compartilhe>

Resultado do Curso de Formação Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF - Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado, conforme Comunicado EAP 338 de 04-09-2019-Seção I.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Turma 01 - 06-09-2019

Nº NOME RG UNIDADE

2 Alexandre Machado 23.641.175-5 Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí de Oliveira

1 Anderson Batista 33.701.139-4 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

3 Eduardo de Angelo 29.662.419-6 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

4 Felipe de Moraes Peres 34.036.320-4 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

 

Turma 02 - 09-09-2019

Nº NOME RG UNIDADE

2 Carlos Eduardo Alves 26.289.026-4 Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí da Silva

1 Ederson dos Santos 33.703.592-1 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

3 Ednaldo de Oliveira 21.531.507-8 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

4 Jose Paulo Junior 24.669.812-3 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

5 Marcos Roberto Góes Pessoa 27.192.791-4 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

6 Michel Angelo de Paula Joga 22.646.863-x Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

7 Sergio Gomes Palmeira 23.882.533-4 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

 

Turma 3 - 30-10-2019

Nº NOME RG UNIDADE

1 Alexandro Martelli 33.194.860-6 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

4 Marcelo Cesar Machado 29.613.338-3 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

3 Marcos Antonio Siviero Cioca 22.875.044-1 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

4 Sérgio Fernando Valadão 14.427.726-8 Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí de Freitas

5 Vanilton Jose Felipe 16.439.410 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

6 Thiago Marinho da Silva Alves 40.589.771-6 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

 

Turma 4 – 31-10-2019

Nº NOME RG UNIDADE

1 Claudemir Rodrigues 27.714.026-2 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

2 Leandro Moraes dos Santos 46.899.538-9 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

3 Nelson Henrique Nishimoto 40.943.072-9 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

7 Nelson Jose da Costa 30.142.771-9 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

4 Pedro Geraldo Belini 13.340.929-6 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

5 Rogerio Camargo Campos 30.623.065-3 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

6 Valdomiro Zacari Filho 18.896.287 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí

(EAP-023/2020)

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação das Pistolas.40 Imbel - MD6 e Taurus PT 100

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann", por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação das Pistolas.40 Imbel - MD6 e Taurus PT 100 e baixa as seguintes instruções:

Objetivo:Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

Público-Alvo:Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Carga Horária: 5 h/a

Horário: das 8h às 11h45

Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

Certificado: Será fornecido certificado aos servidores-alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária de Lucélia, situado na Estrada Vicinal Paschoal Milton Lentini, km 12

Data: 24-01-2020

Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel

Unidade: PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

Nome e RG

LUIS HENRIQUE GABRIEL - 18.014.496

Unidade: PENITENCIÁRIA "AEVP CRISTIANO DE OLIVEIRA" DE FLÓRIDA PAULISTA

Nome e RG

LUCAS EDUARDO BARBOZA MASSARO - 41.953.459-3

SILVANO MARCOS CREPALDI - 23.157.455-1

Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Taurus PT 100

Unidade: PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

Nome e RG

ESTEVÃO BATISTA PINTO - 28.972.635-9

EUGÊNIO PEREIRA NETO - 25.172.126-7

Unidade: PENITENCIÁRIA "AEVP CRISTIANO DE OLIVEIRA" DE FLÓRIDA PAULISTA

Nome e RG

EMERSON BARROCA MORETTO - 33.774.863-9

(EAP-026/2020)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel - MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann", por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel - MD6, e baixa as seguintes instruções:

Objetivo:Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

Público-Alvo:Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Carga Horária: 10 h/a

Horário: das 8h às 16h30

Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

Certificado: Será fornecido certificado aos servidores-alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.Local de realização do curso:Estande de tiro da Penitenciária de Lucélia, situado na Estrada Vicinal Paschoal Milton Lentini, km 12

Data: 24-01-2020

Unidade: PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

Nome e RG

EUGÊNIO PEREIRA NETO - 25.172.126-7

Unidade: PENITENCIÁRIA DE OSVALDO CRUZ

Nome e RG

DEMETRIUS MOZINI PADOVAN - 29.403.107-8

FRANKLIN TRIPOLONE - 42.092.878-9

JULIO CESAR ARTERO GARCIA -18.914.673

LOECIR RENATO GENARI - 26.264.383-2

Unidade: PENITENCIÁRIA PARAGUAÇU PAULISTA

Nome e RG

EDVALDO NEGRI -27.036.780

MARCOS JULIANO DE SOUZA MARTINHÃO - 28.825.527-6

RICARDO ANTÔNIO DA SILVA - 20.096.475

RODRIGO HENRIQUE BONATO - 28.008.461-4

(EAP-027/2020)

