compartilhe>

Workshop sobre Armamento e Tiro Defensivo de Espingarda Calibre 12 para integrantes do GIR

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado EAP 016/2020

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”- EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH, comunica a realização do ”Workshop sobre Armamento e Tiro Defensivo de Espingarda Calibre 12” para os integrantes do Grupo de Intervenção Rápida – GIR 8, pertencentes à Penitenciária Mauricio Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Proporcionar curso aos operacionais dos Grupos de Intervenção Rápida, em cumprimento ao artigo 8º parágrafo 2º, da Resolução SAP 155/2009, com vistas a uma melhor preparação para que as intervenções ocorram de forma segura e responsável.

2) Eixo Articulador: Eixo IV – Segurança e Disciplina

3) Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau. Avenida Antônio Marques da Silva, S/Nº, Bairro Centro, Presidente Venceslau/SP.

4) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100%.

5) Turma, data e horário:

Turma 1 – Dia 17-01-2020 – das 09h às 17h

N° NOME RG

1 Adilson Lucio da Silva 17.074.943-5

2 Alessandro Gines Nunes 20.378.416-9

3 Antonio Carlos Boldo 21.645.406-2

4 Bruno Gustavo Oliveira Costa 40.773.343-7

5 César Rento Ribeiro da Silva 32.879.567-7

6 Deuzami Ribeiro da Silva 58.693.587-3

7 Edilson Cansion 44.733.551-0

8 Enrique Gilmar Silva Souza 40.681.876-9

9 Gerson Vieira dos Santos Junior 45.817.018-5

10 Gilmar dos Santos Silva 45.783.784-6

11 Ismael Aparecido Soares da Silva 28.863.670-3

12 Jean Goes de Souza 48.145.210-2

13 Leandro Marine Guilhen 42.187.379-6

14 Marllon dos Santos Francisco 47.952.287-X

15 Mauricio Gomes Ribeiro 28.255.947-4

16 Paulo César Guedes de Mello 27.987.173-9

17 Ricardo Augusto Picolli Simões 27.986.524-7

18 Robson dos Santos Rosa 40.028.124-7

19 Vagner Martins Neto 34.296.335-1

20 Wellington Ribeiro de Andrade 49.073.182

21 Willian Fernando Paulino Pedro 35.039.783-1

 

Curso sobre Nivelamento em Gerenciamento de Crise

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado EAP-015/2020

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann", por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária em parceria com o Grupo de Ações Táticas Especiais (GATE) da Polícia Militar do Estado de São Paulo, orientado pelo Eixo IV - Segurança e Disciplina, comunica a realização do Curso: Nivelamento em Gerenciamento de Crise, conforme segue:

Objetivo: Munir o público-alvo com conhecimento teórico e prático sobre o tema 

Gerenciamento de Crises, voltado à aplicação no Sistema Penitenciário.

Público-Alvo: Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária previamente indicados pelas Coordenadorias Regionais.

Período: 20 a 31-01-2020

Horário: 8h às 17h

Local: Avenida Tenente Júlio Prado Neves, 965 - Tremembé.

Certificado: O certificado será encaminhado para a área de Recursos Humanos da Unidade Prisional de cada servidor, perante a participação com 100% de frequência.

Uniforme: Os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária e operacionais dos Grupos e Células de Intervenção Rápida, deverão comparecer trajando fardamento completo da categoria.Os demais servidores deverão comparecer com calça tática preta, coturno, camiseta preta, cinturão e coldre.

Orientações gerais: Não serão oferecidos alojamento e alimentação.

Nº Nome-RG

1-ALEXANDRE SCHMIDT MALHEIROS DE FREITAS-20.059.684-6; 

2-ADEMILSON CAETANO DE CAMPOS-41.101.119-4; 

3-ADILSON DOS SANTOS SAMUEL-21.481.881-0; 

4-ALEX SANDER MUNHOZ KOTAI-23.802.403-9; 

5-ALLAN WELLER RODRIGUES CARDOSO CAETANO-42.042.002-2; 

6-ANA PAULA DE OLIVEIRA SANTOS--32.208.300-X; 

7-BRUNO ROBERTO DE SOUZA-40.332.048-3; 

8-CARLOS RENATO GODOY-29.453.355-2; 

9-EBERTON RODRI-GO PLOVIUK PARRA-32.157.570-2; 

10-EDUARDO MIGUEL ALENCAR PINTO-17513050; 

11-EMERSON CALIXTO LEITE-34.503.187-8; 

12-FÁBIO GIZZI DE MARQUE-30.192.569-0; 

13-FERNANDO RODRIGUES SILVA-35.264.208-7; 

14-FRANCI-NO MENESES FILHO-9.422.986-7; 

15-GILSON DOS SANTOS ANDRIOTI-21.685.451-9; 

16-IDERVAL BALDUÍNO DA ROCHA-6.529.112-6; 

17-JEAN CLAUDE DE LIMA-30.926.958-1; 

18-JOSÉ ROBERTO SILVA DAS GRAÇAS-26.327.220-5; 

19-LEANDRO CANASSA-24.139.076-X; 

20-LUCIANO RENATO SORBA ALVES-30.579.354-8; 

21-LUIZ CEZAR DA SILVA-32.047.427-6; 

22-LUIZ FERNANDO BOTEON-33.317.296-6; 

23-MARCOS DOMICIA-NO DE CASTRO-32.426.294-2; 

24-RAFAEL FEITOZA MESSAGE-33.737.736-4; 

25-REGINALDO GALHARDO-25.197.449-2; 

26-RODRIGO PEREIRA OLIVEIRA-30.975.008-8; 

27-RUBENS DE ALMEIDA SIMÕES-23.424.831-2; 

28-SANDRO RICARDO DA SILVA-22.668.032-0;

29-VALDEMAR NUNES DA SILVA-19.298.217-5; 

30-WILSON SOARES NICOLAI-17.485.244-7.

 

Transferências

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

Portaria do Coordenador, de 13-01-2020

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de oficial administrativo, do SQC-III-QSAP, provido pela servidora LUCIA CASAGRANDE MONTEIRO, RG 18.039.633, da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, para o HCTP ‘Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté. (SPDOC. 112920/2020)

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 14-01-2020

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo conforme abaixo especificado:

Do Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Javert de Andrade” de São José do Rio Preto

Para Centro de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto

- CESAR AUGUSTO VILELA, RG 18.556.462-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP