compartilhe>

Jornada Temática Itinerante sobre Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina
  2. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga.
  3. Carga horária: 08 h/a
  4. Local: Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga – Rodovia Gladys Bernardes Minhoto, km 63 - Bairro Capão Alto – Itapetininga - São Paulo.
  5. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  6. Docente: Rodrigo Henrique de Oliveira e Luiz Carlos Marques.
  7. Turmas, datas, horário:

8.1. Turma 1 – 21-11-2019 – das 9h às 17h - 8 h/a

Nº NOME RG

1 Adriano Roberto de Almeida 32.295.399

2 Alexandre Brusco Soares 26.320.017-6

3 Antonio da Silva Campos 2.003.549

4 Edson de Azevedo 25.901.392-4

5 Elaine Cristina Bertato 33.860.545-9

6 Jair Rodrigo Ferreira de Oliveira Rocha 43.678.059-8

7 João Cláudio Ferreira de Moraes 28.652.265-2

8 Jonathan Cirineo Franco 43.568.687-2

9 José Eduardo Natel Sales 21.600.131-6

10 Kátia Ferreira de Oliveira Matarazzo 34.240.430-1

11 Marcio Batista da Cruz 28.652.337-1

12 Marcos Marino Gomes 7.777.921-3

13 Maria Luzia Gonçalves Sanches 10.987.038-4

14 Monica Zeferino Novaes 27.806.433-4

15 Rafael Augusto Domingues Brisola 29.531.995-1

16 Renata Bueno da Silva 34.473.780-9

17 René Leite de Oliveira 13.848.262

18 Simone Carvalho Canto 25.771.56

19 Shirley de Lourdes Fantoni da Silva 28.324.213-9

20 Thatiane Miyuki Ono Gonçalves 44.605.284-X8.1. 

 

Turma 2 – 27-11-2019 – das 9h às 17h - 8 h/a

Nº NOME RG

1 Alessandro Nobrega 29.222.894-6

2 Alex Vinicius Reigota 23.837.661-8

3 Ana Lúcia de Oliveira 19.638.637-8

4 Angelita Rodrigues Silva Gonçalves 29.270.509-8

5 Antonio Cardozo de Menezes Junior 24.952.614-1

6 Ari Ferreira Prestes 8.309.509-3

7 Benedito Vieira de Souza 16.794.3488 Bruno Batista Gomes 32.727.795-6

9 Divina Maria Luiz Pereira 18.155.144-2

10 Eliana de Fátima Ferraz 23.279.216-1

11 Ernesto de Almeida 12.170.162-1

12 Íris Oliveira Almeida 46.224.964-5

13 José Barreto Faria Neto 15.754.827-2

14 Marcelo Fogaça Bianchi 33.660.730-1

15 Marcio Lázaro Cavalheiro 29.003.459-0

16 Rafael Rodrigues Soares da Silva 33.557.093-8

17 Ricardo Carneiro 6.342.336-018 Robinson Consolo 13.954.744

19 Odirlei Arruda de Lima 30.268.354-9

20 Wilson Alves Gobira 13.073.020-8

(EAP 508/2019)

 

Retificação sobre resultado do Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 28-8-2019

No Comunicado EAP 314/2019, Seção I, fls. 13 em que torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF – Fase II, para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado

Inclua-se: Servidores Considerados Inaptos

Rg. 23.837.357-5

 

LPT

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 19-11-2019

Transferindo:nos termos do art 14-A, inc I, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo especificado:

 

Lista disponível entre as páginas 10 e 12, do Caderno Executivo II, do Diário Oficial do Estado de São Paulo, de 20/11/2019, disponível no link

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria do Coordenador, de 19-11-2019

Transferindo, nos termos do arti. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos pelos servidores, conforme seguem:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

MARCOS ROGERIO DA SILVA BRUNELLI, RG 20.544.742-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Para Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

LUIZ ANTONIO DE PAULA, RG 14.462.910-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

 

Para Penitenciária "José Parada Neto" de Guarulhos

TARSO ESDRA DE MOURA, RG 30.893.535-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ 

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 19-11-2019

Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor CARLOS ROBERTO LOPES DE LIMA, RG 22.195.317-6, da U.A. 27.879 - Centro de Detenção Provisória de Mauá para U.A. 27.887 - Núcleo de Atendimento à Saúde, desta Unidade Prisional, a partir de 01-11-2019.

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor EDVALDO APARECIDO PIVA, RG 25.240.517-1, da U.A. 27.879 - Centro de Detenção Provisória de Mauá, para U.A. 27.887 - Núcleo de Atendimento à Saúde, desta Unidade Prisional a partir de 01-11-2019.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA" DE CARAGUATATUBA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 19-11-2019

Transferindo, a partir de 15-11-2019, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, os cargos providos pelos servidores, por interesse do serviço penitenciário, classificados Nesta Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

DA: UA 92079 - Núcleo de Atendimento à Saúde

PARA: UA 92069 – C.DET.PROVISORIA CARAGUATATUBA

EDSON JOSÉ GOMES DE ALMEIDA– RG 12.450.560-0 Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria da Diretora, de 19-11-2019

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 14-11-2019; Da U.A 12.195- Penitenciária Feminina de Campinas para a U.A 12.200- Centro de Reintegração e Atendimento a Saúde, a funcionária MARIA DO AMPARO DA SILVA FERREIRA VERAS, RG 26.503.453-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL 

DIRETORIA TÉCNICA

Portarias do Diretor, de 19-11-2019

Transferindo, a partir de 19-11-2019, nos termos dos arts. 54 e 55, da LC.180/78, o cargo provido pelo servidor ALCIDES LOFIEGO, RG 23.561.799-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, do Centro de Segurança e Disciplina – UA 95.213, para o Núcleo de Atendimento à Saúde – UA 95.225, ambos desta Unidade Prisional

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 19-11-2019

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso II, da Lei Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar 1.060 de 23-09-2008, os cargos conforme abaixo especificado:

Do Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

Para Penitenciária de Paraguaçu Paulista

- JAISON ALEX GIMENEZ CONTRIN, RG 40.100.708-X, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária - Nível II, do SQC--III-QSAP.

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para Penitenciária de Florínea

- WALTER APARECIDO ROCHA, RG 26.152.596-7, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária - Nível IV, do SQC-III-QSAP.

Da Penitenciária de Florínea

Para Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

- CARLOS MENEZES DOS SANTOS, RG 33.976.350-4, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária - Nível II, do SQC-III-QSAP.Portaria do Coordenador, de 19-11-2019

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Valparaíso

Para Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

- ELIANE BERNINI DE LIMA, RG 21.958.595-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.Portaria do Coordenador, de 19-11-2019

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido pelo servidor classificado, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária “Vereador Frederico Geometti” de Lavínia

Para Centro de Detenção Provisória de Lavínia

- MARIA APARECIDA CIRINO SANTANA, RG 15.294.729-2, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ 

DIRETORIA TÉCNICA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor, de 19-11-2019

Concedendo:

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor CARLOS ROBERTO LOPES DE LIMA, RG 22.195.317-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-11-2019.

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor EDVALDO APARECIDO PIVA, RG 25.240.517-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-11-2019

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

DIRETORIA TÉCNICA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor, de 19-11-2019

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPOR-TE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 14-11-2019, a servidora MARIA DO AMPARO DA SILVA FERREIRA VERAS, RG 26.503.453-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III.-SAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL 

DIRETORIA TÉCNICA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Apostilas da Diretora, de 19-11-2019

Concedendo, a partir de 19-11-2019, à 

vista do disposto no art.1º do Decreto 58.191/12, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II dos arts. 18 e 20, da LC. 1157/11, correspondente ao coeficiente de 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC.1080/08, ao servidor ALCIDES LOFIEGO, RG 23.561.799-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.