 

Workshop sobre Armamento e Tiro Defensivo de Espingarda Calibre 12

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado EAP 025/2020

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”- EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH, comunica a realização do ”Workshop sobre Armamento e Tiro Defensivo de Espingarda Calibre 12” para os integrantes do Grupo de Intervenção Rápida – GIR 8, pertencentes à Penitenciária Mauricio Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Proporcionar curso aos operacionais dos Grupos de Intervenção Rápida, em cumprimento ao artigo 8º parágrafo 2º, da Resolução SAP 155/2009, com vistas a uma melhor preparação para que as intervenções ocorram de forma segura e responsável.

2) Eixo Articulador: Eixo IV – Segurança e Disciplina

3) Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Zwinglio Ferrei-ra” de Presidente Venceslau. Avenida Antônio Marques da Silva, S/Nº, Bairro Centro, Presidente Venceslau/SP.

4) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100%.

5) Turma, data e horário:

Turma 2 – Dia 24-01-2020 – das 09h às 17h

Nº NOME RG

1 Alberto Dobler Buck 27.179.397-1

2 Alencar Donizete Delfino 40.352.185-3

3 Aleksandro Ortiz Santos 29.958.543-8

4 Antonio Marcos de Souza 43.338.217-X

5 Cassio Roberto da Silva 16.198.078-8

6 Cesar Henrique Teixeira de Souza 43.338.146-2

7 Claudenir Rodrigues da Silva 19.918.936

8 Clodoaldo de Jesus da Silva 30.908.169-5

9 Cristiano de Souza Marques 29.031.049.0

10 Eder dos Santos Decarli 29.858.363-X

11 Ednaldo Santana Colete 35.038.424-1

12 Jose Roberto Liberato 34.176.333-0

13 Leonardo Coelho Ramalho 41.759.118-4

14 Marcelo Peratelli 30.397.860-0

15 Miguel Francisco dos Santos Junior 25.461.487-5

16 Nelio Lemes Penha 28.540.248-1

17 Pedro Ivo Jerez Ferreira 41.620.689-X

18 Pitagoras Antonio Azevedo Alves 40.203.090-4

19 Regis Danilo Moraes de Lima 45.799.999-8

20 Vagner Ferreira dos Santos 45.601.503-6

21 Wander Marques Antonio Terencio 18.979.759-9

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 20-1-2020

Declarando enquadrados, nos termos do § 2º do art. 6º, da LC 959/2004, na classe II da carreira de Agente de Segurança Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, os servidores abaixo relacionados, por haverem completado o período de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar.

