458.483-0 CDP SANTO ANDRE 

20 DEUSDEDETE FERNANDES DA SILVA 12.489.597-9 CDP SANTO ANDRE 

21 CARLOS ALBERTO SILVA 17.308.093-5 CDP SANTO ANDRE 

22 LUCIANO COLOMBO TAVARES 23.799.427-6 CDP SANTO ANDRE 

23 NELSON DIAS LUNA 17.277.495-0 CDP SANTO ANDRE 

24 ROBERTO LOPES 17.637.847-9 CDP SANTO ANDRE 

25 PAULO DONIZETTI DA SILVA 16.343.447-5 P. II DE GUARULHOS 

26 JUNIO CESAR SABINO FERREIRA 34.112.011-X P. II DE GUARULHOS 

27 CARLOS ALBERTO DE CARVALHO 16.481.879-0 P. II DE GUARULHOS 

28 MAURI NILSON DE PAIVA 34.097.098-4 P. II DE GUARULHOS 

29 EVALDO DE FREITAS MOREIRA 34.421.354-7 P. II DE GUARULHOS 

30 GILVANO MARINS NOVAES 24.107.278-5 P. II DE GUARULHOS 

31 DIEGO FERREIRA NOGUEIRA 43.228.143-5 P. II DE GUARULHOS 

32 NELSON DE SOUZA MACENA 36.236.818-1 P. II DE GUARULHOS 

33 ADRIANO AMARO 32.570.963-4 P. II DE GUARULHOS 

 

  1. TURMA: CRN 25/2022. 

DATA: 14/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA PENITENCIÁRIA DE MARILIA 

ENDEREÇO: ROD. COM. J. RIBEIRO DE BARROS, KM 465 - PQ. SERRA DOURADA 

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE 

1 ANDRE LUIS DE SÁ CORREA 34.511.788-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO 

2 ANTONIO ALVES DA SILVA 29.904.307-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

3 DAVID MARTINS BALTAZAR 25.921.448-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

4 EDUARDO CÉZAR QUINHONES 34.533.180-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

5 EUCLIDES SANTOS FERREIRA DA COSTA 403956924 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

6 JOSÉ RODRIGO THALES C.D. DA ROCHA 40.101.257-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA

7 LUCIANO APARECIDO BALBINO 42.018.557-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

8 LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA 19.199.110-7 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

9 MARCELO YUJI MIYOSHI 43.033.784-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

10 OSNI MORAES DE SOUZA 42.989.502-1 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

11 PAULO EDUARDO DE CASTRO 19.620.776 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

12 PAULO ROBERTO PASTRE 42.664.791-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

13 RAILDO MATIAS DE OLIVEIRA JUNIOR 23.248.813-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

14 RICARDO COSTA LARANJEIRA 44.588.805-2 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

15 SANDRO DOS SANTOS VIEIRA 42.664.471-7 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

16 VALDIRLEY CÉLIO RODRIGUES 30.993.793-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

 

  1. TURMA: CRN 26/2022. 

DATA: 15/07/2022– HORÁRIO: 08H ÀS 17 HORAS. 

LOCAL: ESTANDE DE TIRO DA PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

ENDEREÇO: ROD. COM. J. RIBEIRO DE BARROS, KM 465 - PQ. SERRA DOURADA 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ANDERSON IDALGO NAVARRO FARIAS 27.446.370-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

2 CARLOS ALBERTO PRESS 21.350.577-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

3 CARLOS EDUARDO RAPANELO RONDON 42.874.221-x CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

4 CRISTIANO DE ALENCAR LIMA 26.246.849-9 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

5 DANILO TROMBETTI ZANONI 27.687.623-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

6 EDUARDO LOPES PEDROSO 19.631.034-3 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

7 IZAIAS CALARGA CARDOSO 22.035.683 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

8 JOSE HENRIQUE GAVIRATO DE ARAUJO 45.345.239-5 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

9 JOSÉ MARCELO SOBRINHO 17.655.444 PENITENCIÁRIA "VALENTIM ALVES DA SILVA" DE ÁLVARO DE CARVALHO 

10 JOSÉ OLÍMPIO DE SOUZA NETO 25.479.291-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

11 LUIZ RONALDO DE FRANÇA 23.798.654-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

12 MARCOS EUCLIDES DE OLIVEIRA 25.136.551-7 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA 

13 MARCOS ROBERTO EVARISTO 42.019.925-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

14 NELSON HENRIQUE NISHIMOTO 40.943.072-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

15 PEDRO SERGIO FERREIRA 23.604.450-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

16 RODOLFO JOSE ANDRE DA CRUZ 44.587.337-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

17 RODRIGO CRISTIANO SILVÉRIO 35.224.514-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA II DE GÁLIA 

18 RONALD ROMÁRIO DE SOUZA PEDRO 47.647.385-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA I DE GÁLIA 

(Comunicado EAP 197/2022)

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 13-7-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

Nilton Ramos, RG. 19.797.345. Edson Silva - RG. 21.157.501-X. 

Walmir Alves Decanini, R.G.14.342.146-3. 

Paulo Cezar D'aloia - RG:17.076.765-6. 

Valdomiro Zacari Filho -RG. 18.896.287-6 

Jose Antonio Gonçalves – RG. 19.484.328-2 

Andre Luis Francisco – RG. 21.350.901-5. 

Paulo Rosanelto Telles– RG. 11.490.843-6. 

João Carlos Marques – RG. 14.327.916-6

 

Progressão de grau

PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 13-7-2022 

DECLARANDO: Nos termos dos artigos 34 a 39 e artigos 6º e 7º das Disposições Transitórias da Lei Complementar nº 1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar nº 1.199, de 22 de maio de 2013, regulamentado pelos artigos 1º e 2º das Disposições Transitórias do Decreto nº 57.884, de 19 de março de 2012 e, em consonância com a Portaria DRHU de 19, publicada em 20 de março de 2021, às servidoras abaixo identificadas, ficam com o cargo/função-atividade enquadrados na seguinte conformidade: MARLY APARECIDA CAMPOS DE SOUZA, RG. 16.253.916-2, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, EVNU, Ref. 2, do Grau "G" para o Grau "H", a partir de 01-11-2016;

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA DE CERQUEIRA CÉSAR

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 13/07/2022. 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19 de abril de 2012 e nos termos do artigo 6º do Decretonº 57.781, de 10 de fevereiro de 2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente de 12,00 (doze inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 13/06/2022 a servidora JANICE NAZARETH DOS SANTOS LEAL, RG: 13.708.589-8, Supervisor Técnico III da Equipe de Assistência Técnica, do SQC-III-QSAP.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

PORTARIA DO COORDENADOR DE 13-07-2022 

TRANSFERINDO 

nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido pelo servidor classificado, conforme abaixo especificado: 

Do Centro de Ressocialização "ASP Gláucio Reinaldo Mendes Pereira" de Presidente Prudente 

Para Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente 

- CARLOS ALBERTO RODRIGUES DE AGUIAR, RG 33.273.058-X, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP

O SIFUSPESP somos todos nós, unidos e organizados. Filie-se!

Fique por dento das notícias do sistema! Participe de nosso canal do Telegram:https://t.me/Noticias_Sifuspesp