compartilhe>

Criação de cargos

GABINETE DO SECRETÁRIO

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO SAP 076 DE 1-7-2022

Declara a criação de cargos de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I e identifica as funções-atividade extintas nos termos da Lei Complementar 959/2004.

O SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA, em cumprimento ao disposto no Parágrafo único, do artigo 2°, das Disposições Transitórias da Lei Complementar 959, de 13 de setembro de 2004, resolve:

Artigo 1° - Declarar a criação de 63 (sessenta e três) cargos de Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I que passam a integrar o SQC-III do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária.

Artigo 2º - Identificar, para os fins do artigo anterior as funções-atividade extintas nos termos do artigo 1° das Disposições Transitórias do mesmo dispositivo legal, na conformidade do Anexo que faz parte integrante desta resolução.

Artigo 3º - Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação (Processo SAP/GS n° 788/2007).

NOME RG DO Vacância

AGUINALDO AMAURI DE OLIVEIRA 19198424 01/02/2022 APOSENTADORIA

DANIEL JESUS MACHADO 144657995 01/02/2022 APOSENTADORIA

DENILSON PEREIRA DE SOUZA 168255820 01/02/2022 APOSENTADORIA

ELVIS FERREIRA DE MOURA FELIZATTI 155716906 01/02/2022 APOSENTADORIA

FRANCISCO RIBEIRO DE ALMEIDA JUNIOR 127713268 01/02/2022 APOSENTADORIA

JOSE CARLOS AMARAL 86779102 01/02/2022 APOSENTADORIA

JOSE EDUARDO MANGOLIN NAVARRO 17558957 01/02/2022 APOSENTADORIA

LUIS HENRIQUE VILELA 167644026 01/02/2022 APOSENTADORIA

LUIZ ANTONIO FERREIRA 18617482 01/02/2022 APOSENTADORIA

MARCELO GRACIANO CLEMENTE 16157587 01/02/2022 APOSENTADORIA

ODAIR AGOSTINHO 15672165X 01/02/2022 APOSENTADORIA

PAULO ANDRE LIBANEZ 155107240 05/04/2022 APOSENTADORIA

SERGIO CARLOS PEREIRA 15510729X 01/02/2022 APOSENTADORIA

VALDIR PATERNO 173738801 01/02/2022 APOSENTADORIA

ENIVALDO PEREIRA 155797992 02/02/2022 APOSENTADORIA

JOAO BATISTA BELENTANI 152434318 03/02/2022 APOSENTADORIA

MILTON DO PRADO 139765827 04/02/2022 APOSENTADORIA

ANTONIO MARCOS DA SILVA 16383457X 09/02/2022 APOSENTADORIA

ANTONIO CAMPOS NETO 17852380X 11/02/2022 APOSENTADORIA

ANTONIO CARLOS DEMARCHI 112251158 11/02/2022 APOSENTADORIA

GERALDO DE MORAIS CANDIDO FILHO 178517471 11/02/2022 APOSENTADORIA

HELIO GARCIA ANDRE 15194330 11/02/2022 APOSENTADORIA

LUIZ ANTONIO BONINI 177382442 11/02/2022 APOSENTADORIA

NILSON AGNALDO MANZO 172690985 11/02/2022 APOSENTADORIA

JAIRO CELESTINO 181086177 15/02/2022 APOSENTADORIA

JOAO LUIS KAZUMI YANO 12162405 16/02/2022 APOSENTADORIA

MARCOS OLIVEIRA MENDES 16157455 16/02/2022 APOSENTADORIA

AMAURY PEREIRA DOS SANTOS 199200506 03/03/2022 APOSENTADORIA

ANTONIO LUIS ROSA 165798543 03/03/2022 APOSENTADORIA

EDINALDO PEREIRA DA COSTA 106119485 03/03/2022 APOSENTADORIA

ANDRE LUIS DA SILVA 180359344 09/03/2022 APOSENTADORIA

FERMO APARECIDO RODRIGUES 16156771X 15/03/2022 APOSENTADORIA

IVAIR CORREA DA LUZ 18229328 01/04/2022 APOSENTADORIA

JOSAFA FERREIRA VIANA 114895880 01/04/2022 APOSENTADORIA

MARCOS RENE RAMOS 173450842 01/04/2022 APOSENTADORIA

MOISES DONIZETE LOPES 161567721 01/04/2022 APOSENTADORIA

OTAVIO DOS SANTOS 128048037 01/04/2022 APOSENTADORIA

PAULO CESAR DE GODOY 171541340 01/04/2022 APOSENTADORIA

PAULO PAVANELI 181808985 01/04/2022 APOSENTADORIA

PAULO ROGERIO ZACARI 152431950 01/04/2022 APOSENTADORIA

PEDRO JOSE RENAL 118555145 01/04/2022 APOSENTADORIA

REINALDO ARRUDA FAVORETTO 98995303 01/04/2022 APOSENTADORIA

JOSE ELIAS CIPRIANO GONCALVES 129133024 07/04/2022 APOSENTADORIA

SEBASTIAO MACHADO MAIA 152436364 08/04/2022 APOSENTADORIA

SILVIO CARLOS PINHEIRO 10374311X 08/04/2022 APOSENTADORIA

JOAO BATISTA STABILE 134962837 13/04/2022 APOSENTADORIA

JOAO PEREIRA DA SILVA FILHO 157953993 13/04/2022 APOSENTADORIA

MARCOS FAUSTINI 180360334 13/04/2022 APOSENTADORIA

ISMAEL DE BARROS 196754999 03/05/2022 APOSENTADORIA

FERNANDO CORREA 16214734X 03/05/2022 APOSENTADORIA

JOAQUIM AUGUSTO DE CAMPOS 14931502 03/05/2022 APOSENTADORIA

LUIZ CLAUDIO FLORIO 164489903 03/05/2022 APOSENTADORIA

ALMIR ALFEU PERON 370539059 10/05/2022 APOSENTADORIA

CARLOS APARECIDO CORDEIRO DOS SANTOS 17087169 10/05/2022 APOSENTADORIA

MAURICIO GUARNIERI 117699196 10/05/2022 APOSENTADORIA

RODOLFO FLORENTINO DE LIMA 131285300 10/05/2022 APOSENTADORIA

RONEY CONSOLO 149314048 10/05/2022 APOSENTADORIA

APARECIDO LIMA BARBOSA FILHO 152430921 18/05/2022 APOSENTADORIA

MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA 112697586 18/05/2022 APOSENTADORIA

VALDEMAR NUNES DA SILVA 192982175 18/05/2022 APOSENTADORIA

IRLANDO MAURICIO DOS SANTOS 84723221 08/06/2022 APOSENTADORIA

JOAO ANTONIO FELIX 16197522 08/06/2022 APOSENTADORIA

SUZELEI APARECIDA BASSI GUALDA 145606934 09/08/2018 APOSENTADORIA

 

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: Revólver, pistola calibre .40 e espingarda GA. 12.
  2. Público-alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I ao VII, de acordo com o inciso IV, do Artigo 11, da Seção VII – dos Deveres e das Obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012.
  3. Eixo: IV – Segurança e Disciplina.
  4. Carga horária: 10 h/a.
  5. Certificado: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma.
  6. Vestimenta e acessórios: Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção).
  7. Turma: CRO 13/2022

Data: 06/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Presidente Venceslau.

Endereço: Av. Antônio Marques da Silva, s/nº - P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU/SP

Nº NOME RG UNIDADE

1 ANDERSON DIEGO DE MENEZES DE SOUSA 40.766.898-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

2 CLAUDIO ALEX TERRENGUE 22.356.029-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

3 FABIO LUCIO SIMÕES DE OLIVEIRA 23.802.154-3 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

4 EVALDO FURLAN VARGAS 24.303.360-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

5 KLEBER FERREIRA DO NASCIMENTO 30.770.740-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

6 KRISTIAN ALLAN LEITE 43.338.291-0 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

7 MARCELO AUGUSTO AREIAS BRAVO 19.816.392-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

8 ROGÉRIO ALLAN DA PAIXÃO BUENO 43.358.467-1 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

9 ROBERVAL FURLAN 24.303.361-8 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

10 WESLEY APARECIDO DA CRUZ 28.863.672-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

11 ADRIANO APARECIDO DE OLIVEIRA 23.159.058-1 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

12 SÉRGIO RODRIGUES DA SILVA 30.771.153-5 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

13 EDGAR JOSÉ DA SILVA 30.238.537-X PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

14 JEFFERSON W. CASSIANO DA CRUZ 27.814.475-5 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

15 KLEBER VIEIRA RODRIGUES 19.814.965-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

16 LUCAS ANDRÉ CERAZI 25.234.740-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

17 PEDRO GUILHERME DIAS BUARRAJ 30.582.849-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

18 ROBSON FABRICIO RAMOS 26.685.909-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

19 ROGÉRIO TEIXEIRA COELHO 27.179.164-0 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

 

  1. Turma: CRO 14/2022

Data: 07/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Presidente Venceslau.

Endereço: Av. Antônio Marques da Silva, s/nº - P. de P. de P. I de Presidente Venceslau/SP.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ARMANDO VRUCK JUNIOR 20.651.318-5 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

2 BRUNO DE OLIVEIRA BONILLO 30.237.733-5 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

3 CARLOS ROBERTO DEL PUPO 15.566.006-8 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

4 DANILO SPEGIC LOPES 29.557.071-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

5 EDVANDRO APARECIDO CARVALHO 34.802.894-5 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

6 FERNANDO HENRIQUE FAGUNDES 27.914.223-7 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

7 INACIO ANTÔNIO LOIOLA 12.518.388 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

8 RICARDO MARQUES SILVA 27.593.398-2 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

9 SÉRGIO AUGUSTO POMPEO ARFELLI 27.009.423-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

10 RICARDO FRANCISCO 25.635.504-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

11 ERALDO MARQUES 05.125.010-9 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

12 NEIVALDO ANTONIO AIRES PEREIRA 14.633.996-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

13 DANILO AUGUSTO DA SILVA 27.913.949-4 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

14 FLAVIO RICARDO MARIANO 40.117.454-2 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

15 JUNIO CESAR SILVA 29.353.890-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

16 CRISLEY DE CASSIO LONGO 27.913.942-1 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

17 CÉLIO GONÇALVES DE AZEVEDO 26.317.765-8 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

18 RODRIGO SANDER NOGUEIRA 27.987.535-6 PENITENCIÁRIA MARABÁ PAULISTA

 

  1. Turma: CRC

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Odette leite de Campos Critter” II de Hortolândia.

Endereço: Rod. Jorn. Francisco Aguirre de Proença Km 5 – Jd. Novo Ângulo.

N º NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ADILSON DIAS FELÍCIO 26.491.341-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

2 ALEX KLEBER PEREIRA 30.231.622-X CDP DE HORTOLÂNDIA

3 ANDRÉ LUIS TAVARES 33.685.488-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

4 CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA 23.225.312-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

5 CLAUDIO RICARDO BONATTI 29.624.119-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

6 ELIAS LEANDRO DA SILVA 37.157.502-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

7 ISMAEL AMÂNCIO MENDONÇA 27.024.334-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

8 JELDAIAS CALIXTO DOS SANTOS 40.480.850-5 CDP DE HORTOLÂNDIA

9 LUIS ANTÔNIO MARÇAL FERREIRA 41.477.134-5 CDP DE HORTOLÂNDIA

10 MAÍLSON DIAS GUIMARÃES 40.216.394-1 CDP DE HORTOLÂNDIA

11 MARCELO DOS SANTOS SOUZA 27.353.849-4 CDP DE HORTOLÂNDIA

12 MÁRIO ANTÔNIO SARTORI JUNIOR 30.997.341-7 CDP DE HORTOLÂNDIA

13 NEWTON DE ARAÚJO FILHO 25.001.851-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

14 ODMAR ROQUE DE SOUSA 36.394.539-8 CDP DE HORTOLÂNDIA

15 OZIEL GOLÇALVES SOUZA 30.613.893-1 CDP DE HORTOLÂNDIA

16 PAULO R. ALVES CORREIA 24.442.731-7 CDP DE HORTOLÂNDIA

17 SEVERINO RAMOS DOURADO 15.127-293-1 CDP DE HORTOLÂNDIA

18 WAGNER APARECIDO DA SILVA 21.656.633-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

19 WAGNER JOSÉ TREVISAN 23.003.906-6 CDP DE HORTOLÂNDIA

 

  1. Turma: CRC

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Odette leite de Campos Critter” II de Hortolândia.

Endereço: Rod. Jorn. Francisco Aguirre de Proença Km 5 – Jd. Novo Ângulo.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ALESSANDRO ROSA 32.762.644-6 CDP DE CAMPINAS

2 ANTÔNIO CARLOS DA FONSECA 25.205.951-7 CDP DE CAMPINAS

3 CLAUDINEI DIOGO 23.223.262-3 CDP DE CAMPINAS

4 EDER PINHEIRO 45.478.823-X CDP DE CAMPINAS

5 FABIANO HELENO DA SILVA 27.287.209-X CDP DE CAMPINAS

6 JOSÉ ROBERTO MACHADO 15.510.822-0 CDP DE CAMPINAS

7 KLEBER CRISTIANO INOCÊNCIO CAMPOS 32.901.657-X CDP DE CAMPINAS

8 MARCO ANTONIO MARQUES LOPES 22.366.003-6 CDP DE CAMPINAS

9 MARCOS MAEL 21.554.926-0 CDP DE CAMPINAS

10 MARCOS PAULO CORREIA DE LIMA 35.595.875-2 CDP DE CAMPINAS

11 RENATO CARVALHO DE FREITAS 29.089.001-9 CDP DE CAMPINAS

12 TIAGO DE OLIVEIRA FAZANI 29.363.130-X CDP DE CAMPINAS

13 VALDECIR RICARDINO DA SILVA 20.087.382-9 CDP DE CAMPINAS

14 WAGNER DAVY FELITO 37.347-866-5 CDP DE CAMPINAS

15 CLODOALDO APARECIDO ROGATTI 24.299.779-X PEN FEM CAMPINAS

16 HALLEY DE OLIVEIRA SANTOS 27.753.060-X PEN FEM CAMPINAS

17 JOSÉ ALTAIR RODRIGUES DA SILVA 25.221.334-8 PEN FEM CAMPINAS

18 MATEUS VIEIRA DE ARAUJO 21.112.607-6 PEN FEM CAMPINAS

19 SEBASTIÃO BARBOSA DE OLIVEIRA 57.068.816-4 PEN FEM CAMPINAS

20 SERGIO DONIZETE REALE 15.661.634-8 PEN FEM CAMPINAS

 

  1. Turma: CRC

Data: 06/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Odette leite de Campos Critter” II de Hortolândia.

Endereço: Rod. Jorn. Francisco Aguirre de Proença Km 5 – Jd. Novo Ângulo.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ADEMIR SAMPAIO ROCHA 22.878.714-2 CDP DE HORTOLÂNDIA

2 ADILSON MIGUEL DOS SANTOS 21.819.590-4 CDP DE HORTOLÂNDIA

3 ALESSANDRO VIGO 27.723.900 CDP DE HORTOLÂNDIA

4 ALEXANDRE DA SILVA PEREIRA 27.328.392-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

5 CÍCERO BARBOSA DOS SANTOS 22.228.623-4 PEN II de HORTOLÂNDIA

6 DANIEL RIBEIRO REIS 25.988.301-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

7 DAVID SOUZA MASTROTO 34.802.875-1 CDP DE HORTOLÂNDIA

8 EDSON RIBEIRO RIBAS 43.337.643-0 CDP DE HORTOLÂNDIA

9 EDUARDO COSTA DE ANDRADE 34.290.905-8 CDP DE HORTOLÂNDIA

10 ELIEL ANTONIO DE OLIVEIRA 47.520.922-9 CDP DE HORTOLÂNDIA

11 FERNANDO DANSIGER DA CUNHA 29.547.013-6 CDP DE HORTOLÂNDIA

12 JAIR JAKHE GARCIA DA SILVA 17.759.958-3 CDP DE HORTOLÂNDIA

13 JOÃO DONIZETTI MARCELINO 16.333.043 CDP DE HORTOLÂNDIA

14 JOSÉ ROBERTO RODRIGUES 16.123.234-6 CDP DE HORTOLÂNDIA

15 LUCIANO MARTINS 19.302.079 CDP DE HORTOLÂNDIA

16 RAFAEL LUIS MARTONI 29.944.726-9 CDP DE HORTOLÂNDIA

17 RICARDO ANTONIAZZI 27.001.868-8 CDP DE HORTOLÂNDIA

18 RODRIGO MIZUGUCHI SOUZA 33.586.871-X CDP DE HORTOLÂNDIA

19 VANDERSON FRANCISCO 27.842.630-X CDP DE HORTOLÂNDIA

20 WILLIAM MEDEIROS ALVES 18.255.934-8 CDP DE HORTOLÂNDIA

 

  1. Turma: CRC

Data: 06/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Odette leite de Campos Critter” II de Hortolândia.

Endereço: Rod. Jorn. Francisco Aguirre de Proença Km 5 – Jd. Novo Ângulo.

N º NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ANDERSON GOMES DA SILVA RODRIGUES 40.803.623-0 CDP DE CAMPINAS

2 ANTÔNIO HENRIQUE CONTIERI 34.174.179-6 CDP DE CAMPINAS

3 CLEBERSON SOUZA DA SILVA 26.422.024-9 CDP DE CAMPINAS

4 CRISTIANO LUIS BENTO 29.623.299-3 CDP DE CAMPINAS

5 EDGAR MARTINS 25.909.798-6 CDP DE CAMPINAS

6 EDMAR BERALDO 23.244.635-0 PEN FEM CAMPINAS

7 ELIANDRO BILIA 25.836.150-5 CDP DE CAMPINAS

8 ELIAS COSTA SILVA 30.839.244-9 CDP DE CAMPINAS

9 JOSIVALDO BATISTA ANANIAS 28.086.161-8 CDP DE CAMPINAS

10 MARCOS HENRIQUE VALENTIM RAMOS 45.580.316-X CDP DE CAMPINAS

11 MARCOS MARCIEL DE OLIVEIRA 42.190.454-9 CDP DE CAMPINAS

12 REGINALDO DOS SANTOS TEIXEIRA 24.676.154-4 CDP DE CAMPINAS

13 RÉGIO AUGUSTO GUIMARÃES ROMÃO 34.381.579-5 CDP DE CAMPINAS

14 SÉRGIO GONÇALES TABOSSI 23.155.244-0 CDP DE CAMPINAS

15 VALDINEI DE LIMA 28.757.480-5 CDP DE CAMPINAS

16 CLAUDINEI APARECIDO BETTI 26.187.238-2 PEN FEM CAMPINAS

17 FERNANDO ROBERTO BRIANES CEZAR 17.581.590-2 PEN FEM CAMPINAS

18 FABIO AIALA BARBIERI 42.011.963-2 PEN FEM CAMPINAS

19 FABIO CESAR GONÇALVES 20.742.868-2 PEN FEM CAMPINAS

20 LUIZ FERNANDO DUARTE DOS SANTOS 29.704.279-8 PEN FEM CAMPINAS

 

  1. Turma: CRV 17.

Data: 04/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: ADPM – SJC

Endereço: Antiga Estrada Paraibuna, 1-107 - Jardim São Judas Tadeu, São José dos Campos - SP, 12231-590.

N º NOME RG UNIDADE

1 ALEXANDRE CEZAR ALVES DA SILVA 26.619.308-0 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

2 ALEXSANDRO MENEZES GUIMARÃES 41.183.659-6 CDP DE MOGI DAS CRUZES

3 CELSO HENRIQUE FRANCISCO 14.410.705-3 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

4 DALTON DA SILVA 18.229.368-3 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

5 DAMIÃO FERREIRA SANTOS 11.100.677-6 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

6 DIEGO FERNANDO DOS SANTOS 45.351.445-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

7 ELIAS LUIZ DA CONCEIÇÃO PEREIRA 33.253.624-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

8 EMERSON MENDES DA SILVA 24.215.645-9 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

9 ERIC JULIAN HARUKI NAKAMURA 37.953.513-0 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

10 GEYSON KLEBER RODIO 26.138.149-0 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

11 JAIR GODOY MOREIRA 34.264.533-X CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

12 JOSÉ CLAUDINEI MIRA 21.924.198-3 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

13 JOSÉ EDUARDO VIDAL DA SILVA 22.697.106-5 CDP DE MOGI DAS CRUZES

14 LUIZ FABIANO DA SILVA PAULA SANTOS 23.898.854-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

15 RODOLFO AUGUSTO LUIZ DOS SANTOS 42.696.592-9 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

16 SERGIO ADRIANO ESPINOSA 44.392.122-2 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

17 ULISSES CAIO PUNTEL 25.840.329-9 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

  1. Turma: CRV 18.

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Endereço: Avenida Marechal Deodoro da Fonseca, nº 609, Tinga, Caraguatatuba - SP, 11674-410.

N º NOME RG UNIDADE

1 CARLOS CLÉBIO DOS SANTOS 29.216.683-7 CDP DE CARAGUATATUBA

2 EDIVALDO RODRIGUES DOS SANTOS 26.618.043-7 CDP DE CARAGUATATUBA

3 FÁBIO MURILO CORDEIRO DIAS 40.473.088-7 CDP DE CARAGUATATUBA

4 FABIO VIEIRA DE PAULA 40.683.363-1 CDP DE CARAGUATATUBA

5 GILBERTO PEREIRA DA SILVA 44.410.417-3 CDP DE CARAGUATATUBA

6 GIOVANI PEREIRA DE SOUSA 43.165.665-4 CDP DE CARAGUATATUBA

7 HUMBERTO PEDRO VIEIRA 25.544.581-7 CDP DE CARAGUATATUBA

8 JEFERSON GONÇALVES ROCHA 25.462.635-X CDP DE CARAGUATATUBA

9 JOÃO VICENTE DE SOUZA 11.953.666-3 CDP DE CARAGUATATUBA

10 RENATO GUILHERME DE MEDEIROS 33.860120-X CDP DE CARAGUATATUBA

11 SERGIO FERREIRA 45.614.090-6 CDP DE CARAGUATATUBA

12 SERGIO REDONDARO 19.386.825-8 CDP DE CARAGUATATUBA

13 SIDINEY AMARAL DE OLIVEIRA 30.819.904-2 CDP DE CARAGUATATUBA

14 THIAGO LOPES DA SILVA 28.513.908-3 CDP DE CARAGUATATUBA

15 TIAGO SOARES 33.027.216-0 CDP DE CARAGUATATUBA

16 WELLINGTON ANTENOR 28.079.034-X CDP DE CARAGUATATUBA

17 WILLY DE SOUSA RIBEIRO 25.222.238-6 CDP DE CARAGUATATUBA

 

  1. Turma: CRV 19.

Data: 07/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penit. II “Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé.

Endereço: Rodovia Amador Bueno da Veiga, Km 138,5 Tremembé/SP.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ANDERSON SILVA SANTOS 29.875.722-9 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

2 ANDRE LUIS OLIVEIRA RUFINO 43.104.805-8 PENITENCIÁRIA II “DR. JOSÉ AUGUSTO CÉSAR SALGADO" DE TREMEMBÉ

3 ALEXANDRE MUNIZ RIBEIRO 24.751.624-7 PENITENCIÁRIA II “DR. JOSÉ AUGUSTO CÉSAR SALGADO" DE TREMEMBÉ

4 CARLOS ALBERTO FERNANDES 14.227.112-1 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

5 CASSIANO NUNES NETO DA SILVA 25.385.843-4 PENITENCIARIA "DR. TARCIZO LEONCE PINHEIRO CINTRA", DE TREMEMBÉ

6 CLEBERSON MAXIMIANO DOS SANTOS 30.473.573-5 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

7 DANILLO AUGUSTO FERREIRA 43.104.407-7 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

8 EDGAR CERQUEIRA BARBOSA 34.941.574-2 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

9 JOEL ROCHA AGUILAR 29.592.742-2 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

10 JOSÉ ASSIS NETTO 44.321.002-0 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

11 JOSÉ CARLOS VITALINO 33198799-5 PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

12 LINCON DA SILVA MEDEIROS 42.783.296-2 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

13 LUIZ LUCINDO DA CRUZ 14.397.629

PENITENCIÁRIA II “DR. JOSÉ AUGUSTO CÉSAR SALGADO" DE TREMEMBÉ

14 LUIZ FRANCISCO MARIA MUASSAB 32310970-6 PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

15 MANOEL GRACILIANO JULIO 37.755.383-9 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

16 NATANIEL RIBEIRO PRUDENTE 34.404.565-1 PENITENCIARIA "DR. TARCIZO LEONCE PINHEIRO CINTRA", DE TREMEMBÉ

17 OSNIEL AGOSTINHO 26.836.706-1 PENITENCIÁRIA FEMININA I "SANTA MARIA EUFRÁSIA PELLETIER" DE TREMEMBÉ

18 RAFAEL TEIXEIRA 45.540.753-8 PENITEINCIÁRIA I “AEVP JAIR GUIMARÃES DE LIMA” DE POTIM

19 RENATO PIRES DA ROCHA 28.628.361-X HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

20 RODRIGO RODRIGUES 26.265.846-9 PENITENCIÁRIA FEMININA I "SANTA MARIA EUFRÁSIA PELLETIER" DE TREMEMBÉ

21 SAMUEL ROCHA SOBREIRA 29.737.401-1 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

22 VINICIUS RIBEIRO BERTI 35.937.082-2 HCTP "DR. ARNALDO AMADO FERREIRA" DE TAUBATÉ

 

  1. Turma: CRN 20.

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro do Centro de Detenção Provisória de Taiuva.

Endereço: Rod. Brig. Faria Lima, Km 359 + 600m – Estrada Municipal de Taiúva.

Nº NOME RG UNIDADE

1 AIRTON DA SILVA 30.154.600-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

2 ANDERSON RAFAEL DOS SANTOS 34.870.184-6 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

3 CARLOS ROGÉRIO CUSTODIO 19.813.717-5 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

4 EDUARDO GABRIEL SILVA RAMOS 47.418.265-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

5 ELITON DE OLIVEIRA MARIN 34.034.915-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

6 EURICO NORBERTO DA SILVA 19.242.696-5 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

7 FELIPE SOARES CARDOSO 42.517.05-6 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

8 FERNANDO ALVES DE OLIVEIRA 30.422.007-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

9 FLAVIO EDUARDO FRANCISCO 15.579.756 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

10 GUSTAVO HENRIQUE GONCALVES ACOSTA 44.503.501-8 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

11 HENRIQUE RIBEIRO DE LIMA 26.692.561-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

12 JAIR MARCELINO DA SILVA 40.248.387-X PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

13 JOEL APARECIDO SCARANELO ZANONI 34.198.600-8 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

14 JORGE LUIS DA SILVA 42.968.581-6 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

15 LUIZ ANTONIO AMADOR DA SILVA 21.173.254-0 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

16 LUIZ PEREIRA DE ANDRADE 14.427.122 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

17 MARCOS HENRIQUE ARENA LEAO JUNIOR 44.627.280-2 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

18 MARCOS MAGALHÃES BARCELLOS 33.894.150-2 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

19 RAFAEL CAETANO MARQUES 46.276.862-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

20 RICARDO JUNIO ZAGO VILELA 43.332.671-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

21 ROGÉRIO APARECIDO MARQUES SIQUEIRA 29.458.434-1 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

22 ROGERIO DOMINGOS DESSOTTI 35.057.377-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

23 ROMÃO BATISTA DA SILVA 25.638.130-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

24 VAGNER PEREIRA DOS SANTOS 43.801.342-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

 

  1. Turma: CRN 21.

Data: 06/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro do Centro De Detenção Provisória De Taiuva.

Endereço: Rod. Brig. Faria Lima, Km 359 + 600m – Estrada Municipal de Taiúva.

N º NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ALEXANDRE LUIZ VILELA SANTOS 26.768.665-1 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

2 ANDERSON LUIS DOS SANTOS 29.605.553-0 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

3 AUREO FENERICH 18.068.996-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

4 AVAMOR COSTA AZEVEDO 34.530.935-2 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

5 CÁSSIO ALVES PEREIRA 22.766.883-2 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

6 DANIEL GOMAR DE CASTRO 27.843.922-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

7 DAVI OLIVER 19.716.972-7 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

8 DENIS ALEX MOREIRA 27.488.420-1 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

9 EBER CÉSAR FREITAS DE JESUS 22.085.577 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

10 EDUARDO ALFREDO ALVES 43.084.331-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

11 EMERSON LUIS FREITAS DE JESUS 22.085.575-4 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

12 FABIO ALEXANDRE GARBELINI 40.556.848-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

13 FLÁVIO ALEXANDRE CARVALHO 33.074.420-3 PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

14 JOÃO CARLOS GERMANO 23.850.479-7 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

15 JOSÉ RENATO SALMEN 43.095.957-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

16 LUIZ FERNANDO NOGUEIRA GERMANO 21.723.835-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

17 LUIZ FERNANDO STIGLIANO JUNIOR 40.567.465-X PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

18 MARCELO SILVA ALVES 24.219.767-X PENITENCIÁRIA "DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA" DE ARARAQUARA

19 MÁRCIO RODRIGUES BARBOSA 28.541.411-2 PENITENCIÁRIA “VALDIC JUNIO ALVES PRIMO” DE AVANHANDAVA

20 RAFAEL BOROTTO GUIMARÃES 44.598.601-3 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

21 RENATO SOARES 27.897.392-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

22 ROBSON LOURENÇO DE SOUZA FRANÇA 34.804.977-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

23 SERGIO RODRIGO DONADON VILLELA 33.179.380-5 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

24 THIAGO HENRIQUE MORENO 40.770.435-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

25 TIAGO RODRIGUES 43.014.909-8 PENITENCIÁRIA FEMININA DE GUARIBA

26 VAGNER JOSÉ GALLENI 42.891.460-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

27 VALDIR ANTONIO DA SILVA 17.699.498-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

(Comunicado EAP-180/2022)

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÕES

DE 30-6-2022

TRANSFERINDO:

nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo especificados

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA “VEREADOR FREDERICO GEOMETTI” DE LAVÍNIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VALDECIR FABIANO” DE RIOLÂNDIA Alexandre Soares, RG. 44.625.785-0, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – NV-III, do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VALDECIR FABIANO” DE RIOLÂNDIA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA, da COREMETRO

Thales Rafael Bispo, RG. 46.138.034-1, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – NV-II, do SQC-III-QSAP.

 

nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores, conforme abaixo especificados:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO “DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA" DO BUTANTAN, DA COREMETRO

Aline Maria Fachiano Kinup Trucolo, RG. 40.670.326-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “JOÃO BATISTA DE SANTANA” DE RIOLÂNDIA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, DA CRC

Alline Aisla Albino Ribeiro Pereira Kimura, RG. 42.214.535-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PAULO DE FARIA, DA CRO

Cesar Luis Andre, RG 26.134.745-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP;

Marco Antonio Silveira Matos, RG 19.474.044-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP;

Gabriel Cardoso Rodrigues, RG 45.472.273-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. JAVERT DE ANDRADE” DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ MARCOS AMILTON RAYSARO” DE ICÉM, DA CRO

Edilson Tuci Veroneze, RG 14.728.005-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS, DA CRN

Amauri Carvalho de Moraes, RG 27.792.296-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA, DA COREMETRO

Rosemeire Ramos Vianna Antunes, RG 25.095.734-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE NOVA INDEPENDÊNCIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VALDECIR FABIANO” DE RIOLANDIA, DA CRO

Nelson Agostinho Fornari, RG 28.800.540-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

PARA A PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

DA PENITENCIÁRIA DE REGISTRO, DA COREVALI

Patricia Luize Schaufelberger Guido, RG. 33.989.128-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

no uso de sua competência e tendo em vista o caráter humanitário que norteou a adoção da presente medida, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe I do SQC-III-QSAP, provido por Elton Nunes Bomfim, RG 403819295, da Penitenciária “Valentim Alves da Silva” de Álvaro de Carvalho, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado. (SAP-PRC-2022/01334)

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por Neide Oliveira Ricaldo Boni, RG 17.607.826-5, classificada na Penitenciária de Junqueirópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado para o Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral. (SAP-PRC-2021/51489 – Regularização Funcional)

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo) do SQC-III-QSAP, provido por Veridyana Coccki Do Nascimento, RG 43.182.586-5, classificada na Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania para a Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado. (SAP-PRC-2022/01334 – Regularização funcional

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

Portaria do Diretor, de 01/07/2022

TRANSFERINDO nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008, o servidor JOSE LEOCADIO DOS SANTOS FILHO, RG.36.513.177-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da U.A 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros) para a U.A 92.123 (Núcleo de Atendimento a Saúde), neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 29/06/2022.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador de 01/07/2022

Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

DO : CDP “LUIS CESAR LACERDA” DE SÃO VICENTE

PARA : Penitenciária II de São Vicente

WALLACE NASCIMENTO SERRA – RG. nº. 33.928.471-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

(CE.01/07/2022).

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portaria do Coordenador de 1-7-2022

TRANSFERINDO:

Nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido pela servidora classificada na unidade prisional, conforme abaixo: do Centro de Ressocialização “Enfermeiro Ângelo Fernando Baratella” de Bragança Paulista, 

para a Penitenciária III de Hortolândia:

JULIANA COSTA FERREIRA, R.G.: 44.647.935-4

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor, de 01-07-2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 29/06/2022, ao servidor JOSE LEOCADIO DOS SANTOS FILHO, RG. 36.513.177-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 29/06/2022.

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA “CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA” - ITAÍ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora de 30/06/2022.

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE - GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, alterado pela LC 1.176, 30 de maio de 2012, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao(a) servidor(a) AMANDA ALVES DE LIMA, RG 32.330.775-9, Enfermeiro, coeficiente 10,00, a partir de 10/05/2022, em virtude de Cessação de Designação

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE - GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, alterado pela LC 1.176, 30 de maio de 2012, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao(a) servidor(a) VIVIANA RODRIGUES GALVÃO PEROLI, RG 25.223.820-5, Diretor Técnico de Saúde I, coeficiente 18,00, a partir de 10/05/2022, em virtude de Designação.

 

Aptidão de candidato aprovado em concurso público

ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA 

GABINETE DO SECRETÁRIO 

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

Centro de Cadastro e Registro de Pessoal 

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

COMISSÃO DE CONCURSO PÚBLICO EDITAL CCP n° 012 DE 30-6-2022 

CONCURSO PÚBLICO PARA A CLASSE DE AGENTE DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS Nº 154/2014, no DOE de 14.11.2014) 

DIVULGA EXCLUSÃO DA LISTA DOS INAPTOS NA PERÍCIA MÉDICA E A REINTEGRAÇÃO/INCLUSÃO NA CLASSIFICAÇÃO FINAL (Acórdão) 

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP nº 160/2014, publicada no DOE de 13.11.2014), com base no disposto no Edital nº 154/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 14.11.2014), rerratificado por meio do Edital nº 162/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 02.12.2014) e do Edital nº 168/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 09.12.2014), que se referem ao Concurso Público para o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária (sexo masculino) – à vista do Acórdão proferido pela 8ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, no Processo nº 1032473-33.2018.8.26.0053, em face do Estado de São Paulo, que determinou a anulação do ato que excluiu o autor do concurso - EXCLUI o candidato a seguir da lista dos candidatos considerados INAPTOS na Perícia Médica realizada pelo DPME divulgada por meio do Edital CCP n° 111/2018, publicado no DOE de 06.06.2018, bem como RETIFICA o Edital n° 167/2018, publicado no DOE de 24.11.2018, e sua(s) posterior(es) alteração(ções), para incluí-lo nas respectivas classificações final, ficando, em consequência, reclassificados os demais candidatos a partir dessas posições.

LISTA ESPECIAL CLAS - NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA - SITUAÇÃO 

2º - THIAGO PEREIRA NUNES - 0102778 6 - 348448612 SP - 66,000 - Acórdão 

LISTA GERAL CLAS - NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA - SITUAÇÃO 2.600º - THIAGO PEREIRA NUNES - 0102778 6 - 348448612 SP - 66,000 - Acórdão 

E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.

 

Convocação para prestação de serviços

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO 

PORTARIA CROESTE – 059, de 30 de junho de 2022 

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviço em Unidades Prisionais pertencentes a Coordenadoria de Unidade Prisionais da Região Oeste do Estado O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado, conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011 resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional de missão, os servidores abaixo classificados para prestarem serviços, sem prejuízo de seus vencimentos/salários e das demais atribuições, sendo consideradas relevantes para o serviço público, conforme segue: 

Desenvolverão seus trabalhos Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau: 

Nos dias 01, 04 a 08, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 28 de julho de 2022. 

* Carlos Alberto Rodrigues da Silva, RG 28.253.025-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente.

* Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG: 26.812.735-9 Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária de Valparaíso. 

* Fernando Caetano Gomes Leal, RG: 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária de Valparaíso. 

* José Wilson Caitano de Souza, RG 29.978.603-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária de Pracinha.

* Pedro Maziero, RG: 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII – classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis.

* Rodrigo Silvestre da Silva, RG: 28.839.766-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII – Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu. 

* Vinícius Fernandes Soares, RG: 47.682.924-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II – Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu. 

* Waldir Mardegan, RG: 16.429.444-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII – classificado na Penitenciária "ASP LINDOLFO TERÇARIOL FILHO" de Mirandópolis. 

* Walter Mendes Junior, RG: 23.984.385-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária de Tupi Paulista. 

* Wilson José Silvestrini, RG: 21.800.255-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado no Centro de Ressocialização "ASP Glaucio Reinaldo Mendes Pereira" de Presidente Prudente. 

Artigo 2º - Os servidores relacionados nesta Portaria deverão prestar serviços para o qual foram convocados, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III das Unidades em que estiverem desenvolvendo suas atividades, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho, exceto nos casos em que as unidades ainda não possuírem Diretor Designado, ficando assim, subordinados a sua unidade de lotação. 

Artigo 3º - As unidades que receberão os servidores convocados e que dispuserem do sistema de ponto biométrico, ou na ausência deste sistema informatizado, eletrônico ou mecânico, deverão cadastrá-los nos mesmos para fins de controle de frequência. Além de fazer os devidos registros relativos à movimentação dos funcionários que ali prestam serviço nos Livros de Portaria. 

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria, deverão também, tomar as providências cabíveis em caso de constatação de quaisquer tipos de irregularidades por parte dos servidores convocados. 

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. 

Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor a partir da sua publicação. 

 

PORTARIA CROESTE – 058, de 30 de junho de 2022 

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviço em Unidades Prisionais pertencentes a Coordenadoria de Unidade Prisionais da Região Oeste do Estado O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado, conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011 resolve: 

Artigo 1º - ALTERAR, a Portaria CROESTE 48, publicada em 28/05/2022 onde convoca em caráter excepcional de missão, os servidores abaixo classificados para prestarem serviços, sem prejuízo de seus vencimentos/salários e das demais atribuições, sendo consideradas relevantes para o serviço público, conforme segue: 

Desenvolverão seus trabalhos Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau: 

Nos dias 01 a 03, 06 a 10, 13 a 15, 20 a 23, 27 a 30 de junho de 2022. 

* Carlos Alberto Rodrigues da Silva, RG 28.253.025-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente. 

* Cícero Junior da Silva, RG 26.881.616-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente. 

* Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG: 26.812.735-9 Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária de Valparaíso. 

* Fernando Caetano Gomes Leal, RG: 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária de Valparaíso. 

* José Wilson Caitano de Souza, RG 29.978.603-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária de Pracinha.

* Pedro Maziero, RG: 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII – classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis. 

* Rodrigo Silvestre da Silva, RG: 28.839.766-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII – Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu. 

* Vinícius Fernandes Soares, RG: 47.682.924-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II – Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu. 

* Walter Mendes Junior, RG: 23.984.385-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária de Tupi Paulista. 

* Wilson José Silvestrini, RG: 21.800.255-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado no Centro de Ressocialização "ASP Glaucio Reinaldo Mendes Pereira" de Presidente Prudente. 

Artigo 2º - Os servidores relacionados nesta Portaria deverão prestar serviços para o qual foram convocados, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III das Unidades em que estiverem desenvolvendo suas atividades, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho, exceto nos casos em que as unidades ainda não possuírem Diretor Designado, ficando assim, subordinados a sua unidade de lotação. 

Artigo 3º - As unidades que receberão os servidores convocados e que dispuserem do sistema de ponto biométrico, ou na ausência deste sistema informatizado, eletrônico ou mecânico, deverão cadastrá-los nos mesmos para fins de controle de frequência. Além de fazer os devidos registros relativos à movimentação dos funcionários que ali prestam serviço nos Livros de Portaria. 

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria, deverão também, tomar as providências cabíveis em caso de constatação de quaisquer tipos de irregularidades por parte dos servidores convocados. 

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. 

Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor a partir da sua publicação.

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 29-6-2022 

TRANSFERINDO: 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, a função- -atividade de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente Social) do SQF-II-QSAP, preenchida por Marcia Antonietto, RG 13.777.223-3, classificada na Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania para a Penitenciária Feminina da Capital, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo. (c.e. de 29/06/2022)

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO 

Portaria do Coordenador 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/1978, o Cargo provido pela servidora, conforme segue: 

Do Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros 

Para o Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I ESTER DA SILVA COSTA, RG. 17.411.884-3, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL 

Portaria do Coordenador, de 30/06/2022

Transferindo nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

DO : CPP DR “EDGARD MAGALHÃES NORONHA” DE TREMEMBÉ 

PARA: CDP Dr. Felix Nobre de Campos” de Taubaté 

BENEDITO FERREIRA SANTOS – RG. nº. 29.314.256-7 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (CE: 30-06-2022). 

DO : CDP DR. “FELIX NOBRE DE CAMPOS” DE TAUBATÉ 

PARA: CPP “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé 

DIMAS LEONARDO LOBATO DOS SANTOS – RG. n?. 52.206.046-8 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. (CE: 30-06-2022). 

DA : PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE 

PARA : Centro de Detenção Provisória “Luís César Lacerda” de São Vicente 

PETER PEIXINHO DA CUNHA – RG. nº. 28.867.239-2 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (CE: 30-06-2022). 

DO : CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE SÃO VICENTE 

PARA: CDP “Luís Cesar Lacerda” de São Vicente. 

ALEXANDRE DE OLIVEIRA ANTONIO – RG. nº. 27.827.962-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. (CE: 30-06-2022). 

AUGUSTO CESAR SOARES GONÇALVES – RG. nº. 7.899.826- 1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III- -QSAP. (CE: 30-06-2022)

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA TÁCIO APARECIDO SANTANA, DE CAIUÁ 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Portaria da Diretora de 30-06-2022. 

Transferindo: 

O cargo provido pelo servidor FERNANDO PEREIRA DE ABREU MARIANO, RG. 40.117.720-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, da UA: 28.197 - Núcleo de Atendimento a Saúde para a UA: 28.190 – Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá, a partir de 25/06/2022. 

O cargo provido pelo servidor WELLINGTON NOVAES MARMOL, RG. 21.355.859-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, da UA: 28.190 – Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá para a UA: 28.197 - Núcleo de Atendimento a Saúde, a partir de 26/06/2022.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS DE

DESPACHO DO DIRETOR DE 29-6-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inciso IV, do artigo 36 do Decreto nº 52.833/2008, alterado pelo Decreto nº 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

ANDRE FERNANDES DE SANTANA E SILVA, RG 13.904.593-4 

EVERALDO GONZAGA DOS SANTOS, R.G.16.888.679-0. 

RICARDO AUGUSTO BERTTI, R.G.22.595.399-7. 

ROSA LUCIA MAKINO - RG 23.800.623-2. 

RITA DE CASSIA ALVES DA COSTA– RG. 36.511.408-X. 

GILMAR RESTANI– RG. 16.403.986-7. 

MARCELO MATARAZZO– RG. 19.836.591-3. 

FLAVIO JOSE PEREIRA – RG. 13.106.316-9 

MAURICIO FERREIRA DE BARROS – RG. 21.792.418-9 

MARLENE PREVIATO - RG. 19.289.351-8 

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 30-6-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inciso IV, do artigo 36 do Decreto nº 52.833/2008, alterado pelo Decreto nº 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

CARLOS HENRIQUE FERNANDES RONCHI, R.G.17.448.252-8. 

JULIO ANTONIO DOMINGUES AQUILA, R.G.13.486.257. 

 

Prêmio de Desempenho Individual

COORDENADORIA DE REINTEGRAÇÃO SOCIAL E CIDADANIA

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO 

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS PORTARIA DE 29-06-2022 

CONCEDENDO 

à vista da Res. SAP-76, publicada em 13-4 e republicada em 19-4-2012 e nos termos do art. 6º do Dec 57.781/2012, o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, a JAQUELINE DE JESUS LIMA PACHECO, RG 38.739.287-7, Assessor I, do SQC-I-QSAP, a partir de 22/06/2022, nos termos dos arts 3º e 4º da L.C. 1.158/2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,00 (três inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO 

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS 

Portaria do Diretor Técnico II – Substituto, de 30/6/2022. 

CONCEDENDO: 

 vista da Resolução SAP-76/2012 e nos termos do art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC 1.158/2011, alterado pela LC 1.250/2014, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente de 3,00, calculado sobre o valor da UBV, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, o servidor GUILHERME MARTIN BUENO, RG. 54.989.769-0, Assessor I, do SQC-I-QSAP, a partir de 29/6/2022

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA AEVP RENATO GONÇALVES RODRIGUES DE AMERICANA 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

APOSTILA DO DIRETOR II, de 27/06/2022 

CONCEDENDO, a partir de 18/04/2022, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17/12/2008 e alterada pelo art. 5º da LC 1.373 de 30/03/2022, a servidora LILIAN MATHEUS VANNUNCCINI, RG.34.865.003-6, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP designada Diretora I. 

APOSTILA DO DIRETOR I, de 27/06/2022

CONCEDENDO, a partir de 03/01/2022, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente 10,00, calculado sobre o valor da UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17/12/2008 e alterada pelo art. 5º da LC 1.373 de 30/03/2022, ao servidor MARCOS RICARDO BONALDO, RG.18.329.193-1, Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP designado Supervisor Técnico II.

 

Gratificação GESS

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA - FRANCO DA ROCHA 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

APOSTILA DA DIRETORA, de 30/06/2022 

CONCEDENDO: À vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741/2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da LC 1.157/2011, correspondente ao coeficiente 2,4107 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC. 1.080/2008, ao servidor CLAUDINEI DE MACEDO E SILVA, RG. 18.450.670-0, Agente de Segurança Penitenciária de classe VI, do SQC-III-QSAP, em virtude de designação na função de Chefe de Seção da Equipe de Vigilância, Ala Masculina, Turno III, a partir de 06/04/2022.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA TÁCIO APARECIDO SANTANA, DE CAIUÁ CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Portaria da Diretora de 30-06-2022.

CONCEDENDO, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor WELLINGTON NOVAES MARMOL, RG. 21.355.859- 2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, a partir de 26/06/2022.

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções: 

  1. Objetivo: Atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: Revólver, pistola calibre .40 e espingarda GA. 12. 
  2. Público-alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I ao VII, de acordo com o inciso IV, do Artigo 11, da Seção VII – dos Deveres e das Obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012. 
  3. Eixo: IV – Segurança e Disciplina. 
  4. Carga horária: 10 h/a. 
  5. Certificado: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma. 
  6. Vestimenta e acessórios: Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção).
  7. Turma: CRM 24/2022 Data: 01/07/2022– horário: 08h às 17 horas. 

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha. Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 GUILHERME CARVALHO E SILVA 44.306.522-6 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

2 ELVIS ALVES 33.516.219-8 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

3 ELISEU COELHO DA SILVA 24.312.035-7 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

4 CHARLES BEETHOVEN DOS SANTOS 39.410.578-3 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

5 JORGE AUGUSTO ROCHA 17.893.396-X CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

6 JUCELIO DOS SANTOS 32.613.885-7 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

7 MÁRCIO BARBOSA DA SILVA 29.402.860-2 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

8 ALEXANDRE MADRUGA FABRI 21.948.367-X CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

9 LEANDRO ANDRADE PIRES 41.615.984-9 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

10 RENATO PEREZ CEZÁRIO 19.663.875-6 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

11 FABIANO ESPÓSITO DIAS 45.258.472-3 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

12 MAURICIO GERDULINO 33.539.107-2 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

13 WILLIAM FAUSTINO DA SILVA 46.498.684-9 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

14 EMILSON CARLOS DOS SANTOS 27.775.020-9 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

15 MARCELO EDUARDO DA SILVA 26.573.273-6 CDP DE SÃO BERNARDO DO CAMPO 

16 CAIO VINICIUS ROEFERO BORGES 44.562.835-2 CDP I DE OSASCO

17 HELIO DANIEL DE SOUZA 15.477.152-1 CDP I DE OSASCO 

18 MARCIO CARDOSO SOARES 20.184.795-4 CDP I DE OSASCO 

19 MARCOS ROGERIO DE AGUIAR 27.688.909-5 CDP I DE OSASCO 

20 RODOLFO SARSANO 25.119.468-1 CDP I DE OSASCO 

21 RONALDO NUNES DA SILVA 27.317.701-1 CDP I DE OSASCO

22 VITOR HUGO NAPOLEÃO PEREIRA 42.149.224-7 CDP I DE OSASCO 

23 ADRIANO FERREIRA 32.911.597-2 CDPF FRANCO DA ROCHA 

24 FABRICIO FELIPE BICALHO 33.393.362-X CDPF FRANCO DA ROCHA

25 EUGIDIO JOSÉ DA SILVA 22.207.589-2 CDPF FRANCO DA ROCHA 

26 FABIO HENRIQUE ALVES PINTO 46.177.062-3 CDPF FRANCO DA ROCHA 

27 EDILSON DONOLA 23.229.984-5 CDPF FRANCO DA ROCHA 

 

  1. Turma: CRO 09/2022 Data: 30/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro de P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU. 

Endereço: Av. Antônio Marques da Silva, s/nº - P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU/SP.

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADMILSON ALMEIDA PEREIRA SILVA 18051604-8 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

2 ADRIANO DE PAULA ALVES 34296349-1 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

3 CLAUDINEI SOARES DE OLIVEIRA 23990133-2 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

4 EVANDRO ALINSOM GOMES BARBOSA 29557111-1 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

5 JOÃO LONGUINHO DE ARAÚJO JÚNIOR 32855658-0 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

6 LUCIANO GONÇALVES 45870688-7 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

7 MARCEL GONÇALVES LETROCHE 30065941-6 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

8 MÁRCIO ROGÉRIO ALONSO 27914041-1 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

9 MARIONILDO MOREIRA 23024174-8 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

10 RENATO CHAVES DA SILVA 23802086-1 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

11 SILVINO CARLOS ALVES MARQUES 18979362 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

12 VALTER FERREIRA DOS SANTOS 18234926-3 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

13 AMARO UMBELINO DE BARROS JÚNIOR 32504264-0 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

14 CARLOS ROGÉRIO AGNELI 27987211-2 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

15 DANILO ROBERTO DE SOUZA GARCIA 27913795-3 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

16 FERNANDO BENIAMINO LUCHETTA 20799257 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

17 GUILHERME CARRINHO OLIVEIRA 18052883 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

18 LUIZ CARLOS BONILHA 19329510-6 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

19 NILSON MACEDO SANTOS 27178757-0 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

20 PABLO CONRADO GENARO ISAÍAS 30262314-0 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

21 RODRIGO GONÇALVES ROSA 32504482-X P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

22 ROGÉRIO FERREIRA DA SILVA 26318252-6 P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

 

  1. Turma: CRO 10/2022 

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro de P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU. 

Endereço: Av. Antônio Marques da Silva, s/nº - P. DE P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU/SP. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 ADEMIR RAYSARO 17605762-6 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

2 ADRIANO LOPES 32856322-5 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

3 AGNALDO ZANONI 23024324-1 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

4 CÍÇARO AMORIM DIAS 22355976-3 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

5 ELTON RODRIGUES LEITE 34468263-8 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

6 MARCOS REIS MARMOL 25985472-4 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

7 NEILOR ANTONIO SILVA 33797013-0 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

8 RAFAEL APARECIDO SIMÕES 29858453-0 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

9 RODRIGO RIBEIRO GONÇALVES 40117661-7 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

10 SÉRGIO BONFIM NASCIMENTO 25191699-6 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

11 TIAGO MOREIRA DE BRITO MORAIS 40768314-8 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

12 ALESSANDRO DE SOUZA 45870089-7 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

13 ANDERSON PAULO TEIXEIRA DE SOUZA 34023269-9 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

14 CARLOS ALBERTO ROSÁRIO DA COSTA 23023957-2 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

15 GILVAN DIONÍSIO DA SILVA 16622394-3 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

16 LUCIANO RODRIGO DA SILVA BARDELLI 32504293-7 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

17 LUIZ CARLOS RODRIGUES GARCIA 20378544 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

18 MARCOS ANTONIO DE MORAES 20919792-4 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

19 MAURÍLIO SOARES DE OLIVEIRA FILHO 12518457-8 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

20 RENATO DIAS SANCHES 23990059-5 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

21 RICARDO APARECIDO RIBEIRO GONÇALVES 30582437-5 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU 

22 SINVALDO JOSÉ QUEIROZ 32989561-8 P. DE P. I DE PRESIDENTE VENCESLAU

 

  1. Turma: CRO 11/2022

Data: 05/07/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária de Lucélia.

Endereço: Est. Vic. Paschoal Milton Lentini, km 12. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 EDERSON EVARISTO FAZAM 34.872.810-4 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

2 FABIO BERTOLAZO FERREIRA 42.714.204-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

3 FLAVIO APARECIDO FRISOM 25.388.636-3 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

4 LEANDRO CORREA ESPOSO 30.612.247-9 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

5 LEANDRO MORALES SANTOS 41.841.545-6 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

6 LUIZ EUZÉBIO PAIS 26.296.209-3 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

7 LUIZ HENRIQUE RODRIGUES DA SILVA 45.397.237-8 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

8 MARCIO LUIS AUGUSTO 23.963.490-1 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

9 MAURICIO FERREIRA DA SILVA 30.594.061-2 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

10 PAULO SERGIO LOYOLA 24.276.349-2 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

11 RODRIGO LUIZ INHESTA 27.296.501-7 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

12 ALEXANDRE KOJI TSUKIYAMA 33.076.540-1 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

13 CELSO MITSUO SUZUKI 26.705.376-9 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

14 EDIVALDO CASAGRANDE 17.312.317 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

15 EDMILSON RODRIGO DA SILVA FERREIRA 32.157.468-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

16 JOSÉ ROBERTO CAMARGO 26.607-988-X PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

17 JULIANO REIS MORALES 50.215.567-X PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

18 MOACIR BATISTA JUNIOR 43.349.372-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

19 ELZO DE OLIVEIRA 17.606.650 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

20 FLAVIO JUSTINO DIAS 18.395.107-4 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

21 EURIDES SANT’ANA JUNIOR 33.273.148-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

22 DARCI ROCHA 22.018.211-5 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

 

  1. Turma: CRO 12/2022 Data: 14/07/2022– horário: 08h às 17 horas. 

Local: Estande de Tiro de Penitenciária de Lucélia. 

Endereço: Est. Vic. Paschoal Milton Lentini, km 12. 

Nº NOME RG UNIDADE 

1 AGNALDO ANTONIO MACHADO 42.607.391-5 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

2 CARLOS APARECIDO ZULIAN 29.780.128-4 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

3 CELSO RICARDO DOS PASSOS 25.240.484-1 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

4 CLEONIR JOSÉ DO ESPÍRITO SANTO 15.273.799-6 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

5 ÉLCIO CABRINI 28.840.180-3 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

6 ESTEVAN BATISTA PINTO 28.972.635-9 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

7 EVERARDO JOSÉ BOSSO 24.404.330-9 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

8 ISMAEL PERES DA CRUZ 25.149.593-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

9 JOSÉ ANTONIO BUENO DUARTE 32.450.682-X PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

10 LUIZ ALBERTO DE ALMEIDA 20.798.821-3 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

11 LUIZ ALBERTO ROSSETTO 43.138.884-2 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

12 THIEGO MARTINS AEVEDO 42.092.732-3 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

13 EVANDRO HENRIQUE DELAI SOARES 40.459.778-6 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

14 EMERSON BARROCA MORETO 33.774.863-9 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

15 EMERSON LEANDRO DA SILVA 26.295.261-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

16 LUIZ RODRIGUES DA SILVA 21.854.202 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

17 MAICON APARECIDO AMARO 44.227.234-0 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

18 MÁRIO FERREIRA DA SILVA 14.081.511 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

19 MARCIO ANTONIO CARDOSO DE SÁ 26.295.683-4 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

20 RENATO TRENTIN CORDIOLI 23.771.700-1 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

21 MARCOS FRANCISCO VENTURA 27.114.050-1 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

22 JOÃO BATISTA BASSANI 28.972.939-7 PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA 

(Comunicado EAP-176/2022)

 

Convocação em caráter excepcional

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO 

Portaria CRN - 48, de 28-6-2022 

Dispõe sobre a convocação de servidores

O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado, no uso da competência atribuída pelo Decreto nº 57.688, de 27 de dezembro de 2011, RESOLVE: 

Artigo 1º - CONVOCAR, em caráter excepcional e de missão, os servidores abaixo relacionados, para, sem prejuízos de seus cargos e vencimentos, prestar serviços na Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré, no mês de julho de 2022, nos períodos especificados. 

Classificados na Penitenciária de Marília

- ANTONIO APARECIDO RAMIRES, RG: 15.258.004-9, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15;

- ANTÔNIO ROGÉRIO MIURIN, RG: 21.528.188-3, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29; 

- FABIO ALEXANDRE PEREIRA, RG: 32.450.892-X, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22; 

- LEANDRO MIURIN, RG: 23.883.064-0, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22; 

- LUCIRIO BATISTA FERRAZ, RG: 27.365.993-5, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 12 a 15, 18 a 22, 25 a 29;

- LUIZ CEZAR DE MELLO, RG: 25.332.305-8, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 26 a 29; 

- VALDEIR ANTONIO DE CAMARGO ASSUINO, RG: 22.733.202-7, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

 

Classificado na Penitenciária "Valdic Junio Alves Primo" de Avanhandava 

- BRAZ CEZAR SANCHES, RG: 27.600.816-9, Diretor I, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

Parágrafo único - Nos períodos mencionados no artigo 1º desta portaria, os servidores convocados estarão subordinados hierarquicamente ao Dirigente da Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré. 

 

Artigo 2º - CONVOCAR, em caráter excepcional e de missão, os servidores abaixo relacionados, para, sem prejuízos de seus cargos e vencimentos, prestar serviços na Penitenciária "Dr. Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí e Penitenciária de Marília, no mês de julho de 2022, nos períodos especificados. 

Classificados na Penitenciária de Marília 

- EDSON FERREIRA SABIO, RG: 40.847.870-6, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29; 

- JOÃO QUEIROZ TROY, RG: 24.713.860-5, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

 

Classificados na Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

 - JOÃO CÂNDIDO TACCONI BATELOCCHI, RG: 41.820.331-3, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29;

- SILVIO LIRA, RG: 20.063.498-7, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

 

Classificados na Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

- ADRIANO JOSÉ MOREIRA, RG: 34.503.862-9, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29; 

- JOSÉ CARLOS PEREIRA DA SILVA, RG: 27.687.496-1, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29; 

- OSVALDO ALVES RODRIGUES, RG: 13.679.724-6, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

 

Classificado na Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

- FERNANDO LUIS JOHANSEN, RG: 27.867.061-1, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória "ASP Nayan Xavier Ribeiro" de Ribeirão Preto

- FERNANDO DE ALMEIDA, RG: 26.658.651-X, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

Classificado na Penitenciária "Sargento PM Antônio Luiz de Souza" de Reginópolis 

- MARCOS PAULO JOHANSEN, RG: 27.867.060-X, Agente de Segurança Penitenciária, nos períodos de 1, 4 a 8, 11 a 15, 18 a 22, 25 a 29. 

Parágrafo único - Nos períodos mencionados no artigo 2º desta portaria, os servidores convocados estarão subordinados hierarquicamente ao Dirigente da Penitenciária de Marília.

Artigo 3º - Nos períodos mencionados nos artigos 1º e 2º desta portaria, ao Dirigente da Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 1º, e, ao Dirigente da Penitenciária de Marília, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 2º, competirá: I - a coordenação dos trabalhos; II - a ordem superior para o(s) deslocamento(s) e indicação do(s) destino(s). 

Artigo 4º - Competirá aos Dirigentes das Unidades Prisionais onde os serviços estão sendo executados, o controle e registro de frequência dos servidores convocados para os períodos indicados nos artigos 1º e 2º desta portaria. Parágrafo único - Até o terceiro dia útil do mês subsequente ao de prestação dos serviços, as Unidades Prisionais a que se refere o caput deste artigo 4º, deverão encaminhar cópias dos registros de ponto às Unidades Prisionais de classificação dos servidores convocados, bem como aos Dirigentes responsáveis pela coordenação dos trabalhos. 

Artigo 5º - Nos períodos mencionados nos artigos 1º e 2º desta portaria, a concessão e o pagamento das respectivas diárias ficarão sob a competência do Dirigente da Unidade Prisional onde os servidores estão atuando, respeitadas as disposições do Decreto nº 48.292, de 02 de dezembro de 2003, condicionados à apresentação da requisição de diárias devidamente preenchida e assinada pelo servidor e pelo Dirigente da Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 1º, e, pelo Dirigente da Penitenciária de Marília, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 2º. Parágrafo único - As informações constantes da requisição de diárias de que trata o caput deste artigo 5º, são de responsabilidade do Dirigente da Penitenciária "Dr. Paulo Luciano de Campos" de Avaré, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 1º desta portaria, e, do Dirigente da Penitenciária de Marília, em relação aos servidores convocados e relacionados no artigo 2º desta portaria, devendo ser verificadas as situações em que houver fornecimento de alimentação e pousada, sob pena de responsabilidade funcional.

Artigo 6º - Nos termos do artigo 6º, do Decreto nº 48.292, de 02 de dezembro de 2003, as requisições de diárias deverão ser apresentadas até o terceiro dia útil após o regresso de cada deslocamento. 

Artigo 7º - Ficam excluídos da presente convocação, eventuais períodos de gozo de férias regulamentares e licença-prêmio de cada servidor. 

Artigo 8º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÕES

DE: 28-6-2022 

REMOVENDO: 

nos termos do art 14-A, inc III, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008 e em cumprimento à Sentença exarada nos autos do Processo nº 1000019-36.2022.8.26.0416, pelo MM. Juiz de Direito do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro e Comarca de Panorama, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Vencimentos II do SQC-III-QSAP, provido por Vitor Goncalves dos Santos, RG 30.463.377-X, classificado na Penitenciária Feminina Sant’Ana, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária de Tupi Paulista, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado. 

 

Retificação de Transferência

GABINETE DO SECRETÁRIO 

RESOLUÇÕES DE 28-6-2022 

RETIFICANDO: a Resolução, publicada no DOE de 8-6-2022, para declarar que o correto é conforme segue e não como constou: 

Onde se lê: 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE DIADEMA DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP NILTON CELESTINO” DE ITAPECERICA DA SERRA Gilson Martins Dos Santos, RG. 211003086, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP; 

Leia-se: 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. CALIXTO ANTÔNIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO TRANSFERINDO: 

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO 

RESOLUÇÕES DE 28-6-2022 

Transferindo, nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por KATIA CILENE SALLES, RG 22.973.231-8, classificada na Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” para a Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário. (c.e. de 28/06/2022) nos termos do art 16-A, inc II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, o cargo provido pelo servidor, conforme abaixo especificado: 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO 

PARA A PENITENCIÁRIA "JOSÉ PARADA NETO" DE GUARULHOS

 DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA 

José Rubens Da Silva Vasconcelos, RG. 297224633, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP. 

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP SANDRO ALVES DA SILVA DE SERRA AZUL 

Portaria do Diretor Técnico III, de 28-06-2022

TRANSFERINDO: 

nos termos dos arts. 54 e 55 da LC.180/78, do Centro de Segurança e Disciplina-UA 92.126 para o Núcleo de Atendimento a Saúde-UA 92.133, o servidor: André Luís Venério Ataliba, RG 47.050.232-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 08-06-2022; 

nos termos dos arts. 54 e 55 da LC.180/78, do Núcleo de Atendimento a Saúde-UA 92.133 para o Centro de Segurança e Disciplina-UA 92.126, o servidor: Rafael Victorelli, RG 40.375.062-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 08-06- 2022. 

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS 

DESPACHO DO DIRETOR DE 28-6-2022 

RATIFICANDO: 

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores: 

ANTONIO CARLOS MEIRELLES COELHO, RG 15.129.996-1 

JERÔNIMO WAGNER FLORES – RG. 11.722.197-1. 

JOÃO BATISTA FERREIRA– RG. 66.757.249-1 

CARLOS DONIZETTI GUALDI RG. 7.597.499-X 

GERALDINI GONÇALVES-RG Nº 21.656.647-2 

JOSÉ RAFAEL NAPOLEONE SILVEIRA – RG.8.866.389-9 

HELCIO DOS SANTOS JUNIOR, R.G.18.191.336-7

 

Prêmio de Desempenho Individual

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO 

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS 

PORTARIAS DO DIRETOR, de 28 / 06/2022

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19 de abril de 2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto nº 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos art. 3º e 4º da LC 1.158/2011 e alterações pela LC 1250/2014, sobre o valor máximo do coeficiente previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, aos servidores a seguir relacionados: A partir de 23/06/2022 NOME – RG – CARGO/FUNÇÃO – PERCENTUAL – COEFICIENTE NATHALIA COSTA MALAQUIM – RG. 36.357.522-4 – DIRETOR II – 100% - 9,00

 

PENITENCIÁRIA MASCULINA DE PIRACICABA 

Apostila do Diretor de 28/06/2022

CONCEDENDO: 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04-2012, republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos do art. 4º da LC 1.158/2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, aos servidores: 

JOELMA RIBEIRO DE LIMA, RG n. 25.812.414-3, Diretor I, a partir de 01/06/2022; 

MAURÍCIO GARCIA ALVES, RG n. 32.880.488-5, Diretor I, a partir de 06/06/2022;

 

PENITENCIÁRIA ZWINGLIO FERREIRA - PRESIDENTE VENCESLAU I 

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal 

Apostila da Diretora, de 28-06-2022

Concedendo: a partir de 01/06/2022, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL– PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 100% (Cem por cento), do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, sobre o valor da UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, à servidora CASSIA LUZIA ALVES GUIMARÃES, RG. 22.765.725-1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP; 

a partir de 01/06/2022, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL– PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 100% (Cem por cento), do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, sobre o valor da UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, à servidora NYEZA MULLER, RG. 34.468.322-9, Diretor I, do SQC-I-QSAP

 

Gratificação GDAPAS

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO 

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS 

PORTARIAS DO DIRETOR, de 28 / 06/2022

Concedendo à vista do disposto no art. 2º do Dec. 57.741/2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inc. I dos art. 18 e 19 da LC 1157/2011, alterado pela LC 1251/2014, correspondente ao coeficiente abaixo discriminado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC 1080/2008, a servidora: A partir de 17/05/2022 Coeficiente 26,25 KELY HAPUQUE CUNHA FONSECA, RG 30.567.755-X, cargo em comissão de Coordenador de Saúde, SQC-I-QSAP

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP SANDRO ALVES DA SILVA DE SERRA AZUL

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal

 Apostilas do Diretor I, de 28-06-2022 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2° do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar n° 1.080, de 17 de dezembro de 2008, ao servidor: André Luís Venério Ataliba, RG 47.050.232-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 08-06-2022;

 

Elogios por serviços prestados

CENTRO DE PROGRESSÃO 

PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS 

Portaria do Diretor, de 28-06-2022. 

Elogiando os Agentes de Segurança Penitenciária abaixo relacionados pela demonstração de elevado espírito público ao estarem colaborando com a célere aplicação da Lei Penal, com eficiência e capacidade técnica na coordenação das salas de teleaudiências: 

Vinicius Masserati Rosada, RG 42.290.399-1;

Davi Honorato de Freitas Silva, RG 24.160.837-5; 

Luis Eduardo da Silva, RG 47.620.008–8; 

Thiago de Brito Trassi, RG 30.582.545-8; 

Cristian Silva, RG 48.682.946-7;

Alan Aparecido Moreno, RG 47.334.877-9;

Sandra Cristina Alves Assis, RG 23.405.378–1

Resultado do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a relação de servidores aprovados no “Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulos I e II – “Os aspectos pessoais, éticos e de gestão das CIRs“ e “Técnicas Operacionais” ” , para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária”, Turma 52, no período de 26/04 a 31/05/2022.

1- Nome / RG / Unidade/Nota Final

Nº NOME RG UNIDADE NOTA FINAL

1 Adriano Regis Martins 27.399.509-1 Penitenciária de Registro 6,68

2 Alex Pereira Cardoso de Souza 28.601.854-8 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,37

3 Carlos Diogo Bernardes de Oliveira 9.197.225 Penitenciária II de São Vicente 9,72

4 Carlos Eduardo Silva Ramos 28.209.083-6 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,21

5 Cicero Santana Silva 25.637.862-9 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 7,69

6 Claudio Santana Ferreira 30.811.364-0 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 7,85

7 Edson de Lima Marcelino 30.996.439-8 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,28

8 Edson Edgar do Amaral 42.582.939-X Penitenciária de Registro 9,02

9 Eduardo de Castro Benites 43.541.456-2 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,75

10 Everaldo Leal Barbosa 43.150.410-6 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 9,38

11 Everton Jorge da Silva 40.534.975-0 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,57

12 Fabiano Vieira de Sá 24.907.386-9 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 7,60

13 Gilberto Ribeiro Filho 27.771.303-1 Penitenciária II de São Vicente 8,48

14 Hélio Almeida da Silva 27.980.366-7 Penitenciária de Registro 9,65

15 Hildebrando de Jesus Moraes 26.364.938-6 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,23

16 Idelson Matos de Jesus 13.733.090-16 Penitenciária II de São Vicente 8,21

17 Jeferson Norberto Pereira Silva 57.731.661-8 Penitenciária II de São Vicente 9,02

18 Jorge Augusto Santiago 25.771.896-5 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,41

19 José Alberto Ferreira de Lima 16.586.390-0 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,10

20 Junior dos Santos Souza 47.904.788-1 Penitenciária de Registro 8,55

21 Lucas Américo da Silva Almeida 46.196.298-6 Penitenciária de Registro 9,36

22 Luis Fernando de Freitas 29.392.580-X Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 9,29

23 Luiz Marcos Cruz dos Santos 25.913.446-6 Penitenciária de Registro 8,48

24 Marcelo Augusto de Souza 32.234.255-1 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 8,57

25 Silvio Cesar Caria Cajaiba 20.309.205-3 Penitenciária II de São Vicente 8,55

26 Vinicius de Aquino Boldrini 45.022.080-1 Centro de Detenção Provisória “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande 9,72

27 Weberson Clayton Bueno 44.472.316-X Penitenciária de Registro 8,84

28 Willian Fernando Lima de Oliveira 23.801.758-8 Penitenciária II de São Vicente 8,22

29 Willian Miranda Nunes 35.723.0899-0 Penitenciária de Registro 9,02

(Comunicado EAP 172/2022)

 

Curso de Aperfeiçoamento em Armamento e Tiro

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de ASP, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, torna pública a realização do Curso de Aperfeiçoamento de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro - 2022, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os servidores, aperfeiçoar os fundamentos do tiro e regras de segurança para a operação técnica, proporcionando conhecimentos táticos/práticos relacionados aos armamentos e a respectivas munições em cumprimento às atribuições com os seguintes equipamentos: Revolver, pistola calibre .40 e espingarda GA. 12.
  2. Público-alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível I ao VII, de acordo com o inciso IV, do Artigo 11, da Seção VII – dos Deveres e das Obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012.
  3. Eixo: IV – Segurança e Disciplina.
  4. Carga horária: 10 h/a.
  5. Certificado: Somente será fornecido certificado mediante a frequência de 100% da carga horária e conceito apto em cada arma.
  6. Vestimenta e acessórios: Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente uniformizados, com coldre, colete balístico e equipamentos de proteção individual necessários para permanência no estande de tiro (protetor auricular e óculos de proteção).
  7. Turma: CRM 18/2022

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ADRIANO OKUNO AMADEU 23.359.862-5 BASE DE ESCOLTA

2 ADRIANO RODRIGUES 41.824.990-8 BASE DE ESCOLTA

3 ALESSANDRO DE MORAIS OLIVEIRA 29.455.048-3 BASE DE ESCOLTA

4 ALEXANDRE NASCIMENTO RODRIGUES 28.795.868-1 BASE DE ESCOLTA

5 ALEXANDRE TREVISAN 29.847.494-3 BASE DE ESCOLTA

6 APARECIDO THEODORO PEREIRA 47.701.714-9 BASE DE ESCOLTA

7 CARLOS ALBERTO FERREIRA MARTINS NUNES 27.064.308-4 BASE DE ESCOLTA

8 DIEGO MARQUES CARVALHO 34.176.565 BASE DE ESCOLTA

9 ERICK LEANDRO BARBOSA DE ASSIS SPINOLA 44.719.577-3 BASE DE ESCOLTA

10 FABIO COSLOP DA SILVA 46.328.423-9 BASE DE ESCOLTA

11 FABIO FARRAPO CLEMENTE 34.335.024-5 BASE DE ESCOLTA

12 FABIO JOSE DOS SANTOS 45.096.455-3 BASE DE ESCOLTA

13 GETULIO DE ALMEIDA LIMA FILHO 44.909.891-6 BASE DE ESCOLTA

14 JEFFERSON ROSA 26.403.383-8 BASE DE ESCOLTA

15 JUNIOR RODRIGUES MACHADO 45.331.955-5 BASE DE ESCOLTA

16 ANTONIO BONIFACIO DA SILVA NETO 30.059.124-X CDP SANTO ANDRE

17 ACACIO MENDES DE SOUZA 36.108.167-4 CDP SANTO ANDRE

18 MAURICIO LUIZ DE FIGUEREDO 18.465.699-0 CDP SANTO ANDRE

 

  1. Turma: CRM 19/2022

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5.

Nº NOME RG UNIDADE

1 LEANDRO BIZARRE 27.285.500-5 BASE DE ESCOLTA

2 LEANDRO COIMBRA D ELREI 42.268.887-3 BASE DE ESCOLTA

3 MARCELO LUIZ DA SILVA 33.103.293-4 BASE DE ESCOLTA

4 MARCIO HENRIQUE LEITE 42.212.547-9 BASE DE ESCOLTA

5 MARIO CESAR DE SOUSA 26.862.575 BASE DE ESCOLTA

6 MATEUS LOURENCO DA SILVA SILVESTRE 42.603.900-2 BASE DE ESCOLTA

7 MICHEL SOUZA GARCIA 26.479.663-9 BASE DE ESCOLTA

8 NICOLAS LEITE DO NASCIMENTO 41.636.110-9 BASE DE ESCOLTA

9 RENATO MAEVSKY 33.224.028-9 BASE DE ESCOLTA

10 SAISLAN DA SILVA VITORIANO 45.446.524-5 BASE DE ESCOLTA

11 THALES RAFAEL BISPO 46.138.034-1 BASE DE ESCOLTA

12 THIAGO APARECIDO SALGADO 44.744.380 BASE DE ESCOLTA

13 WASHINGTON PEREIRA DOS SANTOS 35.286.136-8 BASE DE ESCOLTA

14 WILLIAM JOSUE DO AMARAL 26.567.321-5 BASE DE ESCOLTA

15 WILSON ROGERIO DE MAGALHÃES 26.281.741-X BASE DE ESCOLTA

16 ALEXANDRE ALVES JARCEN 20.905.260-0 CDP DE MAUÁ

17 FAGNER NERY BALDOINO DOS SANTOS 33.345.202-1 CDP DE MAUÁ

18 FELIPE DOS SANTOS GOMES 47.599.299-4 CDP DE MAUÁ

19 RONALDO GÓIS FREIRE 38.941.945-X CDP DE MAUÁ

20 GUTEMBERG ALVES CORREIA 30.096.090-6 CDP SANTO ANDRE

21 CARLOS ALEXANDRE SANTOS DA SILVA 28.420.227-7 CDP SANTO ANDRE

 

  1. Turma: CRM 20/2022

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5.

Nº NOME RG UNIDADE

1 JOSUÉ PAES LANDIM 30.221.647-9 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

2 EDUARDO OLIVEIRA DE SOUZA 33.796.861-5 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

3 CARLOS MESSIAS DOS SANTOS 42.129.978-2 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

4 FLÁVIO DE OLIVEIRA ALVES 24.373.099-8 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

5 HELDER DOS SANTOS ARAUJO 43.007.551-0 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

6 RODRIGO SILVA LOPES 47.478.471-X P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

7 RONALDO DUARTE LONGARINI 33.639.556-5 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

8 FRANCISCO ALVES DE SOUSA 33.163.876-9 CDP DE MAUÁ

9 MARCIO ANTONIO REZENDE 29.470.199-0 CDP DE MAUÁ

10 MARCOS CASSEMIRO DE OLIVEIRA 26.578.814-6 CDP DE MAUÁ

11 ROBISON DOS SANTOS 23.734.287-X CDP DE MAUÁ

12 ROMEU FERREIRA DE ALMEIDA 52.171.339-0 CDP DE MAUÁ

13 JAILSON COLELLA 24.446.685-3 CDP DE MAUÁ

14 WASHINGTON FELISMAR DA SILVA NACER SANCHEZ 21.190.108-8 CDP DE MAUÁ

15 ED LINCON SILVESTRE REIS 30.343.252-4 CDP DE MAUÁ

16 ELOI DA SILVA GOUVEIA 17.712.725-9 CDP DE MAUÁ

17 RENATO FREITAS DOS SANTOS 41.462.571-7 CDP DE MAUÁ

18 FABIO JUNIOR DA SILVA 33.208.471-1 CDP SANTO ANDRE

19 LUCIANO ANDRE DOS SANTOS PAIVA 32.612.503-6 CDP SANTO ANDRE

20 DANILO TOSETTO 41.353.461-3 CDP SANTO ANDRE

 

  1. Turma: CRM 21/2022

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5

Nº NOME RG UNIDADE

1 ADOLFO HENRIQUE DE LIMA MOREIRA 41.384.119-4 BASE DE ESCOLTA

2 ALBERTO DE OLIVEIRA MARQUES JUNIOR 34.075.008 BASE DE ESCOLTA

3 ALESSANDRO ALVES DOS SANTOS 32.592.305 BASE DE ESCOLTA

4 ALEXSANDRO CARDOSO DA SILVA 23.241.404-X BASE DE ESCOLTA

5 ALVARO AUGUSTO DOS SANTOS 44.483.643-3 BASE DE ESCOLTA

6 ANTONIO CARLOS ROBERTO JUNIOR 43.206.479-5 BASE DE ESCOLTA

7 AYSAMAK DE LIMA FELIX SILVA 55.199.007-7 BASE DE ESCOLTA

8 BRUNO AURELIO CLARO VALDIVIA 34.336.794-4 BASE DE ESCOLTA

9 CARLOS RENATO MACHADO GOMES 24.397.156-4 BASE DE ESCOLTA

10 CRISTIANO COSTA MEDEIROS 40.341.396-5 BASE DE ESCOLTA

11 DHIEGO JACOBS POZZA FERNANDES 42.009.745-4 BASE DE ESCOLTA

12 EDIR DIAS DE OLIVEIRA 42.863.765-6 BASE DE ESCOLTA

13 EDSON BEZERRA PESSOA 30.404.096-4 BASE DE ESCOLTA

14 EDUARDO SILVA DE OLIVEIRA 43.675.138-0 BASE DE ESCOLTA

15 ELI CARLOS DE OLIVEIRA 40.962.334-9 BASE DE ESCOLTA

16 EUCLIDES DE SOUSA ANTONIO 30.800.779-7 BASE DE ESCOLTA

17 FERNANDO FROES 42.872.861-9 BASE DE ESCOLTA

18 GEOVANI DONIZETI MACHADO DE OLIVEIRA 34.672.149-0 BASE DE ESCOLTA

19 GERALDO MOREIRA NETO 25.415.261-2 BASE DE ESCOLTA

20 GILMAR DA SILVA FLORENCIO 40.387.513-4 BASE DE ESCOLTA

21 GIULIANO OLIVEIRA CAMARGO 22.569.801-8 BASE DE ESCOLTA

22 GLAUCO COSTA SALES 30.049.669-2 BASE DE ESCOLTA

23 ITALO JOSE PEREIRA DUTRA PINTO 44.562.204-0 BASE DE ESCOLTA

24 JONATHAN TADEU DE OLIVEIRA 23.021.159-8 BASE DE ESCOLTA

25 JOSE CARLOS FERREIRA DO NASCIMENTO JUNIOR 42.256.402-3 BASE DE ESCOLTA

26 LEANDRO CESAR ORTEGA 30.365.331-0 BASE DE ESCOLTA

27 LUIZ CARLOS DO AMARAL 47.019.037-1 BASE DE ESCOLTA

28 MARCIO FRANCISCO DE OLIVEIRA 24.647.818-4 BASE DE ESCOLTA

29 MARCIO MANOEL PIRES DE OLIVEIRA 42.297.305-1 BASE DE ESCOLTA

30 NATAN ARAUJO DE FREITAS 41.671.118-2 BASE DE ESCOLTA

 

  1. Turma: CRM 22/2022

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5

Nº NOME RG UNIDADE

1 JOSÉ CARLOS LAPOLA 30.319.139-9 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

2 MARCELO LUIZ THOMAZ 19.588.032 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

3 MARCELO STRAIOTO 26.254.704-1 P. "NILTON SILVA" DE FRANCO DA ROCHA

4 RHENAN GONCALVES CAMPOS 48.839.950-6 BASE DE ESCOLTA

5 RICARDO APARECIDO TOBIAS GODINHO 33.286.092-9 BASE DE ESCOLTA

6 RICARDO TADEU DOS SANTOS 17.835.747-9 BASE DE ESCOLTA

7 ROBERTO CARLOS DANTAS NOGUEIRA 11.120.230-9 BASE DE ESCOLTA

8 ROBERTO JUNIOR DE LIMA 42.298.748-7 BASE DE ESCOLTA

9 ROGERIO VIANA RODRIGUES 33.569.895-5 BASE DE ESCOLTA

10 SERGIO HENRIQUE PORTO 30.038.998-8 BASE DE ESCOLTA

11 SERGIO ROBERTO DA SILVA 25.039.954-4 BASE DE ESCOLTA

12 VAGNER RODRIGUES DE OLIVEIRA 40.425.813 BASE DE ESCOLTA

13 WAGNER APARECIDO SALES 32.971.412-0 BASE DE ESCOLTA

14 WELLINGTON FERNANDO MODESTO MALAGUTTE 42.823.582-7 BASE DE ESCOLTA

15 WELLINGTON PELEGRIM SANCHES 47.729.033-4 BASE DE ESCOLTA

16 PAULO FERNANDO GALVAO 29.194.301-9 BASE DE ESCOLTA

17 PAULO RICARDO LAMOUNIER ADAS 34.672.042-4 BASE DE ESCOLTA

18 RAFAEL ELIAS TARDIVO 48.013.154-5 BASE DE ESCOLTA

19 CRISTIANO JORGE DE LIRA 21.775.029-1 CDP DE MAUÁ

20 MIGUEL FABRICIO ANSELMO MENDES 58.849.397-1 CDP DE MAUÁ

21 SÉRGIO GALHARDO DONADELLI 14.039.431 CDP DE MAUÁ

22 IGOR SILVA DE OLIVEIRA 43.106.675-9 CDP DE MAUÁ

23 EDILSON SILVA DOS SANTOS 20.748.473-9 CDP DE MAUÁ

24 LEANDRO NOVAES MACEDO 34.844.018-2 CDP DE MAUÁ

 

  1. Turma: CRM 23/2022

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da P. I de Franco da Rocha.

Endereço: Rod. Edgar Máximo Zambotto, Km 44,5

Nº NOME RG UNIDADE

1 ALESSANDRO AUGUSTO SANTOS 29831435-6 CDP I DO BELÉM

2 ANDRÉ LUIS BARBOSA SANTOS 28509915-2 CDP I DO BELÉM

3 CLAUDIO SCABIN 22690369-2 CDP I DO BELÉM

4 DIEGO RODRIGUES DE SOUZA GOMES 43372172-8 CDP I DO BELÉM

5 JOAO CARLOS PARRA 17911509-1 CDP I DO BELÉM

6 JORGE DENIS ALVAREZ DELGADO 13751715-4 CDP I DO BELÉM

7 JOSE CARLITO TEIXEIRA DA SILVA 24444022-0 CDP I DO BELÉM

8 MARCELO CORREIA DA SILVA 22890323-3 CDP I DO BELÉM

9 MARCOS MACEDO RANDES 17862110-9 CDP I DO BELÉM

10 NATANAEL VIEIRA DE MELO 15842248-X CDP I DO BELÉM

11 PLINIO VIEIRA HENRIQUE 20.855.697-7 PENITENCIARIA NILTON SILVA PII F. R.

12 CLODOALDO CESAR FERREIRA 25.346.185-6 PENITENCIARIA NILTON SILVA PII F. R.

13 FABIO DE SALES 27.039.101-0 PENITENCIARIA NILTON SILVA PII F. R.

14 FABRICIO JOSE DE SOUSA 29.893.553-3 PENITENCIARIA NILTON SILVA PII F. R.

15 FELIPE BALENTI PELEGRINO 25.515.306-5 PENITENCIARIA NILTON SILVA PII F. R.

16 ÉZIO TEODORO DO REIS 20.818.521-5 CDP DE MAUÁ

17 EDMILSON FRANCISCO BRAZELINO 19.450.351-3 CDP DE MAUÁ

18 EDIVALDO JOSÉ DE SOUZA 26.776.479-0 CDP DE MAUÁ

19 ROBSON INFORSARI DOS SANTOS 30.707.357-9 CDP DE MAUÁ

20 JEANS SÉRGIO SEIJI UTIGA 35.040.691-1 CDP DE MAUÁ

21 ALAN RODRIGO GONÇALVES 30.524.571-5 CDP DE MAUÁ

22 MICHEL ROJIA MOURA PINTO 46.050.511-7 CDP DE MAUÁ

 

  1. Turma: CRC/2022.

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Itapetininga.

Endereço: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, km 63.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ADÃO JOÃO DOS SANTOS 16.357.267-7 P. I DE ITAPETININGA

2 ADRIANO ROBERTO FERNANDES 32.646.553-4 P. I DE ITAPETININGA

3 ALEX ANDRADE VENÂNCIO 28.045.432-6 P. I DE ITAPETININGA

4 ANDERSON TELES DE SIQUEIRA 26.408.791-4 P. I DE ITAPETININGA

5 CRISTIANO PIRES DE ANDRADE 32.727.869-9 P. I DE ITAPETININGA

6 JOÃO GUALBERTO DOS SANTOS JUNIOR 33.660.330-7 P. I DE ITAPETININGA

7 JOSÉ RODRIGO MARTINS DE CAMPOS 34.240.898-7 P. I DE ITAPETININGA

8 LUIZ ANTÔNIO DA SILVA MONTEIRO 28.044.830-2 P. I DE ITAPETININGA

9 MARCOS PAULO TEIXEIRA 24.400.476-6 P. I DE ITAPETININGA

10 MISAEL DE MEDEIROS JESUS 33.660.713-1 P. I DE ITAPETININGA

11 MOISÉS DAL SANTO 553.158 P. I DE ITAPETININGA

12 NILSON BATISTA OLIVEIRA 22.751.464-4 P. I DE ITAPETININGA

13 NILSON JOSÉ DA SILVA 21.266.457-8 P. I DE ITAPETININGA

14 PATRICK CHAGAS DO NASCIMENTO 29.379.019-X P. I DE ITAPETININGA

15 PAULO JOSÉ FIDÉLIS DOMINGUES 28.936.695-1 P. I DE ITAPETININGA

16 PEDRO LOPES VIEIRA 17.792.864 P. I DE ITAPETININGA

17 RUBENS VENÂNCIO GOMES 18.240.440-7 P. I DE ITAPETININGA

18 SANDRO PINTO RAMOS 45.317.145-X P. I DE ITAPETININGA

19 ROBERT OTTO TOPIC 29.287.937-4 P. I GUAREÍ

20 DENNY PARDIM GAMA 40.341.447-7 P. I GUAREÍ

 

  1. Turma: CRC 2022.

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Itapetininga.

Endereço: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, km 63.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 AMAURI FERNANDES DE OLIVEIRA 24.704.360-7 P. II ITAPETININGA

2 DAVI SMITH FILHO 13.197.587-0 P. II ITAPETININGA

3 EDIVALDO TELES DA SILVA 21.598.759 P. II ITAPETININGA

4 ERICH MENDES GONÇALVES 30.651.045-5 P. II ITAPETININGA

5 JOSÉ LUIZ DE OLIVEIRA 30.737.409-9 P. II ITAPETININGA

6 MARCELO AUGUSTO DE ALMEIDA 29.532.435-1 P. II ITAPETININGA

7 MILTON DONIZETE ESCANEZ 22.120.372-2 P. II ITAPETININGA

8 PAULO HENRIQUE CAMPOS FERRIELLO 33.704.360-7 P. II ITAPETININGA

9 RAUL NUNES DE SOUZA 29.531.973-2 P. II ITAPETININGA

10 REINALDO SEABRA DE CAMARGO 20.425.951-4 P. II ITAPETININGA

11 RENATO ALBERTO DE MEDEIROS 28.793.004-X P. II ITAPETININGA

12 RENATO NUNES DE SOUZA 21.598.778-0 P. II ITAPETININGA

13 RENE DONIZETI DOS SANTOS 20.580.522-X P. II ITAPETININGA

14 RICARDO CRISTIANO DE MORAES 33.007.694-2 P. II ITAPETININGA

15 SANDRO APARECIDO DE LIMA 16.357.460-1 P. II ITAPETININGA

16 VICTOR EDUARDO DA COSTA 34.672.779-0 P. II ITAPETININGA

17 ZAQUEU ALBERTO DE OLIVEIRA 16.606.941-3 P. II ITAPETININGA

 

  1. Turma: CRC 2022.

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Itapetininga

Endereço: Rod. Gladys Bernardes Minhoto, km 63

Nº NOME RG UNIDADE

1 BRUNO ROBERTO DOMINGUES 33.993.810-9 P. I DE ITAPETININGA

2 DIEGO DE OLIVEIRA CORREIA 35.360.517-7 P. I DE ITAPETININGA

3 FÁBIO CAMILO 27.535.079-4 P. I DE ITAPETININGA

4 FRANCISCO C. MESQUITA DA SILVA 19.202.158-8 P. I DE ITAPETININGA

5 FRANCISCO FOGAÇA FILHO 18.240.628-3 P. I DE ITAPETININGA

6 GENÉSIO DE JESUS ALMEIDA JUNIOR 32.834.929-X P. I DE ITAPETININGA

7 GILIARDI AMARAL DE CAMPOS 43.225.007-4 P. I DE ITAPETININGA

8 GIVANILDO SENE RODRIGUES 25.046.954-6 P. I DE ITAPETININGA

9 JOSÉ ANTÔNIO DOS SANTOS 22.655.895-2 P. I DE ITAPETININGA

10 JOSÉ LUIZ INÁCIO 14.865.494 P. I DE ITAPETININGA

11 JOSÉ RENATO GOMES CORREIA 22.329.422-6 P. I DE ITAPETININGA

12 KLEBERSON COSTA MEDEIROS 32.835.100-3 P. I DE ITAPETININGA

13 LUIZ CLÁUIDO FERREIRA 33.007.719-3 P. I DE ITAPETININGA

14 LUIZ ROBERTO CYRINEU 24.825.507-1 P. I DE ITAPETININGA

15 MÁRCIO DA SILVA ANTUNES 32.727.989-8 P. I DE ITAPETININGA

16 MICHEL CARLOS SAMPAIO 32.727.821-3 P. I DE ITAPETININGA

17 ROBERTO R. FERREIRA DE A. DA SILVA 28.912.709-9 P. I DE ITAPETININGA

18 SANDRO AUGUSTINHO 28.045.429-6 P. I DE ITAPETININGA

19 WALTHERMAN PIRES PANELLI 29.532.039-4 P. I DE ITAPETININGA

20 LUIZ ANTÔNIO NANINI DE SALLES 43.116.113-6 P. I DE ITAPETININGA

21 CLÁUDIO R. PRESTES ROLIM DE MELLO 33.278.494-0 P. DE I GUAREÍ

22 OSÉIAS DE PAULA DOS SANTOS SILVA 30.268.359-8 P. DE I GUAREÍ

23 GERSON LACERDA MEIRA 30.493.829-4 P. DE I GUAREÍ

24 MÁRCIO ROBERTO DOS SANTOS 19.836.588-3 P. I SOROCABA

 

  1. Turma: CRC /2022.

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Itapetininga

Endereço: Rod. Gladys B. Minhoto, km 63.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ALCIDES FELICIANO FILHO 22.120.392-8 P. II DE ITAPETININGA

2 ARI PRESTES JUNIOR 27.806.421-8 P. II DE ITAPETININGA

3 ELITON PUPO LOPES 25.224.153-8 P. II DE ITAPETININGA

4 FABIO ROGÉIO MARTINS 29.172.367-6 P. II DE ITAPETININGA

5 GENTIL SOARES DELGADO 16.606.122-0 P. II DE ITAPETININGA

6 HÉLIO DE MEDEIROS FILHO 28.323.499-4 P. II DE ITAPETININGA

7 JORGE AUGUSTO VIERIA DA COSTA 34.074.698-1 P. II DE ITAPETININGA

8 JOSÉ ANTONIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 19.176.660-4 P. II DE ITAPETININGA

9 JOSUE SOARES DA SILVA 33.418.698-5 P. II DE ITAPETININGA

10 LEANDRO FERNANDO DA SILVA HERGESEL 34.240.488-X P. II DE ITAPETININGA

11 LEONARDO BYRON POLETTI FERRAZ MEIRA 28.511.080-9 P. II DE ITAPETININGA

12 LUIZ CARLOS DA CRUZ 21.195.037-3 P. II DE ITAPETININGA

13 OSEIAS ALVES 40.293.952-9 P. II DE ITAPETININGA

14 RICARDO FELICIO DE MEDEIROS 33.860.512-5 P. II DE ITAPETININGA

15 SERGIO VENTURA NETO 34.260.161-1 P. II DE ITAPETININGA

16 WANDERLEY VAZ FERREIRA 34.240.874-4 P. II DE ITAPETININGA

17 WILLIAM OLIVEIRA PRESTES NETO 28.793.008-7 P. II DE ITAPETININGA

 

  1. Turma: CRN 16/2022

Data: 28/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro Penitenciária De Taquarituba.

Endereço: Rod. Eduardo Saigh, SP 255 – Km 326.

Nº NOME COMPLETO RG UNIDADE

1 ADENILSON LUIZ MOLINA 20.506.721-9 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

2 ADRIANO PAULO DA COSTA 34.592.327-3 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

3 AGNILSON PEREIRA POGLITSCH 24.274.459-X PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

4 ALEXANDRE QUINTILIANO 30.547.814-X PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

5 ALVARO PEREIRA DA CONCEIÇÃO 43.276.127-5 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

6 AMAURY MACHADO 17.915.207 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

7 ARY DOS SANTOS JUNIOR 18.468.647-7 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

8 CECÍLIO ALVIM RIBEIRO JUNIOR 30.649.695-1 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

9 CRISTIAN JULIANO TEIXEIRA DE OLIVEIRA DE SOUZA 44.215.671-6 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

10 DIJALMA RODRIGUES BEMFICA 19.795.140 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

11 EDER HENRIQUE VIEIRA 29.243.503-4 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

12 EDER RAFAEL ROSOLEN 25.901.938-0 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

13 EDILSON APARECIDO AFFONSO 32.728.590-4 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

14 EDSON APARECIDO DE SOUZA 25.901.933-1 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

15 EDSON FERNANDO GABRIEL 34.933.412-2 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

16 EDSON LUIZ ROSSETO 27.660.524-X PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

17 EMERSON VALADARES 33.657.162-8 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

18 EMERSON WAGNER CALEGARI 26.320.673-7 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

19 JENILSON JESUS DE QUEIROZ 35.355.605-1 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

20 JOSÉ OSVALDO NUNES 17.792.216 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

21 JOSE VALDINEI GABRIEL 22.753.060-3 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

22 LUIS ADOLFO GABRIEL 43.278.343-X PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

23 LUIS CARLOS DA SILVA SANTOS 45.420.248-9 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

24 MARCIO APARECIDO LEAL 29.651.588-7 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

25 OZIAS NOREDI DE OLIVEIRA 23.076.498-8 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

26 PAULO ROBERTO DE ALMEIDA JUNIOR 41.691.422-6 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

27 RAFAEL DE PAIVA LUCIO 33.037.445-X PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

28 SERGIO FERNANDO CAMARGO LIMA 27.374.222-X PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

29 VANDERLEI DE JESUS 20.987.328-0 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

30 WALKER CHRISCHNER FIGUEIREDO 24.226.484-0 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

 

  1. Turma: CRN 17/2022.

Data: 29/06/2022– horário: 08h às 17 horas.

Local: Estande de Tiro Penitenciária de Taquarituba.

Endereço: Rod. Eduardo Saigh, SP 255 – Km 326.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ADEMIR JOSÉ VIEIRA 21.877.179 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

2 ALEX CESAR PEREIRA 25.458.002-8 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

3 ANDREI VINICIUS ARAUJO CAMARGO 25.046.961-3 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

4 ARLINDO PEREIRA DIAS JUNIOR 12.149.617-X PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

5 CARLOS HENRIQUE BRANCO DA SILVA 40.710.985-7 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

6 CELIO ROBERTO LUCIO DE ALMEIDA 32.935.114-X PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

7 CICERO HENRIQUE VIDEIRA 33.795.840-3 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

8 CLAYTON DE ALMEIDA 27.159.172-9 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

9 CLODOALDO BENFICA FONSECA 23.238.792-8 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

10 CLOVIS MARTINS GONÇALVES 18.345.862 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

11 DOMINGOS DOMINGUES DA SILVA 15.943.549-3 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

12 DOUGLAS CHIARA 44.132.366-2 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

13 EDIMILSON DA SILVA 26.447.048-5 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

14 EDIMILSON DE CAMARGO DIAS 29.243.295-1 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

15 EDSON MISVALDO MOURA DOS SANTOS 41.031.772-X PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

16 EMILIO CARLOS BRIENE 15.349.214 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

17 GILSON APARECIDO CARDOZO DE AL. 42.185.799-7 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

18 JEFERSON DE MORAES 28.820.256-4 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

19 JOÃO BATISTA RIBEIRO JUNIOR 29.409.997-9 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

20 JOÃO ROBERTO DE FREITAS 32.401.492-2 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

21 JOAQUIM ELISEU DE PROENÇA FILHO 24.227.029-3 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

22 JOSÉ EDUARDO DE OLIVEIRA 32.159.409-5 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

23 JULIANO RODRIGUES DOS SANTOS 22.212.048-4 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

24 MAURICIO DE OLIVEIRA 24.229.035-8 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

25 NILTON BAPTISTA 28.625.371-9 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

26 PAULO CESAR PARISCHI 18.111.231-0 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

27 ROMMENIQUE ABRAÃO ROCHA NUNES 44.132.137-9 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

28 SEBASTIÃO CARLOS DOS SANTOS 19.308.858-7 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

29 VICTOR HUGO SOUZA SILVA 41.251.840-5 PENITENCIÁRIA "CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA" DE ITAÍ

30 VITOR GABRIEL DE FREITAS 34.983.485-4 PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

 

  1. Turma: CRM 18/2022

Data: 30/06/2022– Horário: 08h Às 17 Horas.

Local: Estande De Tiro Da Penitenciária De Marilia.

Endereço: Rod. Com. J. Ribeiro de Barros, km 465.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ADENILSON GONÇALVES 32.717.359-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

2 ADILSON APARECIDO ZACCARI 40753603-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

3 ANDRE LUIS DE SÁ CORREA 34511788-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

4 ANTONIO APARECIDO FRANÇOIA 32452182-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

5 ATILA VIEIRA DA SILVA 30165976-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

6 CARLOS ANDRE PEDROSO 19621592-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

7 EDIVALDO DA SILVA CUNHA 40.703.709-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

8 ELIANDRO ZANIN DE SOUSA 23.999.260-X PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

9 EVERTON CUPAIOL BRITO 32140874-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

10 FABIANO GUEDES DA ROCHA 22732977-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

11 FRANCISCO APARECIDO FELICIANO 27687497-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

12 GUSTAVO JESUS MARTINS 42019544-0 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

13 HUGO CRISTIANO LEMOS DA SILVA 23.525.123-9 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

14 JANILSON CARLOS VALSECCHI 25.337.899-0 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

15 JEAN DOMINGOS DA SILVA 25133873-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

16 JUNIOR JOSE DOS SANTOS 29184846-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

17 LEANDRO TOMINAGA VIANA 42523882-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

18 MARCIO ALEXANDRE DOS SANTOS REIS 40.690.741-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

19 RICARDO COSTA LARANJEIRA 44.588.805-2 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

20 TIAGO ALECSON ESTEVÃO 40560121-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

21 TIAGO BALBO CORREA 40.613.208-2 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

22 WAGNER FERNANDO PAZETO 42128737-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

 

  1. Turma: CRN 19/2022

Data: 01/07/2022– Horário: 08h Às 17 Horas.

Local: Estande De Tiro Da Penitenciária De Marilia.

Endereço: Rod. Com. J. Ribeiro de Barros, km 465.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ADRIANO ALVES DE MIRANDA 258633359 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

2 ALAN NERCELSO DOS SANTOS 30186955-8 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

3 ALEX JANIO EDUARDO 40754050-7 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

4 BRUNO DE MELLO RODRIGUES 44583593-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

5 BRUNO GUERREIRO BACHEGA 34877589-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

6 CARLOS EDUARDO AUGUSTO DE SOUZA 25.540.791-9 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

7 CLAUDEMIR SAMUEL 22.831.894-4 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

8 CRISTIANO DOS SANTOS SILVÉRIO 26155556X PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

9 DIOGO LOPES DO CARMO 43115902-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

10 EZIO EDUARDO DE OLIVEIRA 18636395-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

11 ISAIAS DIAS DE MORAES 23503005-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

12 JOSE ROBERTO FLORENTINO DIAS 25760527-7 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

13 JUNIOR LUIS GONÇALVES LOURENÇO 29086993-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

14 LUIS CLEI FERNANDES CORREIA 24.929.762-0 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

15 MARCELO CHECCHIO 30422068-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

16 MARCIO ANDRE MONTEIRO 24928462-5 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

17 MARCIO SEVERINO DE SOUZA 24929903-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

18 MARCOS VINICIUS ANACLETO 27446456-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

19 MOISES DANIEL BRITO DE MAGALHÃES 42.442.634-1 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

20 NATAN CARDOSO PRATES 20817801-6 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

21 PAULO CÉSAR DONDA 15.257.601 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

22 PAULO CESAR MOURA 30.596.179-2 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

23 RAPHAEL AGUIAR DE SOUZA 34062131-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

24 RENAN AUGUSTO FONTES DOS SANTOS 40473453-4 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

25 RENATO LUIZ DE SOUZA 29184721-3 CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

26 RUBENS TADEU SEVERINO MEDEIROS 20.114.388-4 PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

27 WELLINGTON PEREIRA CAVALCANTE 58494598-X CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE ÁLVARO DE CARVALHO

 

  1. Turma: CRV 14/2022

Data: 27/06/2022– Horário: 08h Às 17 Horas.

Local: Antiga Estrada Paraibuna, 1-107 - Jardim São Judas Tadeu, São José dos Campos - SP, 12231-590.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ALESSANDRO NUNES LIMA 24.105.333-X CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

2 ALLAN RANGEL ALVES PELLIZZER 30.594.576 -2 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

3 ANDRE COUTINHO ALMEIDA 24.559.269-6 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

4 ANDRE DE SOUSA ARAUJO SILVA 30.541.073-8 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

5 EDUARDO DE CAMPOS LINO 25.300.918-2 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

6 EDUARDO DO SANTOS 34.404.294-7 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

7 GUSTAVO DO CARMO SALES 35.016.468-X CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

8 LUAN MATHEUS LELIS SILVA 47.134.653-6 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

9 LUIZ AUGUSTO PEREIRA 54.441.958-3 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

10 LUIZ CELSO MARCONDES FILHO 22.737.131-8 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

11 MARCILIO CAZANOVA 35.936.640-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

12 MARCOS HENRIQUE DA SILVA ALEXANDRE 26.600.109-9 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

13 RAMON BORGES DE TOLEDO 32.325.606-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

14 RODRIGO DE OLIVEIRA MOURA 45.722.141-0 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

15 RODRIGO SANTANA DA SILVA 33.272.755-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

16 SAMUEL DIAS XAVIER 32.388.804-5 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

17 WESLEY LUIS DE SOUZA 33.733.482-1 CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

18 JAILSON DE OLIVEIRA FAUSTINO 42.002.985-0 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

19 JOÃO CARLOS LIMA GODOY 21.785.279-8 PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

20 MARCOS ANDRÉ BERTONI 18.901.826-4 PENITENCIÁRIA I "DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA" DE SÃO VICENTE

21 ALCEMAR JORGE DE SOUZA 26.460.647-4 PENITENCIARIA I DE SÃO VICENTE.

 

  1. Turma: CRV 15/2022

Data: 28/06/2022– Horário: 08h Às 17 Horas.

Local: Antiga Estrada Paraibuna, 1-107 - Jardim São Judas Tadeu, São José dos Campos - SP, 12231-590.

Nº NOME RG UNIDADE

1 ALBERTO OLIVEIRA DOS SANTOS 18.949.441-4 CDP DE SUZANO

2 ALESSANDRO SOARES CIPRIANI 29.638.397-1 CDP DE SUZANO

3 ALEXSANDER ROBERTO DE OLIVEIRA 27.888.874-4 CDP DE SUZANO

4 ANTONIO CALIXTO FERREIRA 29.016.231-2 CDP DE SUZANO

5 CLODOALDO DIAS DOS SANTOS 28.135.499-6 CDP DE SUZANO

6 DANIEL VIEIRA DE MELO 22.038.418-6 CDP DE SUZANO

7 FABIO DA SILVA 28.756.585-3 CDP DE SUZANO

8 JEFERSON DE SOUZA GOMES 23.749.604-5 CDP DE SUZANO

9 JOSE DE SOUZA MENDES NETO 17.710.128-3 CDP DE SUZANO

10 JOESE PEREIRA DE ALMEIDA FILHO 38.031.664-X CDP DE SUZANO

11 KESIO CRISTIANO STEINEL 23.845.158-6 CDP DE SUZANO

12 LUIZ VALENTIM DA SILVA 19.339.350-1 CDP DE SUZANO

13 MARCOS ALEXANDRE MASSARIA 33.641.488-2 CDP DE SUZANO

14 VALDOMIRO SEVERINO DA SILVA 24.822.786-5 CDP DE SUZANO

15 VALTER BARBOSA 16.473.080-2 CDP DE SUZANO

16 VALTER DONISETE DA SILVA 21.413.645-0 CDP DE SUZANO

17 WAGNER EDUARDO GONÇALVES 27.277.160-0 CDP DE SUZANO

18 WENDEL CIRO DO NASCIMENTO 33.649.888-3 CDP DE SUZANO

19 RONALDO ZACARIAS DA SILVA 20.377.628-8 CDP DE CARAGUATATUBA

 

  1. Turma: CRV 16/2022

Data: 28/06/2022– Horário: 08h Às 17 Horas.

Local: CROSS FIRE CLUBE DE CAÇA E TIRO - Av. Mal. Deodoro da Fonseca, Tingá, nº 609 -Caraguatatuba - SP, 11674-410.

Nº NOME RG UNIDADE

1 CLAYTON RODRIGUES DOS SANTOS 20.087.532-0 CDP DE CARAGUATATUBA

2 CLÉBER PINTO 26.803.688-3 CDP DE CARAGUATATUBA

3 DANILO ROBERTO PESSOA CONEGLIAN 40.979.371-1 CDP DE CARAGUATATUBA

4 FABIANO BERALDO HENRIQUE 30.135.316-5 CDP DE CARAGUATATUBA

5 FABIO LEANDRO FERRAZ 33.524.728-3 CDP DE CARAGUATATUBA

6 JISVALDO ALVES GUIMARÃES JUNIOR 23.913.106-X CDP DE CARAGUATATUBA

7 MARCIO SOUZA SILVA 42.955.359-6 CDP DE CARAGUATATUBA

8 MARCIO ROBERTO VALENTE 32.946.107-2 CDP DE CARAGUATATUBA

9 NALDECI OLIVEIRA BUENO 19.932.237-5 CDP DE CARAGUATATUBA

10 PAULO FERNANDO KOJI MORIMOTO 48.592.100-5 CDP DE CARAGUATATUBA

11 RAFAEL HERNANDEZ DA SILVA URIAS 40.506.484-6 CDP DE CARAGUATATUBA

12 REGINALDO APARECIDO FERREIRA 32.885.105-X CDP DE CARAGUATATUBA

13 REGINALDO LINS DE OLIVEIRA 33.046.288-X CDP DE CARAGUATATUBA

14 WANDERLEY VICENTE DA SILVA 22.509.218-9 CDP DE CARAGUATATUBA

15 ZACARIAS NONATO PEREIRA DA SILVA 48.577.468-9 CDP DE CARAGUATATUBA

16 RONALDO ZACARIAS DA SILVA 20.377.268-8 CDP DE CARAGUATATUBA

17 RODRIGO CARLOS CAZETTO LOURENZONI 40.506.984-4 CDP DE CARAGUATATUBA

(Comunicado EAP 173/2022)

 

Promoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 24-6-2022

PROMOVENDO:

à vista da decisão judicial com trânsito em julgado proferida nos autos do Mandado de Segurança - Processo nº 1000530-81.2020.8.26.0326 (SAP-EXP-2022/01901 - Penitenciária de Pracinha) e do Comunicado DRHU nº 050/2022, por merecimento, a partir de 1-7-2019, da classe IV para a classe V, o Agente de Segurança Penitenciária Angela Maria Lopes,RG 13.323.654-7, nos termos do art. 15 do Dec. 50.820/2006, alterado pelo Dec. 54.505/2009, em conformidade com o art. 10 da LC 959/2004, alterada pela LC 1.060/2008, regulamentado pelo Dec. 50.820/2006, alterado pelos Decs nº 54.505/2009 e nº 60.806/2014 e homologado conforme despacho publicado em 29-5-2020.

 

 Transferências

RESOLUÇÃO DE 24-6-2022

TRANSFERINDO:

nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores, classificados na Penitenciária Feminina de Campinas, conforme abaixo especificado.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “PROFESSOR ATALIBA NOGUEIRA” DE CAMPINAS

Leandro de Souza Rocha, RG. 331450409, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Gilson Souza da Silva, RG. 456640137, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Adilson Caboclo de Lima, RG. 236765875, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Fabio Coelho Silva, RG. 189462516, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Atila Mauricio dos Reis, RG. 279249329, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

André Luiz de Oliveira Melo, RG. 344676080, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Renato Lessa Soares de Morais, RG. 471240539, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Celso José dos Santos, RG. 278641386, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Roberto Soares Ribeiro, RG. 209974864, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Emerson Rosa da Silva, RG. 479755577, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Fernando Negri Leite, RG. 254633080, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Valfer Geronimo Alexandrino, RG. 406517435, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Joao Antonio, RG. 176266252, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Douglas Alan da Silva, RG. 434190081, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Florismolte Pereira Alves Junior, RG. 486441088, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Nelson Kaoru Hamaue Junior, RG. 344116256, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Hector Fernandes da Silva, RG. 435629311, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Paulo Cesar de Souza, RG. 239006471, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

PARA CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA

Tiago Henrique Rodrigues de Oliveira, RG. 438125460, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Ricardo Cesar de Arruda Camargo, RG. 247050556, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Geraldo Cezar Bicalho, RG. 391332661, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Weslley Joaquim da Silva, RG. 474116864, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Kaio Vinicius Martins Pires, RG. 378902957 Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Luan Passos Domingues, RG. 478914507, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Lucas Rodrigues de Paula, RG. 408511369, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

William Ribeiro Rolim de Lima, RG. 412253197, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Fabio Goes Soares, RG. 324479037, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

Thiago Martins Silva, RG. 422820362, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Renan Marcondes Chaves dos Santos, RG. 449339932, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Leon Rodrigo Fulco, RG. 284152444, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Jose Eduardo da Costa, RG. 287723744, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

PARA A PENITENCIÁRIA III DE HORTOLÂNDIA

Alexandre Aparecido de Oliveira, RG. 83378751, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Mateus de Araujo Uchoa, RG. 48560906X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Rogerio Hamilton Fernandes, RG. 261644804, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Pablo Ronan de Miranda, RG. 428716003, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Leandro Hikeda de Araujo, RG. 349989734, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Thallys Marcio Xavier Turci, RG. 43546792X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Amelio Candido de Araujo Junior, RG. 420124524, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Igor Queimado Meira, RG. 326702209, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP

Donizete Junior do Nascimento, RG. 42222859X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Hamilton de Souza Verato, RG. 48309876, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Jorge Fernando de Assis, RG. 46747669X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

nos termos do art. 16-A, inc. I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo especificado.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO CRN

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR.

ALBERTO BROCCHIERI” DE BAURU

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, DA COREVALI

Matheus Aleksander de Almeida Figueiredo, RG. 404367689, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. CALIXTO ANTÔNIO” SÃO BERNARDO DO CAMPO, DA COREMETRO

Ricardo Akira Nishikawa, RG. 277795898, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS, DA COREMETRO

Valdemar Adriano Goncalves, RG. 249858903, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE LIMEIRA, DA CRC

José Carlos da Silva, RG. 188125449, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "AEVP RENATO GONÇALVES RODRIGUES" AMERICANA, DA CRC

Jose Antônio da Silva, RG. 209273240, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

DA PENITENCIÁRIA "JOÃO BATISTA DE ARRUDA SAMPAIO" DE ITIRAPINA, DA CRC

Douglas Pires Lima, RG. 309160492, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, o cargo provido pelo servidor, conforme abaixo especificado:

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

PARA CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “PROF. NOÉ AZEVEDO” DE BAURU

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. ALBERTO BROCCHIERI” DE BAURU

Edivaldo Davi Severiano, RG. 224219595, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

 

Elogios por serviços prestados

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR. CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

Portaria do Diretor Tecnico III, de 24-06-2022

Elogiando o servidor, LUIS EDUARDO VERARDINO FERRACINI, RG: 20.246.814-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, por ter prestado serviço após o horário do expediente,

permanecendo na custódia do réu durante a audiência virtual,

demonstrando elevado espirito público e dedicação profissional,

colaborando, assim, com a célere aplicação da Lei Penal.

Convocação para curso de formação técnico-profissional(ASP)

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann", por intermédio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, orientado pelo Eixo 1 - Ingressantes/iniciação Funcional, para cumprimento ao disposto no inciso I do artigo 6º da LC 959, de 12, publicada no DOE de 13/9/2004, CONVOCA os servidores nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo de Agente de Segurança Penitenciária - Classe de Vencimento I, para frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional, regulamentado pela Resolução SAP 79, de 29, publicada no DOE de 30/05/2013 e baixa as seguintes instruções:

1 - Local: Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann" - EAP

Endereço: Av. General Ataliba Leonel, 556 - Santana - São Paulo - SP.

02 - Carga Horária: 386 h/a

03 - Período: 28/06/2022 a 25/08/2022

04 - Horário: 08h00 ás 21h50

05 - Grade Curricular, Disciplinas e Carga Horária (h/a)

RIS - Relações Humanos no Trabalho - 36

SSP - Saúde no Sistema Prisional - 20

CEP - Comunicação e Expressão - 20

CRI - Criminologia - 28

DTA - Defesa Pessoal, Tonfa e Algemas - 35

GER - Gerenciamento de Crise - 20

LAAP - Legislação Aplicada à Atividade Penitenciária - 32

PAP - Papiloscopia - 20

PSP - Prática do Serviço Penitenciário - 78

PCIS - Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo - 20

RES - Reintegração Social - 15

SIP - Sindicância e Processo Administrativo - 24

DHE - Direitos Humanos e Ética - 32

PLT - Palestras - 06

06 - Uniforme: O servidor aluno deverá comparecer trajando calça jeans azul ou preta e camiseta branca, conforme previsto no inciso VI do artigo 30 da Resolução SAP nº 71/2013.

07 - § 1º do Artigo 3º da Resolução SAP - 79, de 29/05/2013, "O servidor aluno convocado em conformidade com o caput deste artigo, poderá, uma única vez, no prazo máximo de 5 dias úteis contados da publicação, encaminhar, por escrito, ao Diretor da EAP, justificativa devidamente fundamentada e comprovada, solicitando nova oportunidade para fazer o Curso de Formação"

Lista de servidores convocados disponível entre as páginas 26 e 27, do Caderno Executivo I, no link

 

Nomeação de servidores em caráter efetivo(Cirurgião dentista, Assistente Social, Técnico de Enfermagem, Oficial Administrativo e outros cargos das áreas meio)

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

PENITENCIÁRIA

Decretos de 29-6-2022

Nomeando:

nos termos do art. 20, II, da LC 180-78: os abaixo indicados, habilitados em Concurso Público, para exercerem, em caráter efetivo, sujeitos a estágio probatório e em Jornada Básica de Trabalho Médico Odontológica, caracterizada pela exigência da prestação de 20 horas semanais, o cargo de Cirurgião Dentista, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, do SQC-III, na Ref. 1, da Escala de Vencimentos – Nível Universitário, da Estrutura de Vencimentos I, do Grau A, a que se refere a LC 1.157-2011:

Lista disponível entre as páginas 1 e 4, do Caderno Executivo II, no link

 

Prêmio de Desempenho Individual

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO II - FRANCO DA ROCHA

NÚCLEO DE PESSOAL

Portaria da Diretora de 29/06/2022.

Concedendo:

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL- PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100 % (cem) do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80 calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080 de 17-12-2008, a partir de 23/06/2022 a servidora SONIA REGINA DA SILVA, RG. 12.480.030-0, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP.

Nomeação de servidor em caráter efetivo

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO

PENITENCIÁRIA

Decretos de 27-6-2022

Nomeando, o abaixo indicado para exercer, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial, sujeito a estágio probatório, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos I, do SQC-III-QSAP, nos termos do art. 4º da LC 898- 2001, com as alterações introduzidas pelo art. 1º da LC 1.220-2013:

Tiago Ferreira de Alcantara Silva, RG 1197780173-BA, cargo criado pela LC 1.213-2013.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

DESPACHO DO DIRETOR DE 27-6-2022

RATIFICANDO:

Nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência a VTC dos servidores:

Luiz Fernandes Junior – RG. 18.046.663-X

Luiz Antonio Ramasine – RG. 6.011.320-0

 

Gratificação GESS

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA -

FRANCO DA ROCHA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

APOSTILA DA DIRETORA, de 27/06/2022

CONCEDENDO:

À vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741/2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da LC 1.157/2011, correspondente ao coeficiente 2,4107 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC. 1.080/2008, à servidora EVA SIMONE GIL, RG. 26.898.646-0, Agente de Segurança Penitenciária de classe III, do SQC-III-QSAP, em virtude de designação na função de Chefe de Seção da Equipe de Vigilância, Ala Feminina, Turno II, a partir de 30/05/2022.

 

Elogios por serviços prestados

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR. CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

Portaria do Diretor Técnico III, de 27-06-2022

Elogiando o servidor, DANIELA MARINO RIBEIRO, RG: 25.895.598-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, por ter prestado serviço após o horário do expediente, permanecendo na custódia do réu durante a audiência virtual, demonstrando elevado espirito público e dedicação profissional, colaborando, assim, com a célere aplicação da Lei Penal

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA DE CAPELA DO ALTO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor Substituto, de 27/06/2022

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto nº 57.741, de 18 de janeiro de 2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE - GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar nº 1.157, de 02 de dezembro de 2011, correspondente ao coeficiente 6,60 (seis inteiros e sessenta centésimos), sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 05/04/2022 a servidora Ana Paula da Silva, RG. 25.720.607-3, Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo), do SQC-III-QSAP

Classificação de cargos providos por servidores nomeados em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

R E S O L U Ç Ã O DE 23-6-2022

CLASSIFICANDO:

a partir de 23-6-2022, os cargos providos pelos (as) Agen-

tes de Segurança Penitenciária de Classe I, nomeados (as) por

Decreto de 25, publicado em 26-5-2022 nas unidades abaixo

especificadas:

Relação de nomes disponível entre as páginas 40 e 41, do Caderno Executivo II, no link

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 23-6-2022

REMOVENDO:

nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento à sentença exarada pelo MM. Juiz de Direito da Vara da Fazenda Pública, do Foro e da Comarca de Limeira, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos do Processo nº 1004116-36.2021.8.26.0320, remove o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido por Endry Roberto Sebastião, RG 45.796.340-2, classificado no Centro de Detenção Provisória de Limeira, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Eduardo de Oliveira Vianna” de Bauru Região Central do Estado para o Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Eduardo de Oliveira Vianna” de Bauru, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

RESOLUÇÃO DE 23-6-2022

TRANSFERINDO:

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Executivo Público, do SQC-III-QSAP, provido por Gino Sergio Dantas Xavier, RG 9.657.135-4, classificado na Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania para a Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” (CE de 22/06/2022).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Analista Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por Maria Izabel Stevanatto, RG 27.509.858-8, classificado na Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania. (C.E. 22/06/2022)

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

Portarias do Coordenador Substituto, de 23-06-2022

Transferindo:

Nos termos do artigo 16-A, inciso I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, em cumprimento à sentença exarada nos autos do Processo nº 1001207-86.2022.8.26.0344, da Vara da Fazenda Pública da Comarca de Marília, o cargo provido pelo servidor abaixo especificado:

PARA A PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

Do Centro de Detenção Provisória de Álvaro de Carvalho

RAFAEL BONATTO FOGAÇA, RG. 35.504.626-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA DE ASSIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

DIRETORIA TÉCNICA III

TRANSFERINDO, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 01-06-2022, as Unidade Administrativa dos cargos dos servidores conforme segue:

RENE CARLOS DE MORAIS, RG 14.361.911-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, da UA 10537 para a UA 10526;

ANTONIO FERNANDO MONTEIRO ANTONUCCI, RG 25.497.509-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da UA 10526 para a UA 10537, ambos desta Unidade Prisional

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor 23-06-2022

no uso de sua competência e em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo nº 1027795-49.2019.8.26.0114, da 2ª Vara de Fazenda Pública, do Foro da Comarca de Campinas, que culminou na obrigação de fazer, RETIFICA a apostila de 16, publicada em 17/06/2021, para DECLARAR que o servidor ALEXANDRE CESAR GOLIM, RG. nº 30.743.555-6, AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE VI, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus a reconhecer o direito à incorporação de 50% do PDI – Prêmio por Desempenho Individual, na base de cálculo dos décimos constitucionais previstos no art. 133 da CE/SP, e não como constou.

Qtde Cargo Período Vigência %PDI

01/10 Diretor II 06/12/2011 a 04/12/2012 05/12/2012 50

01/10 Diretor II 05/12/2012 a 04/12/2013 05/12/2013 50

01/10 Diretor II 05/12/2013 a 04/12/2014 05-/12/2014 50

01/10 Diretor II 05/12/2014 a 04/12/2015 05/12/2015 50

01/10 Diretor II 05/12/2015 a 03/12/2016 04/12/2016 50

01/10 Diretor II 04/12/2016 a 03/12/2017 04/12/2017 50

01/10 Diretor II 04/12/2017 a 03/12/2018 04/12/2018 50

01/10 Diretor II 04/12/2018 a 03/12/2019 04/12/2019 50

 

PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

APOSTILA DO DIRETOR, de 23.06.2022

CONCEDENDO, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19 de abril de 2012 e nos termos do artigo 5º do Decreto nº 57.781, de 10 de fevereiro de 2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos

3º e 4º da Lei Complementar nº 1.158, de 02 de dezembro de 2011, na proporção de 50% (cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar nº 1.080, de 17 de dezembro de 2008, a partir de 06.06.2022 ao servidor DARIO QUINTINO ALBINO, RG:47.953.749-5, Diretor I do Núcleo de Finanças e Suprimentos, do Centro Administrativo.

 

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 23-6-2022

à vista da Portaria publicada em 4-8-2021, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL, PDI, concedido nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158/11, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente calculado sobre o valor da UBV, Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080/08, a partir de 20-6-2022, concedido à servidora MAYNARA SILVA MATOS FRAGA, RG nº 44.867.443-9, Oficial Administrativo, coeficiente 3,80

 

Elogios por serviços prestados

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS

Portaria do Diretor, de 23-06-2022.

Elogiando os Agentes de Segurança Penitenciária abaixo relacionados pela dedicação, colaboração e presteza no atendimento emergencial aos reeducandos e no combate ao princípio de incêndio ocorrido no dia 14 de maio de 2022:

Carlos Eduardo Teodoro, RG. 23.019.883-1;

Wellington Takazono Ribeiro, RG. 30.468.310-3.

 

Progressão de grau

PENITENCIÁRIA ORLANDO BRANDO FILINTO - IARAS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora de 23/06/2022

DECLARANDO, para fins de regularização funcional, que em decorrência da Progressão, a que se referem os arts. 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos arts. 23 a 33 do Dec. 57.884/2012, conforme Portaria DRHU de 03, publicada no DOE de 04/09/2019, os servidores abaixo identificados, ficam com os cargos/funções-atividades enquadrados na seguinte conformidade:

 

AUXILIAR DE ENFERMAGEM

Do Grau D para o Grau E, a partir de 01/11/2015

Ivone Aparecida Martins, RG: 16.791.315-3

 

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

Do Grau F para o Grau G, a partir de 01/11/2015

José Carlos Ferruci, RG: 8.454.013-8.

 

CIRURGIÃO DENTISTA

Do Grau E para o Grau F, a partir de 01/11/2015

Rafael Rossi Rodrigues, RG: 25.068.974-1

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA DE ASSIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor de 21/06/2022

CONCEDENDO, à vista do disposto no Artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II, do Artigo 18 e Artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-06-2022, ao servidor ANTONIO FERNANDO MONTEIRO ANTONUCCI, RG 25.497.509-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

O SIFUSPESP somos todos nós, unidos e organizados. Filie-se!

Fique por dento das notícias do sistema! Participe de nosso canal do Telegram:https://t.me/Noticias_Sifuspesp