ALESSANDRA DOS SANTOS MARTINS, RG 44.519.607-5, a partir de 30-08-2019

ALEXANDRE RODRIGUES DOS SANTOS, RG 7.593.760, a partir de 19-05-2019

ANGELO DOS SANTOS IORIO, RG 41.831.510-3, a partir de 20-04-2019

ANTONIO LEME DE ALMEIDA JUNIOR, RG 32.808.641-1, a partir de 16-04-2019

BRUNO ROBERTO DA SILVA, RG 38.936.229-3, a partir de 11-09-2019

CARLOS ROBERTO GARCIA, RG 18.460.409-6, a partir de 09-08-2019

DANILO DOS SANTOS ARAUJO, RG 48.357.279-2, a partir de 03-08-2019

DARIO CARVALHO, RG 30.908.932-3, a partir de 08-05-2019

EDMILSON DOS SANTOS SILVA, RG 30.023.324-3, a partir de 12-06-2019

ELI ROGERIO PEDRO, RG 28.264.735-1, a partir de 05-06-2019

ELITON AUGUSTO JANEI, RG 33.124.373-8, a partir de 17-05-2019

EMANUEL HENRIQUE RONCON DE LIMA, RG 45.282.061-3, a partir de 05-05-2019

ERICSON MARQUES DOS SANTOS, RG 29.705.273-1, a partir de 07-10-2019

ESTEVAM DE MORAIS CORREA DURAO, RG 41.877.167-4, a partir de 17-09-2019

FABIANO DA ROCHA BENATI, RG 30.695.518-0, a partir de 01-09-2019

FABIO LUIZ BARBOSA LIMA, RG 32.010.516-7, a partir de 02-09-2019

FELIPE QUINTILIANO STELLA, RG 33.914.947-4, a partir de 12-05-2019

FERNANDO ALEXANDRE DA SILVA, RG 48.192.742-6, a partir de 12-10-2019

FERNANDO RODOLFO DA SILVA, RG 27.718.355-8, a partir de 23-05-2019

FLAVIO AUGUSTO MAZETTI, RG 32.794.762-7, a partir de 07-06-2019

GABRIELA CAMARGO VITOLLA, RG 47.119.854-7, a partir de 09-06-2019

GRAZIELI AKEMI UTIDA DE SOUSA, RG 28.382.984-9, a partir de 30-09-2019

JARMES LEONEL DE MEDEIROS, RG 30.926.914-3, a partir de 29-10-2019

JONAS EDUARDO DOS SANTOS, RG 47.963.521-3, a partir de 15-05-2019

JOSE DOS REIS PATRICIO DA SILVA, RG 43.020.495-4, a partir de 29-04-2019

JOYCE GARCIA GABRIEL, RG 47.910.482-7, a partir de 14-08-2019

JUAREZ PEREIRA DA SILVA, RG 58.086.461-3, a partir de 02-10-2019

JULIO CESAR DOS SANTOS DE MORAES, RG 42.689.758-4, a partir de 12-10-2019

JULIO CESAR RUFINO, RG 19.975.983-2, a partir de 17-05-2019

JULIO CESAR SILVA DUARTE, RG 40.643.330-6, a partir de 27-05-2019

LENIN MOZART RITZ VIANA, RG 46.770.228-7, a partir de 19-05-2019

LILIANE MARIA CASTOLDO BITTENCOURT, RG 33.820.656-5, a partir de 26-05-2019

LUCAS FERNANDO DOS SANTOS FIGUEIREDO, RG 43.331.312-2, a partir de 10-07-2019

LUCAS SANTOS DA SILVA, RG 44.492.802-9, a partir de 13-05-2019

LUIZ OKUMA, RG 18.483.314-0, a partir de 19-03-2019

MARCOS ANTONIO PEREIRA, RG 27.914.033-2, a partir de 16-05-2019

MARIO FRANCISCO ALBERTO FADIGA JUNIOR, RG 40.334.855-9, a partir de 29-05-2019

MAURICIO FERNANDES, RG 25.278.434-0, a partir de 31-08-2019

MILTON PEREIRA DE ALCANTARA, RG 28.256.915-7, a partir de 05-09-2019

NATANAEL SILVA ROSOLEN, RG 41.048.854-9, a partir de 08-10-2019

NOEL DIAS DA SILVA, RG 34.404.178-5, a partir de 08-05-2019

NUBIO EUFRASIO DA SILVA, RG 42.989.070-9, a partir de 02-05-2019

PAULO MONTEIRO DA SILVA, RG 29.640.087-7, a partir de 27-05-2019

RENAN CIRINEO TERRA PELEGRINETTI, RG 44.584.346-9, a partir de 01-05-2019

RICARDO NUNES FERNANDES, RG 35.356.529-5, a partir de 17-09-2019

RODOLFO HENRIQUE GOMES DE ALMEIDA, RG 47.715.237-5, a partir de 17-05-2019

SILVANIO MARQUES, RG 35.516.232-5, a partir de 27-09-2019

THAIS MARY SUWA, RG 35.927.223-X, a partir de 19-08-2019

WESLLEN BATISTA RODRIGUES, RG 38.487.961-5, a partir de 29-05-2019

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 20-1-2020

Transferindo:

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por DOUGLAS DE SOUZA MORAIS, RG 543955564, classificado na Administração Superior da Secretaria e da Sede para o Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté, da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário. (CE 16-01-2020)

tendo em vista o caráter humanitário que norteou a adoção da presente medida, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido por VALERIA DE MEDEIROS SARANTI, RG 30694756-0, da Penitenciária "Valdic Junio Alves Primo" de Avanhandava, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado (Proc. 054/2019 Penit. Avanhandava)

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VANDA RITA BRITO DO REGO DE OSASCO

CENTRO ADMINISTRATIVO 

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor I, de 20-01-2020

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o servidor RENAUTO SEBASTIÃO DA SILVA, RG 20.465.420-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, do Núcleo de Atendimento a Saúde – UA – 24.422 para a Unidade Administrativa Geral – UA 24.416, desta Unidade Prisional, a partir de 13-01-2020.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 20-01-2020

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido pelo servidor classificado, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Lucélia

Para Centro de Detenção Provisória I de Pacaembu

- ERICA RENATA FAZAN BUSSOLA, RG 24.403.744-9, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP.