compartilhe>

Jornada Temática Itinerante sobre Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a reali-zação da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu
  4. Carga horária: 08 h/a
  5. Local: Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu - Rodovia Almino Monteiro Alvares Affonso, s/n Km 14+501,44 m – B. Martinho Prado Junior – Mogi Guaçu – São Paulo.
  6. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  7. Docente: Rodrigo Henrique de Oliveira e Luiz Carlos Marques.
  8. Turma, data, horário:

8.1. Turma Única – 11-11-2019 – das 9h às 17h - 8 h/a

Nº NOME RG

1 Adalberto Decelli 20.450.178-7

2 Alfredo José da Silva 15.683.887-4

3 Celia Lino dos Santos 28.896.516-4

4 Cristiano Sturaro Pereira 32.560.030-2

5 Elenice de Jesus Santos 25.880.760-X

6 Gislaine da Cunha Vasconcelos 40.148.490-7

7 Hélio Emídio Felisberto Junior 27.714.279-9

8 Jaime Antonio Ferreira 11.518.015-MG

9 João Alexandre Vieira 28.742.432-7

10 Joice Dias Grivol 40.171.809

11 José Fernandes Tavares Junior 33.143.621-8

12 Juliana Carla Soares Moção 34.078.343-6

13 Kleber José Kotona Pereira 32.460.215-7

14 Letícia Bresio Carvalho de Oliveira 46.310.667-2

15 Luciana Pereira de Souza 27.985.563-1

16 Luciano Aparecido Magalhães Diniz 26.458.493-4

17 Lucimeire Souza Araújo 34.304.749-4

18 Marcio Ribeiro dos Santos 29.823.953-X

19 Mauro Cesar de Moraes 22.366.577-0

20 Milena Pereira Dezzotti 29.518.862-5

21 Neuciane de Oliveira Remelli 33.060.554-9

22 Odair Giovani Mira 32.601.234-5

23 Reginaldo Adriano da Costa 32.956.684-2

24 Reinaldo José Ribeiro 25.855.763-1

25 Roberta Cristina Nagaishi Kotona 43.224.917-5

26 Wermington Cora Albuquerque Vaz 18.661.529-2

(EAP-450/2019)

 

Resultado do Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 333/2019 - Seção I, de 04-09-2019

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 19-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Alex Fabiano da Silva 30.354.743-1 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

2 Dennis Frank Rezende 26.665.475-7 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

3 Elisson Cesar Brito 46.217.587-X Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

4 Francieldo Luis de Mario 28.340.590-9 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

5 João Edson Vettori de Lima 25.525.638-3 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

13 José da Silva Ramalhão 34.884.826-1 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

6 Julio Cesar de Oliveira 24.168.036-0 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

7 Julio Cesar Maciel Martins 42.063.628-6 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

8 Julio Mangolin Filho 29.011.782-3 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

9 Luis Guilherme Teixeira 46.290.004-6 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

10 Manoel Simião Rodrigues Neto 34.205.869-1 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

11 Reginaldo Tragino 27.328.330-3 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

12 Wagner Jose Ramos 13.988.499-3 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia II

(EAP-451/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional paraAgentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 336/2019 - Seção I, de 04-09-2019.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 19-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Antônio Henrique Contieri 34.174.179-6 Centro de Detenção Provisória de Campinas

2 Claudinei Diogo 23.223.262-3 Centro de Detenção Provisória de Campinas

3 Cleberson Souza da Silva 26.422.024-9 Centro de Detenção Provisória de Campinas

4 Cristiano Luis Bento 29.623.299-3 Centro de Detenção Provisória de Campinas

5 Elias costa Silva 30.839.244-9 Centro de Detenção Provisória de Campinas

6 José Roberto Machado 15.510.822-0 Centro de Detenção Provisória de Campinas

7 Luis Renato Casali 27.714.259-3 Centro de Detenção Provisória de Campinas

8 Renato Carvalho de Freitas 29.089.001-9 Centro de Detenção Provisória de Campinas

9 Tiago de Oliveira Fazani 29.363.130-X Centro de Detenção Provisória de Campinas

10 Valdinei de Lima 28.757.480-5 Centro de Detenção Provisória de 

Campinas

(EAP-452/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 337/2019 - Seção I, de 04-09-2019.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 18-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Adilson Gonçalves de Souza 19.668.988-0 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

2 Alexandre Cristiano Corrêa 28.380.379-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

3 Almir Pereira do Nascimento 21.283.959-7 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

4 Bruno Araujo de Aguiar 43.408.668-X Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

5 Carlos Alberto Coelho Bortoleto 15.664.968-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

6 Claudinei Francisco dos Santos 21.799.328-X Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

7 David de Souza Andrade 32.030.680-X Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

8 Dirceu Vieira dos Santos 18.018.497-0 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

9 Haquilla Varela Neves 40.603.576-3 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

10 João Pestana da Costa 16.634.799-1 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

11 Luciano Sales 33.882.570-8 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

12 Marcos Ronan Martins 43.272.185-X Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

13 Otávio Luis Silva Santos 33.497.859-2 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

14 Paulo Roberto dos Santos 14.472.272-0 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

15 Robinson Martins Guimarães 32.692.911-3 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

16 Rubens Guimarães de Almeida 19.871.460-9 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

(EAP-453/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 349/2019 - Seção I, de 07-09-2019.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 24-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Adilson Alves Taveira Junior 34.197.022-0 Centro de Detenção Provisória de Limeira

2 Adriano Roberto Bianchini 23.773.915-X Centro de Detenção Provisória de Limeira

3 Alexandre Augusto Margunti 23.773.888-0 Centro de Detenção Provisória de Limeira

4 Bruno Parusso Rizzi 41.185.777-0 Centro de Detenção Provisória de Limeira

5 Geison Oliveira Gomes 32.808.874-2 Centro de Detenção Provisória de Limeira

6 Joamyr Roberto Severino Júnior 44.526.912 Centro de Detenção Provisória de Limeira

7 João Vitor dos Santos 48.900.644-9 Centro de Detenção Provisória de Limeira

8 Luis Fernando Colombani Honorato 44.568.460-4 Centro de Detenção Provisória de Limeira9 Marlon Correa da Silva 29.546.810-5 Centro de Detenção Provisória de Limeira

10 Matheus Velloso Ceragioli 39.223.648-5 Centro de Detenção Provisória de Limeira

11 Rodrigo Robson Gonçalves de Syllos 40.425.293-X Centro de Detenção Provisória de Limeira

12 Wagner Frauches Bonfim 40.836.953-X Centro de Detenção Provisória de Limeira

(EAP-454/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 327/2019 - Seção I, de 04-09-2019.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 27-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Adriano Soares Alves 45.474.417-1 Penitenciária de Mairinque

2 André Figueiredo dos Santos 30.578.097-9 Penitenciária de Mairinque

3 Carlos Eduardo Machado de Lima 24.274.851-X Penitenciária de Mairinque

4 Cristiano Natalino da Silva Lopes 46.998.145-3 Penitenciária de Mairinque

5 Edmarley Limeira da Silva 39.991.559-X Penitenciária de Mairinque

6 Franciélio Felismino do Nascimento 29.324.906-4 Penitenciária de Mairinque

7 Genilton dos Santos 45.303.169-9 Penitenciária de Mairinque

8 Lucas Dias dos Santos 1524660MS Penitenciária de Mairinque

9 Marcelo dos Santos Barros 35.201.561-5 Penitenciária de Mairinque

10 Marcio José Rodrigues 30.209.888-4 Penitenciária de Mairinque

11 Matheus Rodrigues Correa 26.370.124-4 Penitenciária de Mairinque

12 Regis Medeiros Viana 27.854.143-4 Penitenciária de Mairinque

13 Vinicíus Franchi Hungari 48.920.491-0 Penitenciária de Mairinque

(EAP-455/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF- Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, conforme Comunicado EAP 315/2019 - Seção I, de 28-08-2019.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - Data: 04-09-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Alan Nunes 48.627.868-4 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

2 Fabiano Ferraresi 33.589.060-X Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

3 Fernando Poli Fernandes 30.651.516-7 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

4 Francisco Roberto Júnior 33.029.893-8 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

5 João Quezene Neto 27.024.169-3 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

6 Marco Antonio Moreira 32.822.541-1 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

7 Rodrigo Cesar Madalena Baptista 40.380.399-8 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

 

Turma 02 - Data: 17-10-2019

Nº NOME LEGÍVEL RG UNIDADE

1 Celso Lotti Júnior 23.112.111-8 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

2 Claudio Alberto Costa Rosa 25.448.601-0 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

3 Claudio Norberto da Silva 28.718.023-2 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

4 Fernando Lauria dos Santos 33.470.635-X Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

5 Ivan Carlos Fialho Caporalli Gabriel 40.553.154-0 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

6 Matias Antonio Zanelli Angelino 32.390.332-9 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

7 Osvaldo Aparecido Bento 17.491.779 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

8 Reinaldo Dellatorre 23.521.214-3 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

12 Vignaldo de Oliveira 27.390.332-9 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

(EAP-456/201

 

Retificação sobre Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 28-8-2019

Na Página 13 – Seção I Comunicado EAP 313/2019, Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Fase II – Teste de Avaliação Física, aos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, subordinados às Unidades Prisionais da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Exclua-se:

Data: 16-09-2019

José Luís Virges – RG: 29.140.628-2 – Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Inclua-se:

Data: 16-10-2019

José Luís Virges – RG: 29.140.628-2 – Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Exclua-se:Data: 17-09-2019

Fernando Félix de Araújo – RG: 55.058.996-X - Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Inclua-se:

Data: 16-10-2019

Fernando Félix de Araújo – RG: 55.058.996-X - Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Exclua-se:Data:17/10/2019

Thiago Torres Laécio – RG: 42.242.630-1 - Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Inclua-se:Data: 16-10-2019

Thiago Torres Laécio – RG: 42.242.630-1 - Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Retificação do D.O. de 12-9-2019

Na Página 12 – Seção I Comunicado EAP 360/2019, Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – FASE II – Teste de Avaliação Física, aos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, subordinados às Unidades Prisionais da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Exclua-se:

Data: 08-10-2019

Marcos Antônio dos Santos Melo – 19.848.091 - Penitenciária de Valparaíso

Inclua-se:

Data: 24-09-2019

Marcos Antônio dos Santos Melo – 19.848.091 - Penitenciária de Valparaíso

 

Retificação do D.O. de 14-9-2019

Na Página 29 – Seção I Comunicado EAP 378/2019, Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – FASE II – Teste de Avaliação Física, aos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, subordinados às Unidades Prisionais da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Exclua-se:

Data: 16-10-2019

Edemar Aparecido Norberto Souto – RG: 17.824.818-6 – Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

Inclua-se:

Data: 18-09-2019

Edemar Aparecido Norberto Souto – RG: 17.824.818-6 – Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

 

Retificação do D.O. de 20-9-2019

Na Página 13 – Seção I Comunicado EAP 392/2019, Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – FASE II – Teste de Avaliação Física, aos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, subordinados às Unidades Prisionais da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Inclua-se:

Data: 24-10-2019

Jair Ribeiro Santos – RG: 36.234.044-4 – Centro de Detenção Provisória de Diadema

E exclua-se do Comunicado EAP 311/2019:

Data: 08-10-2019

Jair Ribeiro Santos – RG: 36.234.044-4 – Centro de Detenção Provisória de Diadema

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador Substituto, de 29-10-2019

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo conforme abaixo especificado:

Do Centro de Detenção Provisória II de Pacaembu

Para Centro de Detenção Provisória de Nova Independência

- ROBSON CELESTINO FERREIRA ECLE, RG 34.937.124-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

Portaria do Diretor, de 29-10-2019

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 24-10-2019, o servidor LAURO ROKS, RG 7.607.427-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, da Unidade Administrativa 25.986 (Penitenciária de Paraguaçu Paulista), para a Unidade Administrativa 25.995 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor Substituto, de 29-10-2019

Concedendo, a partir de 24-10-2019, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor LAURO ROKS, RG 7.607.427-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP